Какая Московская городская криптобиржа готова отправить наличные в Лондон

37 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какая Московская городская криптобиржа готова отправить наличные в Лондон

Расследование бирж цифровых активов в российской столице установило, что некоторые из них готовы покупать цифровые монеты и доставлять бумажные деньги в Великобританию. Перевод средств обычно не предполагает идентификацию клиентов, говорится в отчете Transparency International Russia.

Российские биржи криптовалют обменивают стейблкоины на британские наличные


Российские криптобиржи, которые могут переводить деньги за границу без соблюдения процедур «знай своего клиента» (ЗСК) и противодействия отмыванию денег, находятся в центре внимания исследования, проведенного российским отделением Transparency International. Результаты были представлены в новом отчете, опубликованном в среду.

Исследователям ассоциации удалось выявить более 20 площадок для торговли монетами, работающих в Московском международном деловом центре, обычно называемом «Москва-Сити». В ходе бесед с операторами они также обнаружили, что восемь из них были готовы обменять стейблкоины с привязкой к доллару США на британские фунты и передать наличные деньги получателям в Лондоне.

Авторы отмечают, что одним из них является Suex, крипто брокер, занесенный в черный список Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в сентябре 2021 года за содействие транзакциям, связанным с программами вымогателями. Они также добавляют, что платформа под названием Pridechange отправляла значительные суммы денег на Garantex, еще одну биржу из черного списка с офисами в Москва-Сити.

Способы осуществления переводов были одинаковыми во всех случаях. Во-первых, клиенту необходимо отправить сумму в Tether (USDT) на адрес кошелька, предоставленный биржей. После подтверждения платежа оператор отправляет курьера, обычно русскоязычного, в указанное место в Лондоне, чтобы доставить фиатные деньги в тот же или на следующий день.

Правила Великобритании по борьбе с отмыванием денег требуют, чтобы биржи криптовалюты были зарегистрированы и проводили проверки клиентов. Ни одна из российских платформ никогда не просила подтвердить личность тайных представителей Transparency, несмотря на суммы денег, превышающие 10 000 британских фунтов стерлингов (12 000 долларов США).

Во время общения с криптобиржами организация получила криптоадреса, используемые для этих переводов. История транзакций показывает, что среднемесячная сумма денег, проходящая через такие кошельки, колеблется от 420 000 до 470 000 долларов. Оценка основана только на обороте USDT, при этом также использовалась монета usd (USDC), еще одна стабильная монета.

«Результаты нашего исследования показывают, что по крайней мере несколько теневых внебиржевых криптобирж работают в Великобритании и готовы предоставить наличные без выполнения необходимых процедур ЗСК Полный масштаб этой деятельности может быть неизвестен, но она явно не является незначительной и заслуживает более пристальное внимание», — заключает выдержка из доклада.

Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6408
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
26
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6408
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
26
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 354
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг418.8к
Президент Франции Эммануэль Макрон делает новый шаг, чтобы сохранить независимость Европы от Запада,...
Подробнее
Неинтересно
0
1