Ключников Антон Алексеевич
Ключников А. А.Подписчиков: 8236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М

Почему мы так хорошо подружились с китайцами

2 361 просмотр
1 234 дочитывания
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 61,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему мы так хорошо подружились с китайцами

Когда в 90-е НАТО стало приближаться к границам России, то тогдашний президент Ельцин заявил: «Будете расширять блок – подружимся с Китаем и Ираном!»

В те годы тезис одиозного Бориса Николаевича ничего кроме смеха не вызвал. Однако спустя двадцать с лишним лет мечты первого президента России стали реальностью. В рамках этой публикации я постарался заглянуть в прошлое, настоящее и будущее российско-китайских отношений и понять, почему мы так хорошо подружились с Китаем.

Китай отказался от экспансии на Дальнем Востоке.

Как известно, между КНР и Россией долгое время оставались неразрешёнными ряд территориальных вопросов. Однако уступчивость и дальновидность президента Путина позволили в 2005 году завершить демаркацию российско-китайской границы. С тех пор у наших стран нет территориальных претензий друг к другу.

Более того, совсем недавно Китай быстро прирастал населением, и, казалось, что ещё чуть-чуть – и жить китайцам в рамках своего государства станет очень тесно. Отсюда родилось множество мифов, якобы китайцы скоро начнут переселяться на российский Дальний Восток и произведут там экспансию.

Однако политика КНР по сдерживанию рождаемости привела к быстрому старению населения и остановке его численного увеличения. Слухи о возможной экспансии Китая на Дальнем Востоке не оправдались.

Китай оказался благодарным младшим братом

Во времена СССР наша страна была своеобразным старшим братом для Китая. Советский Союз предоставлял КНР кредиты, внедрял технологии производства, отправлял лучших специалистов, а к себе приглашал десятки тысяч китайских студентов.

Почему мы так хорошо подружились с китайцами

Сегодня ситуация перевернулась с ног на голову. Теперь Китай определяет около 20% мирового ВВП против 2% у России. Теперь наши студенты едут учиться в КНР, а что касается специалистов и технологий производства, то мы сами нуждаемся в их предоставлении со стороны Китая.

На удивление наши китайские друзья готовы всё это предоставить, притом без оглядки на текущую геополитическую расстановку сил. Получается, Китай помнит, как тепло к нему относился СССР, и проецирует обратное отношение уже на Россию.

Мы вместе решили отказываться от доллара

После визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву была достигнута договорённость о переходе к международной торговле между странами БРИКС преимущественно в юанях. Конечно, хотелось бы, чтобы расчёты производились полностью в национальных валютах, однако использование дружеского юаня, чей оборот и эмиссия находятся под строгим контролем КНР, выглядит предпочтительнее использования доллара в любом случае.

Почему мы так хорошо подружились с китайцами

Важно отметить, что коммунистическая партия Китая взяла курс на постоянное укрепление юаня. Это значит, что страны, которые будут рассчитываться с использованием китайской валюты, не будут переживать за перманентное обесценивание денег, как это происходит с долларом, который к тому же неконтролируемо печатается ФРС США.

Товарооборот между Россией и Китаем будет расти

На сегодняшний день основным торговым партнёром КНР являются США, которые покупают китайских товаров на сумму, в четыре раза превышающую доход, получаемый от России. Однако это отставание будет сокращаться в будущем за счёт увеличения российского экспорта нефти, газа, угля и других ископаемых ресурсов. На вырученные деньги РФ будет закупать в Китае промышленные товары, что, несомненно, увеличит товарооборот между двумя странами.

Но это ещё не всё. Россия поможет Китаю реализовать программу «Один пояс, один путь», которая даст возможность быстро и в большом количестве перевозить товары из КНР в Турцию и некоторые страны БРИКС. Если зачесть будущее увеличение товарооборота Китая и России вместе с доходами от эксплуатации коридора «Один пояс, один путь», то общая «оборотка» России и Китая может догнать американскую и даже превзойти её, особенно в свете того, что КНР сама не желает наращивать отгрузку товаров в США, предпочитая им более дружественные юрисдикции.


Почему мы так хорошо подружились с китайцами

Что даст дружба России и Китая в обозримом будущем

В случае успеха в налаживании отношений между двумя странами и активного плодотворного сотрудничества в течение хотя бы двадцати лет можно прийти к следующим результатам:

  • Будет установлен многополярный мир без американской гегемонии.
  • ООН станет более прозрачной структурой, которая сможет реально определять многие процессы в мире.
  • Весь мир будет завален недорогими и качественными товарами из Китая, произведёнными на базе российского сырья.
  • Уровень общественной безопасности на планете заметно повысится.

Нужно понимать, что в великой дружбе между российским и китайским народами отсутствуют какие-либо минусы. Это может не нравиться США и их союзникам, но весь остальной мир с нетерпением ждёт, когда уважение и партнёрство РФ и КНР дадут первые плоды.

60 комментариев
Понравилась публикация?
68 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 60
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 336
сегодня, 06:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
2
Михаил
Подписчиков 298
позавчера, 12:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг385.4к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Посол Китая в ООН в среду призвал продолжать усилия по предотвращению военизации космического пространства,...
Подробнее
Неинтересно
0
1