Горбушин Дмитрий Леонидович
Горбушин Дмитрий ЛеонидовичПодписчиков: 578
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.2к

Использовать боеприпасы с обедненным ураном на Украине Запад "поставил человечество на грань ядерного армагеддона", заявил посол России в США

157 просмотров
18 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Западные страны во главе с США решили поставить человечество на грань ядерного армагеддона, заявил посол России в США Анатолий Антонов в Вашингтоне в среду.

Он отвечал на заявления официальных лиц США о том, что боеприпасы с обедненным ураном являются стандартным типом оружия, которое используется десятилетиями и не представляет какой-либо повышенной опасности.

Министерство обороны Великобритании в понедельник подтвердило, что предоставит Украине бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Обедненный уран является побочным продуктом процесса обогащения урана, необходимого для создания ядерного оружия. Снаряды сохраняют некоторые радиоактивные свойства, но они не могут вызвать ядерную реакцию, как это было бы с ядерным оружием, сказал эксперт RAND по ядерным вопросам и исследователь политики Эдвард Гейст.

"Комментировать подобную чушь действительно сложно. Официальные лица США достигли нового минимума своими безответственными заявлениями. В Украину идет непрерывный поток летального оружия, которое используется для уничтожения мирных жителей, жилых районов, школ, больниц, детских садов", - сказал Антонов, согласно заявлению посольства.

"Похоже, что просвещенный Запад во главе с Вашингтоном окончательно решил подвести человечество к опасной черте, за которой ядерный армагеддон вырисовывается все более отчетливо".

Согласно опубликованному в понедельник заявлению, государственный министр обороны Великобритании Аннабель Голди написала в ответ на запрос члена Палаты лордов, что британское правительство направит Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран и обладающие повышенной эффективностью против бронетехники.

Президент России Владимир Путин заявил во вторник, что Москве придется соответствующим образом отреагировать на тот факт, что "коллективный Запад начинает использовать оружие с ядерным компонентом".

Соединенные Штаты в среду отклонили жалобы России на заявление Великобритании о том, что она отправит Украине бронебойные боеприпасы, содержащие обедненный уран.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал жалобы Москвы "пустым аргументом".

Боеприпасы, которые повышают способность преодолевать защиту танков, "не радиоактивны" и "не имеют ничего общего с применением" ядерного оружия, сказал Кирби.

"Это обычный тип боеприпаса, который используется, в частности, из-за его бронебойных возможностей. Итак, еще раз, если Россия особенно обеспокоена благополучием своих танков и своих солдат-танкистов... они могли бы просто переправить их через границу обратно в Россию", - сказал он.

"Я думаю, что на самом деле здесь происходит то, что Россия просто не хочет, чтобы Украина продолжала выводить свои танки".

Соединенные Штаты на сегодняшний день являются крупнейшим источником военной помощи вооруженным силам Украины, отбивающимся от российского вторжения.

Однако Кирби сказал, что "мы не предоставляем обедненный уран".

Представитель СНБ Белого дома также раскритиковал министерство обороны России за награждение медалями пилотов, участвовавших в крушении или сбивании высокотехнологичного военного беспилотника США над Черным морем.

На видео Пентагона видно, что, по его словам, российские самолеты окружили беспилотник и столкнулись с ним, прежде чем он разбился. Москва заявляет, что беспилотный самолет США потерял управление.

"Я не знаю другой армии в мире... которая наградила бы пилота за столкновение с беспилотником. Если это храбрость, то, я думаю, у них другое определение ", - сказал Кирби.

"Я понятия не имею, почему они дали награду за храбрость пилоту, который в худшем случае злонамеренно подвергал себя и собственность США большому риску, а в лучшем случае просто идиот".

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил в среду, что ядерной эскалации в войне на Украине не было после того, как Путин раскритиковал Великобританию за поставку боеприпасов с обедненным ураном украинским силам.

Великобритания в понедельник подтвердила, что поставляет Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Тяжелый металл используется в оружии, потому что он может легче пробивать танки и броню из-за своей плотности, среди прочих свойств.

Великобритания десятилетиями использовала обедненный уран в своих бронебойных снарядах и не рассматривает эти снаряды как обладающие ядерным потенциалом. Известно, что у России также есть боеприпасы, содержащие обедненный уран.

"Он настолько плотный, и у него такая большая скорость, что он просто продолжает проходить сквозь броню - и нагревает ее так сильно, что она загорается", - сказал Гейст.

При выстреле боеприпас с обедненным ураном превращается, "по сути, в экзотический металлический дротик, выпущенный с необычайно высокой скоростью", - сказал старший аналитик RAND по вопросам обороны Скотт Бостон.

МАГАТЭ отмечает, что обедненный уран в основном является токсичным химическим веществом, в отличие от радиационной опасности. Частицы в аэрозолях можно вдыхать или проглатывать, и, хотя большинство из них снова выводится из организма, некоторые могут попасть в кровоток и вызвать повреждение почек.

"Высокие концентрации в почках могут вызвать повреждение и, в крайних случаях, почечную недостаточность", - говорится в сообщении МАГАТЭ.

Боеприпасы с обедненным ураном использовались в войне 1991 года в Персидском заливе против иракских танков Т-72 и снова при вторжении в страну в 2003 году, а также в Сербии и в Косово.

Бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран, были разработаны США во время холодной войны для уничтожения советских танков, в том числе тех же танков Т-72, с которыми Украина сейчас сталкивается в своем стремлении выйти из тупика на востоке.

Клеверли сказал, что Россия была единственной страной, которая говорила о возрастающих ядерных рисках, а боеприпасы были обычными.

"Ядерной эскалации нет. Единственная страна в мире, которая говорит о ядерных проблемах, - это Россия. Для России нет угрозы, речь идет исключительно о том, чтобы помочь Украине защитить себя", - сказал Клеверли на презентации британской международной технологической стратегии.

"Стоит убедиться, что все понимают, что только потому, что в названии боеприпасов с обедненным ураном есть слово "уран", это не ядерные боеприпасы, это чисто обычные боеприпасы".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Великобритания "переводит эту эскалацию на новую и очень серьезную стадию", в то время как представительство России в Женеве обвинило Лондон в затягивании конфликта и не оставляет "никаких шансов на политическое и дипломатическое урегулирование украинского кризиса".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, близкий союзник Путина, также вступил в спор в среду, заявив, что Россия ответит на решение Великобритании, предоставив Беларуси боеприпасы, содержащие "настоящий уран".

"Нам нужно отступить от этого безумия. Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях российских войск, вы увидите страшный ответ, это будет уроком для всей планеты", - сказал он журналистам в видеоролике.

"У России есть не только обедненный уран... Мы должны снизить тенденцию к эскалации конфликта и двигаться к мирному урегулированию.'

В прошлом Россия предполагала, что война может перерасти в применение ядерного оружия.

И британское министерство, и Белый дом отвергли обвинения России. Но боеприпасы несут в себе риски, даже если это не ядерное оружие.

"Не заблуждайтесь, это еще одна соломинка, через которую русские вбивают кол", - заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

У России также есть боеприпасы с обедненным ураном, и она просто не хочет, чтобы они были и у Украины, по словам представителя Белого дома, который не был уполномочен комментировать этот вопрос и говорил на условиях анонимности.

Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС. Пэт Райдер заявил в понедельник, что, насколько ему известно, США не отправляли боеприпасы с обедненным ураном из своего арсенала на Украину.

Министр обороны Сергей Шойгу сказал, что это объявление было "еще одним шагом, и их осталось не так много".

Белый дом осудил заявления России как дезинформацию.

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин заявил, что поставки снарядов, содержащих обедненный уран, могут привести к "трагедии глобального масштаба, которая в первую очередь затронет европейские страны".

Володин сказал, что использование таких боеприпасов США в бывшей Югославии и Ираке привело к "радиоактивному загрязнению и резкому росту онкологических заболеваний".

Лидеры Европейского союза обсудят войну в Украине с главой ООН Антониу Гутерришем в четверг, включая продовольственную безопасность и санкции, а также одобрят план по увеличению поставок артиллерийских снарядов Киеву, сообщили дипломаты и официальные лица.

Гутерриш будет гостем саммита ЕС в Брюсселе через несколько дней после возобновления соглашения, заключенного при посредничестве ООН и Турции, о безопасном экспорте украинского зерна через Черное море.

Правительство Зеленского заявило своим западным союзникам, что ему срочно требуется большое количество 155-мм снарядов, поскольку оно ведет ожесточенную войну на истощение с вторгшимися российскими силами.

Официальные лица предупредили, что Украина сжигает снаряды быстрее, чем их могут производить ее союзники, что побуждает к возобновлению поиска боеприпасов и способов увеличения производства.

ЕС разработал схему, предусматривающую выделение 1 миллиарда евро (1,1 миллиарда долларов) на быструю поставку снарядов - и, возможно, ракет - из существующих запасов и еще 1 миллиарда евро на совместные заказы стран ЕС на большее количество патронов.

Британская военная разведка заявила в четверг, что Россия частично восстановила контроль над подступами к восточноукраинскому городу Кременная после того, как ее войска были отброшены из региона в начале этого года.

"Местами Россия продвинулась на несколько километров", - сообщила военная разведка в обновлении, добавив, что российские командиры, вероятно, пытаются расширить зону безопасности, а также стремятся вернуть логистический центр Купянск в Харькове.

Российские войска ранее в четверг нанесли серию авиаударов по северу и югу Украины на следующий день после того, как президент России Владимир Путин попрощался с китайским лидером Си Цзиньпином после двухдневного визита в Москву.

Высокопоставленный украинский военный командир пообещал в четверг контратаковать российские войска близ города Бахмут на востоке Украины, что станет ареной самой продолжительной битвы за время вторжения Москвы.

3 комментария
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 297
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг496.6к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325090
17.04.2024, 10:03
Жители полуострова сообщили о взрывах в небе над аэродромом Джанкоя – сообщает Telegram-канал Shot.
Подробнее
Неинтересно
-10
36
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 784
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Алексей
Подписчиков 19
позавчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.2к
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 19
позавчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.2к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 297
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг496.6к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0