Анна
АннаПодписчиков: 62
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3574

Израильская напряженность по поводу пересмотра судебной системы переросла в открытое противостояние

42 просмотрa
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В ответ на резкую критику со стороны президента Байдена премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет принимать собственные решения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду дерзко ответил на резкую критику президента Байдена по поводу спорного плана его правительства по реформированию судебной системы, заявив, что Израиль является "суверенной страной", которая будет принимать собственные решения.

В то время как недели тихого дипломатического давления переросли в редкий открытый спор между союзниками, противники г-на Нетаньяху в Израиле обвинили его в том, что он ставит под угрозу давние и критически важные отношения с Соединенными Штатами, которые могут нанести ущерб способности страны противостоять сложным вызовам безопасности, включая ядерные амбиции Ирана.

"Я знаю президента Байдена более 40 лет, и я ценю его давнюю приверженность Израилю", - сказал г-н Нетаньяху в заявлении, опубликованном на английском языке в Твиттере. Но, добавил он, "Израиль - суверенная страна, которая принимает свои решения по воле своего народа, а не под давлением из-за рубежа, в том числе со стороны лучших друзей".

Замечания г-на Нетаньяху, впервые опубликованные его офисом в необычное для Израиля время - около часа ночи, прозвучали после того, как г-н Байден заявил журналистам, что он "очень обеспокоен" событиями в Израиле. Комментарии президента прозвучали после того, как во вторник посол США в Израиле высказал предположение, что г-на Нетаньяху можно будет принять в Вашингтоне в ближайшее время.

Однако г-н Байден дал понять, что столь желанное приглашение не будет направлено. На вопрос, будет ли г-н Нетаньяху приглашен в Белый дом, президент ответил прямо: "Нет. Не в ближайшем будущем".

Ультраправая коалиция, возглавляемая г-ном Нетаньяху, стремится установить политический контроль над Верховным судом Израиля, что вызвало самый тяжелый внутренний кризис за последние десятилетия.

"Они не могут продолжать идти по этому пути - я вроде как ясно дал это понять", - сказал г-н Байден. "Надеюсь, премьер-министр будет действовать таким образом, чтобы попытаться выработать какой-то подлинный компромисс, но это еще предстоит увидеть".

Необычный обмен мнениями произошел после того, как г-н Нетаньяху в понедельник отложил свои усилия по продвижению судебного плана через парламент, чтобы дать возможность диалога, и через несколько часов после того, как переговорные команды правительственной коалиции и оппозиции провели предварительную встречу, организованную в основном церемониальным президентом Израиля Исааком Херцогом.

Судебная реформа разделила страну на тех, кто видит в ней захват власти правящим большинством, который разрушит израильскую демократию, и тех, кто в основном справа, кто давно считает Верховный суд чрезмерно активным и хочет дать больше власти избранному законодательному органу.

Г-н Нетаньяху, премьер-министр Израиля с самым длительным сроком пребывания на посту, давно гордится тем, что является самым опытным лидером страны в вопросах безопасности и дипломатии. Израильские политические обозреватели в последние недели отмечали необычную задержку в продлении администрацией Байдена приглашения посетить Вашингтон.

После 18 месяцев пребывания в оппозиции г-н Нетаньяху победил на выборах в ноябре, и его коалиция, самая правая и религиозно-консервативная в истории Израиля, была приведена к присяге в конце прошлого года.

Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
позавчера, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
Сообщается, что глава Хамаса в секторе Газа и самый разыскиваемый Израилем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Артём Фролов
Подписчиков 15
21.04.2024, 05:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Палата представителей Конгресса США в субботу при широкой ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
20.04.2024, 18:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
Исламское сопротивление в Ираке заявило, что нанесло удар по израильскому портовому ...
Подробнее
Неинтересно
0
1