Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Россия становится председателем Совета Безопасности ООН; ‘плохая оптика’ для Запада, пропагандистская победа Путина: эксперты

148 просмотров
21 дочитывание
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Василий Небензя, постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций, принимает участие в заседании Совета Безопасности высокого уровня по Украине, 24 февраля 2023 года. (Тимоти А. Клэри / AFP через Getty Images)

Эксперт по России говорит, что позиция Москвы на посту председателя Совета Безопасности ООН демонстрирует разрыв между "правосудием и миссией" ООН

Россия в очередной раз возобновила высшую должность в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, заняв пост председателя в апреле, и сотрудники службы безопасности обеспокоены тем, как Кремль будет использовать свое влияние, пока он находится в кресле ротации.

Председательство меняется каждый месяц среди 15 государств-членов Совета. Таким образом, пребывание России на этом посту будет коротким.

Но официальные лица говорят, что Москва могла бы использовать свое короткое положение, чтобы повлиять на повестку дня совета, расставить приоритеты или лишить приоритетности определенные вопросы и выглядеть как законный мировой лидер для россиян дома.

"Это не будет счастливый месяц", - сказал Джонатан Вахтел в интервью Fox News Digital.

Вахтел служил советником постоянного представителя США при Организации Объединенных Наций по внешней политике и глобальным коммуникациям во время администрации Трампа.

"Россия председательствовала в феврале прошлого года. Именно тогда началось вторжение в Украину. И вот мы здесь, год спустя, возможно, в самый опасный момент войны ", - сказал Вахтел, имея в виду повышенный риск ядерной войны и все более напряженные геополитические отношения.

"Москва собирается управлять Советом Безопасности. Это нехорошо ".

Кремль уже назначил встречу по апрельской повестке дня, на которой будет председательствовать министр иностранных дел Сергей Лавров, который неоднократно давал ложные показания о цели войны России в Украине, выдвигал обвинения в нацизме против киевской администрации и распространял опасную риторику о ядерной эскалации против Запада.

Некоторые предположили, что Россия, когда она в последний раз занимала пост президента, использовала свое положение, чтобы ввести мир в заблуждение относительно своих намерений в отношении Украины, а затем попыталась оправдать свое вторжение, заявив о злоупотреблениях Киева на востоке Украины.

Посол Украины Сергей Кислица выступает перед Советом Безопасности на фоне вторжения России в Украину в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 5 апреля 2022 года. (Рейтер/ Эндрю Кел

Хотя риторика России мало убедила ее коллег-членов Совета Безопасности ООН или международное сообщество в целом после ее вторжения, использование Кремлем пропаганды оказалось успешным у себя дома, где, похоже, он получает широкую поддержку в своей смертоносной войне против Киева.

"Путин воспользуется новым положением России, чтобы продвигать пропаганду как внутри страны, так и на международном уровне, чтобы продвигать повествование о том, что Россия не только великая держава ... но и имеет высокие моральные устои", - заявила Ребекка Коффлер, эксперт по России и бывший сотрудник Разведывательного управления министерства обороны США, в интервью Fox News Digital.

Но, что наиболее важно, Коффлер отметил, что Россия, занимающая самое высокое международное место, представляет "плохую оптику" для стран, пытающихся поддерживать ощущение мирового порядка.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш беседует с послом России Василием Небензей перед началом заседания Совета Безопасности по Украине в штаб-квартире ООН, 24 февраля 2023 года. (Лев Радин / Pacific Press / LightRocket через Getty Images)

"На самом деле, новая позиция России не изменит баланс сил в Совете Безопасности ООН или в ООН в целом", - сказал Коффлер. "Но оптика ужасна для Запада. У вас есть страна, на лидера которой распространяется ордер на арест Международного уголовного суда, которая управляет ведущей глобальной организацией, основной миссией которой является регулирование международных отношений и поддержание международного права.

"Это развитие событий просто показывает, что в нынешней международной системе существует разрыв в том, что касается справедливости и миссии", - добавила она.

Украина, наряду с некоторыми западными учеными, усомнилась в том, что Россия даже законно занимает действительное место в Совете Безопасности ООН, учитывая, что, когда этот орган был создан после Второй мировой войны, Советский Союз был указан в качестве постоянного члена, а не Россия.

Вахтель отметил, что распад Советского Союза в сочетании с сохраняющейся властью Москвы в качестве постоянного члена Совета Безопасности не устраивает государства бывшего СССР, такие как Украина.

Совет Безопасности проводит заседание по вопросам женщин, мира и безопасности в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 7 марта 2023 года.

https://a57.foxnews.com/static.foxnews.com/foxnews.com/content/uploads/2023/03/931/523/GettyImages-1247861726-e1680206147620.jpg?ve=1&tl=1

"Советский Союз на самом деле был страной, которой управляла центральная власть в Москве, и там был коллектив из 15 республик от Прибалтики, через Центральную Азию на Кавказ", - изложил он. "Таким образом, превращение Советского Союза в Российскую Федерацию ... проблематично для других 15 независимых стран, которые отделились от Советского Союза.

"Это законные вопросы, которые эти независимые страны имеют полное право задавать, потому что Москва больше не представляет этот

Российский дипломат Джейкоб Малик, председатель Совета Безопасности, приводит заседание ООН в порядок в августе 1950 года. (Архив Гюнтера / Кистоуна / Халтона / Getty Images)

Аналогичный аргумент был выдвинут против Китая, поскольку Китайская Республика (ROC), которая в настоящее время является правительством Тайваня, была указана в качестве постоянного члена, а не Китайская Народная Республика (КНР), которая приняла его для Пекина в начале 1970-х годов.

"Статус-кво сохраняется десятилетиями, и попытка отказаться от присутствия Пекина и Москвы в совете, учитывая их геополитическую мощь и историческое наследие, очень затруднит понимание мирового порядка и попытки добиться прогресса", - сказал Вахтел. "Как бы американцы и западные либеральные демократии ни хотели видеть представительство в мире, которое выгодно человечеству и помогает ограничить власть автократических режимов, это просто нереально".

Президент России Владимир Путин выступает с помощью видеоконференции в государственной резиденции Ново-Огарево под Москвой, Россия, 30 января. (Михаил Климентьев, Sputnik, Фото Кремлевского пула через AP)
7 комментариев
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
79
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25