Наталья Владимировна
Наталья ВладимировнаПодписчиков: 383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.1к

Джон Уик: Глава 4: " Выше на голову" большинства боевиков".

221 просмотр
20 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.04.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Киану Ривз возвращается к роли Джона Уика, измученного антигероя, который породил чрезвычайно успешную франшизу. В четвертой части качество не упало.

Джон Уик: Глава 4: " Выше на голову" большинства боевиков".

Первым Джоном Уиком (2014) Киану Ривз и режиссер Чад Стахелски создали франшизу, которая "выше на голову" большинства боевиков. Сочетая искусную эстетику с блестяще поставленными и отснятыми боевыми сценами, он установил стандарт, соответствующий трем его продолжениям, включая последний, «Джон Уик: Глава 4». В игру вступают ножи, пистолеты, мечи и боевые искусства, часто в прекрасном сочетании красного оттенка света со звуком разбитого стекла вокруг. Насилие достаточно мультяшно, чтобы не вызывать беспокойства, по крайней мере, большую часть времени.

Однако есть еще одна причина, по которой эти фильмы настолько интересны и успешны (на данный момент франшиза заработала более 500 миллионов долларов). Как ни странно, мы любим самого Джона Уика. Этот смертоносный, осиротевший убийца — хороший плохой парень для нашего времени, естественное продолжение Тони Сопрано, Уолтера Уайта и всех других героических антигероев, принятых культурой. Наемный убийца, который пытался избежать преступной жизни, Уик возвращается с яростью и местью после того, как его жена умирает, а головорезы убивают собаку, которую она ему оставила. Он убивает только злодеев. Им движет всеобъемлющее горе. Реакция Ривза и его искренность, даже когда Уик наиболее суров, идеально передают смесь эмоций и кинетической энергии, которая определяет фильмы.

Поворот в главе 4 заключается в том, что Джон Уик становится настоящим Джеймсом Бондом, путешествуя по миру и прокладывая себе путь через гламурные города, а действие еще более зрелищно. Продолжительность 2 часа 49 минут, это больше, чем предыдущие фильмы во всех отношениях — не лучше и не хуже, просто больше.

Джон Уик: Глава 4: " Выше на голову" большинства боевиков".

Сюжет продолжается там, где остановился последний фильм. The High Table, организация, контролирующая преступность во всем мире, заключила многомиллионный контракт на Уика, убившего члена High Table. Говоря более привычным мафиозным языком, это как если бы он убил искусственного человека. И еще одно правило он нарушил, сделав это на территории отеля «Континенталь», предполагаемого безопасного места для убийц со всего мира. Подобно Майклу Корлеоне в «Крестном отце, часть 3», Уика постоянно тянет обратно. Теперь, чтобы снова попытаться освободиться, он должен сразиться с новым злодеем, маркизом де Грамоном (Билл Скарсгард), который в своей первой сцене совершает преступление. Убийство настолько произвольное и расстраивающее, что он мгновенно становится одной из самых презренных фигур франшизы.

Прокладывая себе путь, Уик встречает красочных союзников и врагов. Донни Йен (фильмы об Ип Мане) играет слепого убийцу. Ян МакШейн возвращается в роли Уинстона, всегда логичного и спокойного менеджера New York Continental, единственного человека, который может спросить Джона: «Ты ничему не научился?» Как всегда, вежливая, сухая подача МакШейна делает фильмы еще более увлекательными.

В Осаке большие боевые сцены происходят со стрелами и мечами, среди стеклянных витрин с костюмами самураев, классической обстановкой Уика. В Берлине Уик сражается с Киллой (Скотт Адкинс), тучным злодеем с золотыми зубами, который, как ни странно для фильма Уика, кажется ошибочно понятым отверженным Голдфингером. Но в экстравагантной сцене драки Уик преследует его по танцевальному клубу, где вдоль стен струятся водопады, а техно-музыка заглушает звуки выстрелов и ударов топоров по голове. Повсюду за Уиком следует Следопыт (Шамиер Андерсон), охотник за головами с очень хорошо обученной собакой-убийцей (на самом деле пять невероятных собак-каскадеров).

А в Париже Уик встречается с маркизом, Эйфелева башня служит живописным фоном. Большая кульминационная сцена разворачивается на ступенях и в тени Сакре-Кер. На фоне криминального мира криминальный мир выглядит как объект фотосессии для глянцевого модного журнала. В этом нет ничего плохого, но это признак тонкого сюжета, разработанного с учетом настроек.

Однако фильм перекликается с центральным вопросом из всех фильмов об Уике: он прирожденный убийца? Или хороший человек под всем этим? «Вот кто ты», — говорит ему маркиз. «Убийца». Здесь вопрос явно не решен. Несмотря на сверхмасштабное действие, персонаж со временем не стал глубже. Для боевика это не недостаток, а упущенная возможность.

Франшиза уже развивается в новых направлениях. Действие «Континентального» — трехсерийного спин-оффа сериала «Пикок», выходящего в этом году, — происходит в 1970-х годах и рассказывает историю происхождения Уинстона и его отеля. Завершено производство фильма «Балерина», действие которого происходит между 3 и 4 фитилями, с Анной де Армас в главной роли танцующей убийцы. Мы не знаем, убивает ли она на пуантах, но мы знаем, что в фильме есть Ривз. Судя по всему, пока франшиза продолжает приносить деньги, Джон Уик так или иначе никогда не умрет.

Источник: https://www.bbc.com/culture/article/20230313-john-wick-chapter-4-soars-above-most-action-films

Согласны ли вы с автором статьи?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45708
вчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
67
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8717
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
36
Дереберг Фируза
Подписчиков 3407
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
26
Бабъяк Светлана Васильевна
Подписчиков 203
сегодня, 20:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.4к
Друзья мои, я никогда не думала, что площадка или соц.сеть может у меня у взрослого ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Наталья
Подписчиков 3896
сегодня, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Бизнес мигрантов заключается обычно на продаже орехов, фруктов, риса, специях и других продуктов,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26795
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
37
Андрей
Подписчиков 7176
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валерий Ш
Подписчиков 26795
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-8
74