Andris Daksis
Andris DaksisПодписчиков: 139
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6781

Алтайский издатель уже год в СИЗО

33 просмотрa
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Сергей Михайлов. Фото: «Радио Свобода». Коллаж: «Вот Так»

В среду, 22 марта, в суд Горно-Алтайска поступило уголовное дело о «фейках» про армию издателя газеты «Листок» Сергея Михайлова. Судя по тексту обвинительного заключения, которое появилось в сети день спустя, показания против Михайлова давали сотрудники его же газеты и читатели. Журналист почти год находится в CИЗО из-за постов о преступлениях российской армии в Украине, но продолжает высказываться против войны на судах и в письмах.

«Понятно, пришли меня арестовывать»

Издателя алтайской газеты «Листок» Сергея Михайлова задержали 13 апреля 2022 года в подмосковном общежитии и доставили в Горно-Алтайск. На следующий день журналиста отправили в СИЗО. Поводом для уголовного дела против него стали опубликованные в газете и телеграм-канале материалы, в которых были якобы ложные сведения о целях России в войне с Украиной.

Согласно обвинительному заключению, на которое ссылается SOTA, Михайлов на сайте «Листка» и в телеграм-канале писал о военных преступлениях России в Буче и Мариуполе, хотя «достоверно знал», что Россия всегда выступает за «мирное разрешение споров и конфликтов, неприменение силы, неприкосновенность и нерушимость границ, территориальной целостности государств и что ведение агрессивной войны является преступлением против международного мира».

Сергей Михайлов с газетой «Листок». Фото: личная страница вконтакте

Доказательства того, что публикации разместил именно Михайлов, в деле появились не сразу. Однако 23 марта стало известно, что глава алтайского филиала ВГТРК Татьяна Кончева дала показания, что именно Михайлов, а не кто-то другой из сотрудников его СМИ, администрировал ресурсы «Листка». В разговоре с «Вот Так» Кончева сказала, что Михайлов с начала войны занимает проукраинскую позицию и «никогда этого не скрывал». По мнению собеседницы, издатель, будучи частью «пятой колонны», занимался антироссийской деятельностью, направленной против государства.

По данным SOTA, помимо Кончевой на вину Михайлова указали некоторые сотрудники и читатели его издания, ряд провластных журналистов Алтая и местных депутатов. Согласно показаниям работников «Листка», Михайлов сам публиковал материалы о войне, с чем они были категорически не согласны. В обвинительном заключении содержится фрагмент с обращением издателя к редакции:

«Закроют нас или не закроют, решают, думаю, в Новосибирске, в округе. И их задача не закрыть. А ЗАСТАВИТЬ ЗАТКНУТЬСЯ, ЗАМОЛЧАТЬ! Вот если замолчим, тогда будут давить дальше, а потом тихо закроют. В ЭТОМ ВСЯ СУТЬ ПУТИНИЗМА! А закрыть нас вот таких — активно называющих войну войной, — это будет для них проигрыш. Поэтому продолжаем делать что должно! И будь что будет!»

Как рассказал Михайлов на одном из судебных заседаний по продлению меры пресечения, он знал о готовящемся аресте, но решил не уезжать. Даже несмотря на то, что к нему подослали провокатора, который пытался добиться признания в публикации им материалов об Украине. В письме, опубликованном SOTA, издатель писал, что о грядущем задержании его предупреждали с 15 марта 2022 года. Нагрянувших с обыском силовиков он встретил с мыслью: «Понятно, пришли меня арестовывать».

«Не повторяем лжи»

Михайлов отрицает свою вину и после почти года пребывания в СИЗО продолжает высказываться против войны. Сейчас он делает это на судебных заседаниях по продлению меры пресечения и с помощью дневника, который ведет в заключении, а его фрагменты передает журналистам.

Помимо этого в декабре 2022 года Михайлов из СИЗО подал заявление в Следственный комитет с требованием проверить Путина по статье о развязывании агрессивной войны. Журналист аргументировал свою просьбу позицией суда ООН в Гааге, потребовавшего прекратить вторжение в Украину. Заявление так и не получило хода: по мнению адвоката Михайлова, документ не прошел цензуру в СИЗО. Сведений о регистрации заявления журналиста в СК у его защиты нет.

На суде в июле прошлого года Михайлов заявил, что вменяемая ему статья «о фейках в отношении российской армии» не имеет права на существование.

«Все это дело кончится и кончится очень плохо для тех, кто эту войну начал», — сказал журналист на одном из заседаний.

Сергей Михайлов во время судебного заседания. Кадр из видео

Выступая на суде в январе этого года, Михайлов отметил, что сейчас любой человек, у которого есть совесть, обязан не молчать и призывать сограждан, чтобы они как минимум не соучаствовали в происходящем.

«Все больше людей убеждаются, что военные действия против Украины — это как минимум огромная ошибка, — заявил издатель. — Большое количество людей там убито, ранено, получили травмы психические, сколько еще будет убито».

«Не повторяем лжи, а если хватает силы и мужества, стараемся открыть правду всем, до кого можем дотянуться», — призвал журналист в одном из писем.

На судебном заседании в марте этого года Михайлов сказал, что его судят за то, что он не верит «нелепым, глупым, лживым утверждениям государства», и попытался призвать судью поступить по совести.

«Ваша честь, я понимаю, что сейчас вы меня отправите, скорее всего, обратно под стражу, это не в первый раз происходит. Но я все-таки к вам обращаюсь как к гражданке России. Будет реабилитация, потом будут вопросы к вам, к участникам подобных процессов: почему такого-то под стражу отправляли? Понятно, что было указание сверху, но есть же еще и здравый смысл. Судья же принимает решение по внутреннему убеждению. В законе слова “совесть” нет, но фактически там про совесть», — сказал Михайлов.

После этого судья продлила издателю срок заключения в СИЗО до 12 апреля. По статье о «фейках» про российскую армию Михайлову грозит до 10 лет лишения свободы.

Алёна Лобанкова

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Анатолий
Подписчиков 45
вчера, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
0
Анатолий
Подписчиков 45
24.04.2024, 18:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Говорят что у природы нет плохой погоды и это действительно так! Предлагаю ...
Подробнее
Неинтересно
03:17
Поделитесь этим видео
0
0
Анатолий
Подписчиков 45
24.04.2024, 08:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Совсем недавно, я потерял своего надежного и верного друга! Случилось это неожиданно, внезапно.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Анатолий
Подписчиков 45
18.04.2024, 11:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
0
Анатолий
Подписчиков 45
15.04.2024, 04:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Недавно, я приехал в "Сбер" (Барнаул, п.Южный, ул. Чайковского 29) взять реквизиты счета карты.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Васильев Степан Николаевич
Подписчиков 4
01.02.2024, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг661
Добро пожаловать в прекрасный город Барнаул! Расположенный на берегах реки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0