Константин
КонстантинПодписчиков: 2254
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Почему ветераны войны обеспечены жильём только к 75-летию Победы

275 просмотров
51 дочитывание
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему ветераны войны обеспечены жильём только к 75-летию Победы

С начала 2000 годов и до сегодняшних дней, в СМИ остро поднимался вопрос об обеспеченности ветеранов ВОВ жильем. Эта тема бурно развивалась в интернете, по телевидению нередко демонстрировались жуткие кадры о том, как живут фронтовики в полуразрушенных домах, бараках, коммуналках.

в 2008 году Президент РФ подписал указ об обеспечении жильём ветеранов ВОВ. Согласно его реализации, количество очередников оценивалось сначала в районе 30 тысяч, за тем увеличилось до почти 300 тыс. При этом учтено было, что у ветеранов увеличились семьи, есть дети и внуки.

В итоге получилось, что после Победы прошло более 70 лет, и только сейчас государство дало победителям в войне достойные условия. Победители получили нормальное жилье к 90 летнему возрасту.

А как вообще такое было допущено? Почему только сейчас? Почему в "великом" СССР не обеспечили жильем всех ветеранов? Ведь в СССР ветераны были в большом почете, они служили примером для подражания, на их подвигах воспитывали подрастающее поколение. Да и законы о их социальной защите были серьёзные. Даже во всех магазинах, бытовых и государственных учреждениях, поликлиниках, висели таблички "Инвалиды и участники ВОВ обслуживаются вне очереди". Почему везде, а не с жильем?

К сожалению в этой теме вопросов больше чем ответов. Были на то как объективные, так и субъективные причины.

В первые послевоенные годы, когда с фронта вернулись солдаты, а так же на европейскую часть эвакуированные жители, города были разрушены. Вообще без жилья были по разным оценкам от 20 до 30 миллионов граждан СССР. На то, чтобы это отстроить нужны были огромные средства и долгое время. Участники войны естественно слились с основной обездоленной частью людей, ряд из них вернулся домой в сохранившееся жилье, и все дружно и ускоренным темпом начали строить мирную жизнь. И первые 10-20 лет после войны все "жили плохо".

В те годы, Советское руководство абсолютно не ставило целью сделать из участников войны "привилегированный класс", а наоборот сделало все, чтобы интегрировать их в народное хозяйство на общих основаниях.

9 мая не праздновалось до 1965 года, вообще это был обычный рабочий день. И только благодаря Генсеку Л.И.Брежневу спустя 20 лет, стали чествовать ветеранов войны. Тогда конечно были определенные подвижки. Приняли законы о льготах, социальной защите ветеранов. Все вроде хорошо, но с квартирами опять не у всех. Хоть и ежегодно строилось до 200 миллионов метров жилья.

Но тот период так же характерен излишней бюрократией и формализмом. Поэтому у многих ветеранов войны, имеющееся жилье признавали годным, метраж по нормативам и т.п. Да, часть получили жилье, часть нет.

Смело можно предположить, что ветераны стали жертвой бюрократической машины.

Может сыграла роль и такая психологическая черта ветеранов. Они люди гордые, скромные, привыкшие к суровой обстановке, не умеющие громко заявлять и кричать о правах и спорить с чиновниками, тем более подхалимничать, давать взятки и т.д. Поэтому квартиры в большинстве расхватывали другие "нужные люди".

Радует, что наконец-то этот вопрос чести государства снят с повестки дня. И многолетний позор страны ушел в историю.

26 комментариев
Понравилась публикация?
35 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 936
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг575.6к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1