Андрей Козлович
Андрей КозловичПодписчиков: 2431
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

О запрете хранить дома наличные деньги. Зачем эта инициатива

364 просмотрa
90 дочитываний
72 комментария
Эта публикация уже заработала 4,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.04.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

О запрете хранить дома наличные деньги. Зачем эта инициатива

Это очередная статья цикла "Путин и путинизм", предыдущая здесь, первая здесь.

Заинтересовала статья на канале на 9111 "Марина Владимировна", «Зачем нас пугают? В Госдуме запретили хранить дома наличные, а потом сразу же опровергли обсуждение.

Впрочем, Интернет и так весь уже «красный» от обсуждения инициативы депутата Анатолия Вассермана, его фото на обложке статьи, суть которой в том, что если у тебя дома, а не в банке, хранится один миллион рублей и больше, ты должен сообщить об этом налоговой инспекции, и отчитаться о легальности этих сумм. А иначе эти деньги у тебя конфискуют, а тебя ещё и оштрафуют на сумму вдвое превышающую хранимую.

То есть, если у тебя под подушкой был один миллион, то отдать государству нужно будет три.

Конечно, это испугало тех, кто не доверяет нашим банкам…

Но, пожалуй, столь бурное обсуждение вызвал не только фактор страха, поскольку у очень многих людей вообще нет сбережений, а фактор любопытства. Зачем понадобилась такая «разумная инициатива», в очередной раз «поставившая на уши» всю страну?! И предположений, в Интернете, выдвинуты горы.

И то, что Минфин сразу заявил, что эта инициатива не будет подержана, почему-то, никого не успокоило. Наоборот, обсуждение всё набирает обороты. Вот это заявление Минфина:

О запрете хранить дома наличные деньги. Зачем эта инициатива

Вот решил и я «вставить свои пять копеек» в объяснения, зачем это понадобилось властям. И, кстати, на мой взгляд, ответ очень прост и очевиден.

В статье «Сейчас не стоит держать деньги в банке», я уже сказал, что верю мнению экспертов, которое тоже вовсю высказывается в Интернете, что В. Путин может сейчас изъять банковские вклады населения «для нужд СВО». И объяснил почему, вот цитирую самого себя: «В июне прошлого года принят федеральный закон № 212-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» который дал президенту полномочия замораживать вклады, счета и имущество россиян».

И, понятно, ни я один «такой вумный», это понимают многие люди, и сейчас начался самый колоссальный отток средств населения из банков, возможно, за всю историю России. Люди буквально забирают свои сбережения из банков триллионами. Конкретно, люди забрали из банков, за 2022 год 16,4 триллиона рублей.

И, конечно, перед Путиным и компанией во всей остроте стоит вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?!

И именно здесь, полагаю, ответ на вопрос: Останется ли данная «разумная инициатива» только инициативой, или, скажем так, Минфин может пересмотреть к ней отношение?!

Я, как минимум, не уверен, что она останется только «разумной инициативой». Истина, «Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы» известна с античных времён, а путинский режим на грани финансового краха. Вот и приходится делать такие вбросы. Цель двояка, возможно, это уменьшит отток денег из банков, а если не поможет, то можно и перейти от слов к делу, и ведь кавычек не поставишь.

Как это будет происходить, не знаю, но ясно, что новые способы изъятия денег у населения рушащемуся режиму нужны как воздух.

Впрочем, из самого заявления А. Вессермана ясно, что это будет происходить под флагом «Борьбы с коррупцией». «Валить с больной головы на здоровую» любимое занятие номенклатуры. Вот прямая цитата из заявления Вессермана:

«Большие суммы наличных, находящихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже «чёрном» секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля».

То есть, если человек не доверяет нашим банкам, и, скажем, копит деньги на дорогой автомобиль, ну или просто хранит их дома, то у него будут все основания их изъять, оштрафовать его на дикую сумму, и, самое главное, обвинить его в коррупции…

То, как номенклатура умеет обвинять людей в коррупции, по самым смехотворным поводам хорошо показывает история с бывших саратовским депутатом Николаем Бондаренко. Напоминаю, его обвинили в коррупции за то, что у него есть монетизированный канал на Ютубе. И это уже не «разумная инициатива», это уже свершившийся факт.

Равно как эта история хорошо показывает, КОГО номенклатура будет «обвинять в коррупции», в ней будут обвинять не настоящих коррупционеров, а оппозиционеров вроде Николая Бондаренко, и вообще всех тех, кто критикует власть, прежде всего, в Интернете. Интернет сейчас самая главная ненависть номенклатуры. Ну, и, понятно, просто обычных людей, сумевших заработать какие-то деньги.

Так что, на мой взгляд, данная «разумная инициатива» вполне может из разряда «разумной инициативы» перейти в разряд свершившегося факта. Судорожные попытки избежать финансового краха и заткнуть всё растущие бюджетные дыры может заставить номенклатуру ударится и не в такие крайности.

Правда, я склонен полагать, что это только ускорит конец путинского политарного режима и, думаю, сильно ускорит. Номенклатура явно паникует, а «Паника убивает вернее пули», как известно. Ну, а нам, полагаю, следует ждать аналогичных «разумных», а точнее, панических «инициатив», а то ещё и похлеще.

Предыдущая статья цикла здесь.

Мой канал на Дзен.

Продолжение следует.

72 комментария
Понравилась публикация?
43 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 72
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг926.7к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 18
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.6к
Президент Джо Байден, возможно, и не говорит много об уголовном процессе своего соперника—республиканца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Victoria
Подписчиков 163
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1