Ирина Калби
Ирина КалбиПодписчиков: 593
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105.4к

Таропсихология, или Не путать божий дар с яичницей. Почему современные психологи смешивают метафорические карты и Таро

407 просмотров
30 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,67 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Таропсихология, или Не путать божий дар с яичницей. Почему современные психологи смешивают метафорические карты и Таро

В последние годы в моду активно вошли всевозможные онлайн-гадания, онлайн-расклады, натальные карты и прочие премудрости хиромантии, которые можно делать удаленно, не видя и не слыша человека, и неплохо на этом зарабатывать. Люди, оказывающие подобного рода «услуги», берут за час своей «работы» столько же, сколько обычному офисному клерку платят за день.

Вот где умельцы-то (читай "аферисты")!

Но я хотела сказать не об этом.

Всё чаще в моем гаджете стала вылезать раздражающая реклама следующего типа:

  • «Психологическое Таро»,
  • «Эзотерика»
  • «Астрология и психология»
  • «Таропсихология» и подобное.

И ещё меня крайне удивляет, когда в один ряд с картами Таро ставят… Метафорические ассоциативные карты! Сокращённо на языке профессиональных психологов — МАК (или МАКи).

Вот уж где нет ничего общего!

Но тарологи (предсказатели, гадалки, ведуньи) активно влезают в сферу тонкой душевной организации личности со своими самоварами.

Я, конечно, не столь узкий специалист по МАКам, но рьяно и с интересом изучала психологию в вузе 5 лет (специальность «Социальный педагог-психолог»), поэтому наверняка могу сказать, что карты Таро никогда не имели к ней никакого отношения.

Чтобы разобраться в такой странности, я решила обратиться к знакомому специалисту из области психологического знания: акмеологу Рине Александровне Аньярской, имеющей степень магистра (2004 год), чьи пояснения и привожу ниже.

Справка: акмеолог — дипломированный специалист, работающий в области «Психологии развития», шифр специальности 19.00.13.

Без соответствующего диплома считаться акмеологом нельзя.

Что такое метафорические ассоциативные карты и зачем они нужны — отвечает настоящий психолог, магистр Р.А. Аньярская

Цитата (с):

Метафорические ассоциативные карты используют только дипломированные практикующие психологи, специализирующиеся на методах гештальт-терапии.

Особенности терапии с использованием метафорических ассоциативных карт:

  • МАК-карты НЕ предсказывают будущее, но позволяют психологу «заглянуть» в подсознание человека, словно в приоткрытое окошко.
  • Основа терапии — это ассоциации, или ассоциативный метод Карла Юнга, основанный на архетипах, тем не менее одно и то же изображение в разное время и в разных обстоятельствах может вызывать в одном человеке различные ассоциации, иногда противоположные.
  • МАК-карты обращаются не к сознанию личности, а к подсознанию, поэтому крайне редко вызывают отрицание и негативные реакции, поскольку человек целенаправленно дистанцируется от своих проблем в то время как подсознательно проговаривает (вербализует) именно их.

Внешне карты МАК чаще всего выглядят как обычные игральные карты (или те же Таро) с вертикальным изображением одного персонажа, но встречаются и горизонтальные карточки с хорошо прорисованным сюжетным рисунком. Например, такая:

Таропсихология, или Не путать божий дар с яичницей. Почему современные психологи смешивают метафорические карты и Таро

На МАКах как правило изображаются те или иные архетипы:

  • люди (знаменитые личности: Наполеон, Клеопатра, Байрон и т.п.),
  • животные (медведь, лиса, петух и т.д.),
  • мифические или сказочные персонажи, понятные большинству носителей культуры (Домовенок, Баба Яга, Нимфа, Дриада, Фея, боги и проч.).

Встречаются и колоды с абстрактными узорами или яркой цветовой гаммой, без конкретных изображений (метод цветологии):

Таропсихология, или Не путать божий дар с яичницей. Почему современные психологи смешивают метафорические карты и Таро

При работе с МАК-картами важно не только то, что именно выпадает клиенту, но еще и то, какой внутренний отклик возникает у человека на картинку. И именно этот отклик дипломированный и практикующий психолог интерпретирует, делая контент-анализ речи клиента.

Почему я говорю о дипломированном специалисте, а не «сертифицированном», который прошел краткие курсы?

Потому что невозможно за 24-36 учебных часов узнать всю подноготную гештальт-терапии и ассоциативного метода анализа Карла Юнга и других методик, которые могут быть заложены в основу МАК-колоды, следовательно, в трактовке карт можно допускать грубые, непоправимые, ошибки.

Банальный пример — берсерк (дикий человек):

Таропсихология, или Не путать божий дар с яичницей. Почему современные психологи смешивают метафорические карты и Таро

Взгляните на изображение и признайтесь себе, какая первая мысль возникла в голове?

Наверняка, увидев эту карту, 99% людей решат, что она означает совет обуздать свои эмоции или желания. Мужчина верхом на коне вызывает стойкую ассоциацию с Аничковым мостом в Петербурге.

Но это неверная трактовка!

Потому что смысл берсерка совершенно в ином, я бы сказала даже в противоположном: как раз в отказе от социальных рамок, сужающих наше сознание! Именно это делало диких воинов непобедимыми. Берсерк — мифический персонаж, воин Одина, и чтобы верно трактовать этот архетип, нужно как минимум вообще знать о его существовании и значении.

Поэтому человек, не ведающей об этой подоплеке, может легко поддержать клиента в том, что он «видит» в карте целибат, а не селебрейт. И это всё испортит.

Грамотное использование МАК-колод в гештальт-терапии помогает снизить общий уровень тревожности личности, предотвратить впадение в депрессивные состояния, но главное — метафорические карты раскрывают человеку глаза на его внутренние проблемы и конфликты, дают возможность «узнать врага в лицо» и, следовательно, побуждают искать пути к решению проблемной ситуации.

Существуют отдельные МАК-колоды для вскрытия проблемных, конфликтных зон личности, и для поиска путей решения этих проблем, определения нужных ресурсов, в которых личность будет черпать силы.

Конечно, сейчас многие метафорические ассоциативные карты, в отличие от первых колод, известных еще 45 лет назад, выпускают с расшифровкой на обороте, чтобы можно было работать в режиме «помоги себе сам».

Вот одна из таких колод:

Таропсихология, или Не путать божий дар с яичницей. Почему современные психологи смешивают метафорические карты и Таро

Видеообзор:

Только есть одно существенное НО:

человек, находящийся в конфликте с окружающими людьми, миром или самим собой, в любом случае беспомощен в решении своих проблем.

Ему нужен взгляд снаружи, взгляд извне. Ему нужен специалист. Ему нужен психолог. Психолог, а не предсказатель.

(с)

Конец цитаты.

Почему МАК не имеют отношения к гаданию на Таро — моё мнение

Таропсихология, или Не путать божий дар с яичницей. Почему современные психологи смешивают метафорические карты и Таро

Моё мнение, почему этими картами НЕ может пользоваться обычный человек, пусть даже таролог со стажем. Потому что нужно уметь расшифровывать метафоры и архетипы!

Очень часто встречаю в сети высказывания типа «здесь нет неверных трактовок и клиент сам отвечает на свой вопрос».

А зачем тогда ты, да еще и за бабки?

Почему человек должен платить тебе только потому, что у тебя есть колода?

Нет, дорогая «гадалка», пойди и погрызи гранит науки 5 лет на психфаке, прежде чем научиться читать метафорические символы карт!

Никакие 3-месячные курсы здесь не помогут. Чтобы сделать правильный контен-анализ речи клиента, чтобы верно донести до него смысл метафорических карт, которые он вынул из колоды, нужно изучить архетипы и метафоры вдоль и поперек. Нужно прочесть множество литературы, иллюстрирующей работу данных архетипов, чтобы безошибочно и совершенно точно понимать, что несёт в себе то или иное изображение.

Иначе можно клиенту только навредить, как уже пояснила психолог в пункте выше.

От себя добавлю ещё один тонкий момент: карты Таро изначально — это восточные карты, которые отражают чуждые нам архетипы. Не то египетские, ни то каббалы — учёные по сей день не разобрались и спорят. Конечно, карты пришли в Европу и были переосмыслены. В частности итальянская знать видела в них скорее богов древнего пантеона, нежели чужеродных мифических существ. Тем не мне, эта трансформация (как и вообще переход игральных карт в разряд гадальных) лично у меня вызывает массу сомнений относительно подлинности их значений.

В МАКах же традиционно используются европейские или индоевропейские архетипы, понятные большинству людей. И даже современные авторские колоды всё равно отталкиваются от общеизвестных архетипов и классических — европейских и славянских — трактовок образов.

Резюме

Как вывод, я бы не советовала никому доверять доморощенным гадалкам, которые бездумно приравнивают МАКи к Таро, даже не понимая, по какому принципу делаются расклады и какая связь между МАК и Юнгом, Таро и Юнгом.

Только дипломированный специалист может дать действительно исчерпывающий ответ на интересующий вас вопрос, «прочесть» характеристику каждой метафорической карты и — что самое главное ­ сделать правильный-анализ вашей речи!

За этой ноте заканчиваю нравоучения и надеюсь, что кому-нибудь будет полезной опубликованная информация.

А вы слышали ранее о МАК-картах как методе психотепрапии?

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26782
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
1
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
53
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19