Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2964
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Профилактика правонарушений подростков в России. Основные мотивы, из-за чего совершают преступления подростки 14-16 лет?

404 просмотрa
136 дочитываний
119 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.04.2023 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Преступный мирок несовершеннолетних детей.

В России каждый год случаются преступления, совершенные подростками. Этот факт беспокоит многих людей и вызывает огромное общественное негодование. Несмотря на то, что подростки становятся субъектами ответственности только с 14-ти лет, некоторые из них уже готовы совершать крайне жестокие преступления.

Профилактика правонарушений подростков в России. Основные мотивы, из-за чего совершают преступления подростки 14-16 лет?


Перечень преступлений, совершенных подростками за последние годы.

Одним из самых ярких и шокирующих случаев, которое произошло несколько лет назад, является «Детки в клетку».

Это событие произошло пять лет назад в городе Сочи.

Группа подростков – тогда еще юношей - украла машину, и поехали в лес. В лесу они закрыли своего 16-летнего знакомого в клетку из сетки. Ключи от клетки они спрятали, и парень оказался в ловушке. Злоумышленники мучили свою жертву, били его, отбирали деньги и принуждали к половому акту. Спустя несколько дней ребята бросили парня в лесу, где его нашла прохожая женщина.

Профилактика правонарушений подростков в России. Основные мотивы, из-за чего совершают преступления подростки 14-16 лет?

Помимо этого, все больше детей становятся жертвами буллинга, вынужденные ставить галочки на авторитетности сверстников путем причинения серьезного вреда себе или окружающим.

Наиболее яркий пример этого - случай, произошедший в городе Дальнереченск. Два мальчика, 10 и 11 лет, сбежали из дома, и зашли в дом пожилой женщины, которая жила в соседнем доме. Дети начали жестоко избивать женщину, чтобы снять видеоролик на телефон и получить максимальное количество лайков. Однако их жестокий поступок был обнаружен соседями, и мальчики были задержаны правоохранительными органами.

За последние годы этот случай — не единственный в России.

6 апреля 2023 г. в Асовской школе Берёзовского района школьник, который учился в седьмом классе, принёс в школу нож и напал на другого ученика. Пострадавший получил шесть ножевых ранений и был госпитализирован. Следственный комитет по Пермскому краю возбудили уголовные дела по статьям «халатность» и «покушение на убийство».

Террористические преступления среди подростков стали частыми явлениями в нашей жизни.

Профилактика правонарушений подростков в России. Основные мотивы, из-за чего совершают преступления подростки 14-16 лет?

По данным канала, 20 апреля в социальных сетях неизвестный писал угрозы взорвать одну из школ в Щелково. К записи он прикрепил фото с самодельным взрывным устройством и огнестрельным оружием. В данный момент все школы подмосковного города Щелково проверяют из-за угроз теракта, который якобы должен произойти в понедельник, 24 апреля.

Власти Московской области приняли решение о проведении проверки более 50 школ, расположенных в пригородном районе столицы.

График проверки уже составлен, а родители учеников получили соответствующее уведомление. Соответствующее заявление поступило от главы регионального департамента образования, и объясняется превентивными мерами, направленными на обеспечение безопасности детей и педагогов в условиях растущей угрозы терроризма. Автора публикации ищут.


Дополнение: пятнадцать школ подмосковного города Щелково перевели на дистанционное обучение после сообщений об угрозе теракта, пишет РИА Новости.

В мае 2022 года в Ростовской области поймали завербованного украинскими националистами подростка, который планировал совершить теракты в школах.

Основные мотивы, из-за чего совершают преступления подростки 14-16 лет.

Ведущие эксперты считают, что одной из причин учащения случаев насилия и терактов является технологический прогресс, который позволяет детям зарабатывать деньги на рекламе, получать лайки и публикацию своих постов в социальных сетях, используя для этого любые средства. Подобное поведение также может быть связано с проблемами переживания подросткового возраста, а также с социальными проблемами в семье.

Российские эксперты обеспокоены ростом числа случаев насилия, связанного с интернетом, и считают, что это является значительной проблемой нашего времени.

Воздействие информационных технологий и социальных сетей на поведение подростков, несомненно, играет одну из самых важных ролей. Однако, есть и другие мотивы, которые могут приводить к правонарушительной деятельности.

Основными причинами, толкающими подростков на совершение терактов и нападений, являются социальная и экономическая нестабильность, разрушение институтов общества и недоверие к власти. Бедное положение в семье, легкая нажива, желание выделиться и повысить свой статус среди друзей.

Многие подростки ощущают безысходность и отчаяние, не видят никаких перспектив на будущее и не видят других путей решения своих проблем, кроме насилия и экстремизма.

Также подростки часто становятся жертвами пропаганды и идеологической философии, которая призывает к ненависти к другим народам, религиям и социальным группам. Это провоцирует насилие, которое может легко перерасти в террористические акты.

Кроме того, отсутствие моральных и этических ценностей в обществе, а также ограниченный доступ к образованию, культуре и информации, также способствуют росту преступности среди подростков.

Конфликты в семье, отсутствия внимания и любви к детям, заканчивая последствиями, связанными с употреблением наркотиков или психическими расстройствами.

Рекомендации родителям. Какую помощь в решении проблем с подростковой преступностью могут оказать родители и учителя.

Эксперты советуют родителям и учителям более внимательно следить за поведением детей, стараться общаться с ними и следить за тем, что они делают в социальных сетях. Необходимо помочь детям осознать негативные последствия своих действий, а также предоставить им учебные материалы и контролированный доступ к информации в социальных сетях.

На какие признаки должны обратить внимание родители и педагоги в первую очередь, чтобы понять, что ребенок встал на неправильный путь.

Признаки отклонений у некоторых подростков могут стать предвестником дальнейшей асоциальной деятельности.

К таким признакам можно отнести:

-агрессивное поведение;

-снижение учебной мотивации;

-нарушение норм социального поведения, связанного с уходом из дома без наличия надлежащих документов.

Такие отклонения обычно указывают на нарушения в развитии личности и требуют тщательного внимания.

Проводя профилактику преступности среди несовершеннолетних, стоит иметь в виду, что ни робких мальчиков, ни чересчур активных девочек нельзя высмеивать и критиковать.

Взрослые должны серьезно относиться к процессу формирования психологического пола детей. От этого, во многом будет зависеть моральное здоровье подрастающего человека.

Однако, независимо от причин, существует проблема о том, как лучше предотвратить подобные преступления, когда дело касается несовершеннолетних.

Стоит ли заключать подростков в тюрьмы вместе с взрослыми преступниками?


Или может быть, следует развивать проекты по реабилитации несовершеннолетних преступников, и помогать им, возвращаться к нормальной жизни?

Этот вопрос вызывает достаточно много волнений в нашем обществе и требует серьезного обсуждения властей и общественных организаций.


Мое мнение: Заключать подростков в тюрьмы вместе с взрослыми преступниками – это неправильно и неэффективно. К подросткам нужно применять индивидуальный подход и специализированные программы реабилитации.

Общение со взрослыми преступниками может привести к еще большей девиации подростков от нормального поведения.

Кроме того, подростки могут стать жертвами насилия со стороны взрослых заключенных.

Вместо этого, необходимо развивать альтернативные методы решения проблем подростков, найти способы вовлечения их в общество и предотвращать преступности.

В конечном итоге, главным приоритетом должна быть безопасность всех людей, и мы должны использовать все доступные инструменты, чтобы защитить наше общество от людей, посвятивших себя преступности.

Применяемые меры, со стороны государства, для предотвращения роста преступлений среди несовершеннолетних подростков?

Одними из мер, которые могут помочь сократить преступность среди несовершенно летних детей, являются:

-создание системы профилактики и реабилитации, которая поможет выявить проблемные группы и оказать им своевременную помощь;

-разработка эффективной программы социальной адаптации и помощи подросткам, которые испытывают нестабильность и отчаяние;

-работа по профилактике и борьбе с идеологической индоктринацией и пропагандой насилия и экстремизма

-развитие системы образования, в том числе доступа к образованию, культуре и информации;

-создание благоприятных условий для трудоустройства и экономической стабильности в обществе.

Я бы еще добавила: - бесплатные спортивные секции для малоимущих семей. Чтобы каждый подросток имел право на равных с другими обеспеченными детьми заниматься в свободное время спортом.


Подытог: В целом, нам необходимо признать, что проблема насилия среди детей связана с общественными и социальными проблемами, и ее решение требует системного подхода. Надеемся, что правительство и общество будут работать вместе, чтобы защитить права и безопасность детей, и помочь им получить образование, и научиться эффективно общаться в виртуальном мире.

Профилактика правонарушений подростков в России. Основные мотивы, из-за чего совершают преступления подростки 14-16 лет?


Спасибо за внимание!

Была ли интересна вам эта тема? Считаете ли вы проблему подростковой преступности актуальной в наше время и нужно ли с ней бороться?

Проголосовали:42

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

119 комментариев
Понравилась публикация?
50 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 119
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
23
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Елена
Подписчиков 8146
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
сегодня, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
4