Евгений
ЕвгенийПодписчиков: 959
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68к

Польская государственная авиакомпания отказала в посадке российской теннисистке

188 просмотров
4 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Польская государственная авиакомпания отказала в посадке российской теннисистке

Польская государственная авиакомпания Lot отказалась принять на борт российскую теннисистку в соответствии с ограничениями, введенными после вторжения России в Украину, говорится в заявлении авиакомпании CNN в среду.

Виталии Дьяченко, имя которой авиакомпания не назвала в своем заявлении, в понедельник было отказано в посадке на рейс Lot, вылетающий из Каира, поскольку она направлялась в Кальви на Корсике через Варшаву и Ниццу, чтобы сыграть на турнире.

Авиакомпания подтвердила CNN, что «не может принять на свой рейс гражданина Российской Федерации», сославшись на ограничения, введенные МВД Польши во время пандемии Covid-19 и обновленные в марте 2022 года после вторжения в Украину.

«Положениями регламента вводятся ограничения при пересечении отдельных границ, в том числе в аэропортах, в отношении граждан Российской Федерации, следующих из-за пределов Шенгенской зоны», — говорится в сообщении авиакомпании.

Дьяченко сообщила CNN в среду, что не смогла добраться до места назначения после того, как ей отказали в полете из-за ее российского паспорта, и сейчас она вернулась в Москву.

По данным Reuters, 32-летняя женщина также сказала, что пыталась купить билет у немецкой авиакомпании Lufthansa, но ей сообщили, что она может въехать в Шенгенскую зону только через Испанию, которая выдала ей визу. CNN не смог самостоятельно проверить это.

Немного предыстории: теннис продолжает принимать российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях, несмотря на первоначальную рекомендацию исполкома Международного олимпийского комитета в феврале 2022 года запретить их.

В январе МОК наметил многоэтапный план участия российских и белорусских спортсменов в предстоящих летних Играх 2024 года в Париже и Зимних играх 2026 года в Милане. План МОК встретил критику со стороны США, Канады и ряда европейских стран, включая Великобританию, Германию и Польшу.

Согласно последним рекомендациям МОК, обнародованным в марте, спортсмены с российским или белорусским паспортом должны выступать только как индивидуальные нейтральные спортсмены и соответствовать всем антидопинговым требованиям. Те, кто поддерживает войну или работает по контракту с военными или службами национальной безопасности, не могут участвовать в соревнованиях.

Президент МОК Томас Бах выступил в защиту последних рекомендаций, приведя теннис в пример того, что участие российских и белорусских спортсменов «работает», несмотря на войну. Бах также раскритиковал некоторые европейские правительства за то, что он назвал «негативной реакцией» на позицию организации в отношении России.

1 комментарий
Понравилась публикация?
46 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Геннадий
Подписчиков 540
25.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
0
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
1
Руслан
Подписчиков 57
вчера, 08:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг180.7к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Андрей
Подписчиков 297
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.5к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рома Рио
Подписчиков 109
позавчера, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239к
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0