Осинкин А. В.
Осинкин А. В.Подписчиков: 1744
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Почему люди до сих пор верят в астрологию?

49 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Астрология

Почему люди до сих пор верят в астрологию?

Несмотря на отсутствие научной основы, астрология стала миллиардной индустрией во всем мире, и существует огромный рынок для этой псевдонауки, особенно в Индии.

В 1983 году одна газета высмеяла эти очень общие и неконкретные предсказания астрологов, заявив, что "астрология сегодня сделала большой шаг к достоверности, как предсказал рожденный под знаком скорпиона, которого переехала тележка с яйцами".

Вера в астрологию

Почему люди до сих пор верят в астрологию?

Почему же люди продолжают верить в эту лженауку, несмотря на многолетнюю критику? По мнению психологов, на это есть несколько причин.

Люди всегда ищут истории, связывающие их прошлое, настоящее и будущее с их целями и ожиданиями, и именно здесь в игру вступает астрология.

Мониша Паспати, психолог по вопросам развития из Университета Юты, сказала, что «астрология дает людям очень четкую систему координат для такого объяснения. Астрология также помогает людям построить и утвердить свою Я-концепцию".

Существуют тысячи сайтов в Интернете, на которых в краткой форме описываются характеристики личности, приписываемые различным знакам Солнца. Кроме того, с помощью астрологии некоторые люди могут развить чувство принадлежности. "Я - Рыба, - сказала Маргарет Гамильтон, психолог из Университета Висконсина, в интервью журналу Smithsonian Magazine в 2016 году, - и я могу воспринимать себя как часть мира".

Грэм Тайсон, профессор психологии Университета Витватерсранда и Южной Африки, отмечает, что "люди в стрессовых ситуациях готовы использовать астрологию в качестве механизма преодоления стресса, даже если они сами не верят в астрологию". На самом деле, первая астрологическая колонка в газете была опубликована во время Великой депрессии в августе 1930 года; даже во время финансового кризиса 2008 года люди обращались к астрологам, чтобы предсказать свое будущее. Все структуры, на которые люди полагались, начали рушиться, поэтому многие люди обратились к астрологии. Каков удел моей жизни? Астролог Ребекка Гордон вспоминает 2008 год в журнале The New Yorker.

Ещё одна причина

Почему люди до сих пор верят в астрологию?

Еще одна важная причина, побуждающая людей обращаться к астрологии, - это неопределенность: исследования показывают, что незнание того, что произойдет, вызывает больший стресс, чем знание того, что что-то плохое обязательно произойдет. Астрологическая система, благодаря своим предсказаниям, помогает людям достичь уверенности, которой они жаждут. Астролог Джонатан Канер, который пишет гороскоп-колонки для Daily May, отмечает, что "люди, которые проходят через фазу замешательства, внезапно принимают утверждения о своем знаке звезды как должное".

Одним из примеров этого является нынешняя пандемия Ковид 19, которая сеет хаос по всему миру и вносит большую неопределенность в планы на будущее. Астрологи в Индии, США, Великобритании и других странах были заняты предсказаниями того, когда коронавирус исчезнет. На самом деле, астрологи и гадатели на картах Таро работали сверхурочно с самого начала блокады, согласно их собственным отчетам. Индийские компании, такие как Astro Talk и Astro Yogi, сообщают, что во время пандемии их продажи выросли почти вдвое.

Почему люди до сих пор верят в астрологию?

Помимо страха перед общей картиной, астрология, похоже, помогает некоторым людям справиться с повседневными страхами и дает им чувство контроля. Рейчел Сьюэлл, двадцатидвухлетняя менеджер по связям с общественностью, которая читает свой гороскоп примерно два раза в неделю, говорит: " (Астрология) дает мне иррациональную надежду на то, что когда я читаю, что в моей жизни грядут позитивные перемены, они действительно произойдут, и это дает мне более сильное чувство контроля над будущим".

Психологи обнаружили, что люди с астрологической тенденцией склонны контролировать свою жизнь извне. Другими словами, они считают, что их успехи и неудачи вызваны внешними факторами и силами, которые находятся вне их контроля, в то время как люди с внутренним центром контроля признают, что они сами контролируют свою историю. "Существует стремление к осознанной ориентации и смыслу в мире... Многие люди не знают, что они ищут. Я думаю, что астрология относится к этой категории", - говорит Стефан Дурах, психолог-консультант из Сиднея.

Однако эта глубоко укоренившаяся вера в то, что небесные события вмешиваются в жизнь человека, не лишена опасности. В таких странах, как Индия, не сочувствие, а астрология решает, будет ли брак правильным или неправильным, и финансовые инвестиции всегда решаются на основе положения планет. Более того, в Индии сильны суеверия, поэтому приверженцы таких псевдонаук, как астрология, нумерология и пальмистрия, пытаются извлечь финансовую выгоду, используя доверчивость людей.

Почему люди до сих пор верят в астрологию?

По сути, астрология - это способ справиться со стрессом и неопределенностью жизни. Кристофер Френч, профессор психологии Лондонского университета, объясняет, почему люди верят в астрологию: "Все, что может дать человеку представление о том, что ждет его за следующим поворотом, даже если это ощущение контроля иллюзорно, может дать ему чувство контроля.

Источник Деврупа Ракшит

Деврупа Ракшит - заместитель редактора The Swaddle. Она юрист по образованию, поэт случайно, художник по шаух и аутист от рождения.

Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 472
06.04.2024, 01:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Здравствуйте дорогие друзья!Предлагаю посмотреть Вам совет на сегодняшний день. Возможно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Онищенко Елена Дмитриевна
Подписчиков 1158
сегодня, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Лунные суткиНу вот , сегодня у нас 20 лунные сутки, Луна уже перешла в знак Козерог, стала очень линейной,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Катерина
Подписчиков 9
сегодня, 00:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6030
Овен (21 марта - 19 апреля):Сегодня вы будете чувствовать себя полными энергии и решимости.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Нина Сергеевна
Подписчиков 2215
позавчера, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Источник: Ютуб
Подробнее
Неинтересно
07:53
Поделитесь этим видео
0
0
Павел
Подписчиков 11575
позавчера, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вор символизирует низменность, преступление, хитрость, нечестность, кражу, а также большие проблемы,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 595
23.04.2024, 21:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Есть ли смысл в гороскопах? Гороскопы – это явление, которое никак нельзя проверить точными науками.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Онищенко Елена Дмитриевна
Подписчиков 1158
21.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Лунные суткиЛуна , наша спутница, наша защитница, сейчас у нас 13 и 14 лунные сутки, Луна растущая,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кристина
Подписчиков 163
18.04.2024, 11:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг242.9к
Овен (21 марта - 19 апреля):Сегодня для Овнов будет благоприятным временем для начала новых проектов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Онищенко Елена Дмитриевна
Подписчиков 1158
14.04.2024, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Лунные суткиКакая отличная неспешная сегодня Луна, она в знаке Рак, здесь ей очень хорошо, здесь ее обитель,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Интересненько!
Подписчиков 2909
11.04.2024, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295.5к
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, каких людей больше всего относительно их знака зодиака?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дмитрий
Подписчиков 187
11.04.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310.8к
12.04 для Рыб будет день, благоприятный для общения с окружающими и установления новых контактов.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Макаров Иван Павлович
Подписчиков 54
09.04.2024, 16:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.1к
Как покорить девушку-Льва? Это задача непростая, ведь представительницы этого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8