Константин
КонстантинПодписчиков: 2255
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

В Грузии Россия переиграла Запад

275 просмотров
39 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Грузии Россия переиграла Запад

Решение Президента РФ

Президент России В.В. Путин подписал указ, согласно которому возобновляются авиаперелеты между Россией и Грузией. Граждане России смогут посещать Грузию без виз, аналогично и грузинские граждане Россию. Грузией визовый режим в отношении россиян был отменен в 2012 году. Так же МИД РФ отменил рекомендацию для граждан России воздерживаться от посещения Грузии.

Теперь из Москвы в Тбилиси могут российские авиакомпании могут совершать семь рейсов. Планируется в дальнейшем и из других крупных российских городов.

После выхода в свет этого решения, во многих отечественных и даже некоторых зарубежных СМИ появились публикации, говорящие, что Путин переиграл США и Евросоюз в Грузии.

В Грузии Россия переиграла Запад

В чем Путин переиграл Запад?

В этом решении Президента России есть несколько положительных моментов:

1. Несмотря на открытое вмешательство Запада и некоторые "русофобские" настроения в Грузии, экономическое сотрудничество с ней стремительно развивается.

В 2022 году товарооборот между странами вырос на 50% и достиг 2,5 млрд. Долларов. Россия заняла второе место в числе торговых партнеров Грузии (после Турции). А за первые два месяца 2023 года торговый оборот РФ и Грузии увеличился на 48% и достиг $467 млн.

Предполагается, что данное решение Президента РФ будет способствовать дальнейшему развитию экономических связей на взаимовыгодной основе.

2. Несмотря на давление и провокации США и ЕС, Грузия не присоединилась к санкциям против России. В конце февраля 2022 года, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пояснил, что санкции в отношении России только навредят Грузии, обострят и без того непростые отношения с Россией, а принести какой либо урон России грузинские санкции не смогут. Эту точку зрения разделяет еще ряд грузинских политиков и как выяснилось в опросах большинство народа.

Таким образом, решение Президента РФ явно на пользу дальнейшим отношениям.

3. Грузию можно использовать как транзит для осуществления параллельного импорта санкционных товаров. Так же может быть открыта возможность для обмена криптовалюты, как известно Грузия один из ключевых в Европе криптовалютных хабов.

4. Шаг навстречу грузинскому народу. В России проживает более миллиона грузин, есть смешаные семьи, родственные связи, полагаю дальше объяснять не надо. Такое решение только укрепит авторитет и уважение Президента РФ со стороны грузинского народа.

5. Развитие туризма и авиатранзитов. Насчет туризма конечно буду крайне осторожен. В Грузии присутствует "русофобия" и к сожалению на достаточно высоком уровне. Однако Грузия может рассматриваться как неплохой транзитный путь для авиаперелетов в Европу и некоторые другие страны.

Выводы

Несмотря на всю русофобию и происки Запада, большинство населения Грузии выступает за нормализацию отношений с Россией. А идею возобновления авиаперелетов поддерживает почти 90%.

США и Евросоюз уже пригрозили Грузии введением санкций, в случае возобновления авиасообщения с Россией. Но в Грузии прогрессивные политики и люди считают, что вреда будет больше, если с Россией не будет нормальных отношений. Они полагают, что разрыв с Россией страшнее неподчинения Западу.

Однако, Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала отмену Россией визового режима для граждан ее страны "провокацией" на фоне продолжающейся на Украине СВО. Она призывает следовать рекомендациям "мирового сообщества".

В Грузии Россия переиграла Запад

5 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2109
позавчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178.6к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 784
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2371
позавчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0