Константин
КонстантинПодписчиков: 2253
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Зачем космонавтам пистолеты

243 просмотрa
45 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Зачем космонавтам пистолеты

В полет с табельным оружием

12 апреля 1961 года, первый космонавт СССР Ю.А.Гагарин отправился в полет имея при себе табельное оружие - пистолет Макарова. Он ему был выдан по личному указанию генерального конструктора Королева С.П.

Естественно никто не предполагал, что ему придется отстреливаться от НЛО и пришельцев из космоса и не в коем случае - застрелиться.

После Гагарина, полеты в космос продолжили и другие космонавты, впоследствии и не в одиночку уже летали. Но всем в полет выдавались штатные пистолеты.

Факт даже подтверждается фотографией оплавленного пистолета Владислава Волкова, погибшего при посадке в результате возгорания спускаемого аппарата в 1971 году.

Естественно, даже в самой нештатной ситуации, применять оружие на борту космического корабля или станции не разрешалось.

Оружие космонавтам выдавалось для следующих случаев:

Всегда существовал риск приземления в незапланированном районе или на удалении от предполагаемого места посадки, возможно в "диком" необитаемом районе. Там космонавты могли подвергнуться нападению зверей, например волков, медведей. Так же был риск и нападения местных жителей, которые могли принять космонавтов неизвестно за кого.

В качестве примера посадка "Восхода-2" с Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым в 1965 году. В результате отклонения траектории, посадка осуществлялась в ручном режиме. И модуль занесло в таежный район Южного Урала. Спасательная команда смогла обнаружить космонавтов только на третьи сутки. А в район посадки не раз выходили медведи и волки. Отгонять их помогали выстрелы.

Дальнейшие разработки оружия для космонавтов

Позже Алексей Леонов выступил с предложением о создании для космонавтов специального оружия, более удобного и эффективного, чем табельные пистолеты.

В 1982 году были изготовлены и привезены в Звездный городок несколько вариантов такого оружия: самозарядное ружье, револьвер и трехствольный пистолет. После анализа и испытаний остановились на трехствольном пистолете. Внешне он напоминал обрез и получил название ТП-82 Два его ствола были гладкими 32 калибра и предназначались для стрельбы сигнальными ракетами, а так же дробью по крупным животным. Третий ствол нарезной, калибром 5,45 мм, и стрелял пулями. По мощности примерно в десять раз превосходил пистолет Макарова. К оружию прилагался съёмный приклад, который мог также использовать в качестве топора или лопаты. В общем все было отлично продумано.

Зачем космонавтам пистолеты

Испытания прошли удачно. На охоте с него поражалась крупная дичь. Устойчиво он действовал и в сложных метеоусловиях. В итоге ТП-82 был включен в аварийный комплект, который космонавты брали с собой в полет. А на скафандрах для его ношения были сделаны специальные накладные карманы.

Данное оружие с 1986 года даже принято на вооружение в ВВС СССР, им обеспечивались экипажи дальней авиации. Использовали ТП-82 до 2007 года, пока к нему не закончились патроны. После этого космонавты вновь летают с табельным оружием.

Зачем космонавтам пистолеты

При написании статьи использовались материалы

https://ru.wikipedia.org/

https://russian7.ru/

15 комментариев
Понравилась публикация?
27 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Олег
Подписчиков 200
23.04.2024, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.6к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
2
Олег
Подписчиков 200
17.04.2024, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.6к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
09.04.2024, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
Страна НАТО Германия встала на сторону Израиля в Международном суде в Гааге ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 423
вчера, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг493.3к
Это камень в форме плоской капли, на котором находится фигура глаза, которому приписывают защитные силы.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 421
позавчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
0
Павел
Подписчиков 11575
позавчера, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
27