Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 148
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6492

Ковидоустойчивые летучие мыши могут стать ключом к борьбе со следующей пандемией.

196 просмотров
10 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Единственные млекопитающие, которые летают, не страдают от коронавирусов. Ученые пытаются выяснить, почему?

Ковидоустойчивые летучие мыши могут стать ключом к борьбе со следующей пандемией.

Широко изображаемые как злые духи или кровососущие демоны, летучие мыши имеют плохую репутацию на протяжении многих лет. Ни один фильм о вампирах, от "Дракулы" до "Баффи", не обходится без появления одной из этих предвестниц смерти.

Но эти мрачные образы унижают летучую мышь. Нам есть чему у них поучиться, настаивают исследователи, которые считают, что летучие мыши могут сыграть решающую роль в борьбе с будущими пандемиями.

В результате был запущен глобальный генетический проект с целью выяснить, как летучие мыши избегают наихудшего воздействия некоторых из самых губительных вирусов в мире, включая возбудителя Ковид-19. "Летучие мыши способны научить нас многому о том, как бороться с болезнями, - говорит исследователь Эмма Тилинг из Университетского колледжа Дублина, которая сыграла ключевую роль в организации проекта Bat1K.

Летучие мыши замечательны по многим причинам, говорит Тилинг. Это единственные млекопитающие, которые умеют летать; они живут исключительно долго для существ своего размера; многие из них используют звуковые волны для обнаружения добычи. Кроме того, они отличаются удивительным разнообразием форм и размеров: от шмелевидной летучей мыши, размером с насекомое, до австралийских фруктовых летучих мышей с двухметровым размахом крыльев.

Некоторые летучие мыши ловят рыбу, другие виды питаются насекомыми, а три вида пьют кровь: обыкновенная летучая мышь-вампир, волосатоногая летучая мышь-вампир и белокрылая летучая мышь-вампир. "У других видов развились самые длинные языки млекопитающих, чтобы они могли засовывать их в огромные длинные цветы, чтобы получить нектар", - добавил Тилинг.

Однако причина нынешнего увлечения ученых летучими мышами кроется в открытии, что они могут переносить поразительное количество потенциально смертельных вирусов - включая коронавирусы, вызвавшие эпидемии Сарс и Мерс, а также вирусы Марбург, Нипах и Хендра - и при этом не испытывать никаких видимых последствий. "Существует своего рода мирный договор между летучими мышами и патогенами, которые они переносят", - заявил недавно в журнале Nature вирусолог Джошуа Хейворд из Института Бернета в Мельбурне.

Считается, что летучие мыши также являются первоисточником вируса Sars-CoV-2, который вызывает Ковид-19. "Подковоносые летучие мыши из Азии считаются первоначальным резервуаром вируса, который эволюционировал, чтобы стать Sars-CoV-2, который изменился, скорее всего, в промежуточном виде млекопитающих", - сказал Тилинг. "Это животное заразилось от летучей мыши, вероятно, на рынке, в результате чего вирусный прародитель Sars-CoV-2 превратился в агента, который мог распространяться через людей. Конечным результатом стала пандемия Ковид-19".

В результате Тилинг считает наиболее вероятным, что Sars-CoV-2 не был создан в лаборатории, учитывая количество последних доказательств, свидетельствующих о том, что, скорее всего, это произошло случайно при смешивании животных на рынке.

Ковидоустойчивые летучие мыши могут стать ключом к борьбе со следующей пандемией.

Однако эти открытия поднимают ключевой вопрос. Как летучие мыши становятся резервуаром для такого количества вирусов, которые опасны для других животных, включая человека, но сами остаются незатронутыми? Это загадка, над решением которой сейчас работают ученые. "Ответ связан с их способностью летать, - говорит Тилинг.

Полет требует огромных затрат энергии для любого существа, которое хочет подняться в воздух. Высвобождение этой интенсивной энергии в теле млекопитающего должно привести к разрушению некоторых его клеток. Ожидается, что частицы ДНК отломятся и разлетятся по всему телу.

У нелетающих млекопитающих эти кусочки генетического материала распознаются иммунными клетками и часто рассматриваются как признаки вторжения болезнетворного организма. Начинается контратака, которая может вызвать сильное воспаление. Во многих случаях - в том числе и в случае с Covid-19 - это воспаление часто является основной причиной серьезных реакций, которые могут привести к смерти.

"Но у летучих мышей нет такой интенсивной реакции", - говорит Тилинг. "В ходе своей эволюции - которая началась около 80 миллионов лет назад - они изменили свою иммунную систему таким образом, что ее реакция стала более слабой. Воспаление возникает не так часто и не так сильно. В результате они могут переносить все эти вирусы без опасных реакций".

Другими словами, летучие мыши - поскольку они эволюционировали, чтобы летать, - должны были развить иммунную систему, которая гораздо реже вызывает повреждающее воспаление. Таким образом, они способны бороться с вирусами, не испытывая сильных реакций, от которых страдают другие виды млекопитающих. Как именно они это делают, пока неясно, но сейчас это является предметом пристального изучения.

Один из ключевых подходов связан с проектом Bat1K, который был основан Тилингом вместе с профессором Соней Вернес из Университета Сент-Эндрюс при участии других учреждений, таких как Институт молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка в Дрездене и Институт Сэнгера в Кембридже.

Цель проекта амбициозна, но проста: создать высококачественные геномы для всех видов летучих мышей. Таким образом, можно будет разгадать все инструкции ДНК - которые состоят из миллиардов единиц - которые несут в себе 1450 или около того видов летучих мышей, эволюционировавших на нашей планете.

На сегодняшний день секвенировано лишь несколько геномов летучих мышей, однако ученые уверены, что на основе этих анализов вскоре можно будет выяснить, как именно летучие мыши избегают заражения вирусами, которые они переносят, с конечной целью использовать эти знания для разработки лекарств, которые могли бы имитировать такое поведение у людей.

"Летучие мыши не несут ответственности за распространение болезней среди людей", - добавил Тилинг.

"Мы вторглись в их жизнь, а не наоборот. Более важно то, что мы должны быть готовы к следующей пандемии, и если летучие мыши смогут указать способы быстрого изменения наших иммунных реакций, это продемонстрирует, насколько они важны для нашего мира".

1 комментарий
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виталий
Подписчиков 582
15.03.2024, 03:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг430.9к
Неприятный запах изо рта — галитоз, он вызван действием продукта разложения ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Raissa
Подписчиков 46
13.03.2024, 17:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.1к
И снова будте здоровы мои дорогие читатели! Я прошлый раз остановилась на том,что приехал муж.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Виталий
Подписчиков 582
23.02.2024, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг430.9к
Заниматься сексом на рабочем месте это обычно нарушение корпоративной политики, профессиональных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
FineMallard
Подписчиков 20
21.02.2024, 20:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3299
В феврале 2024 года мир столкнулся с новым всплеском пандемии, вызванной мутацией вируса COVID-19.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данил
Подписчиков 698
16.01.2024, 08:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5к
Российские ученые разработали новую вакцину против коронавируса, которая успешно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0