Валентина М.
Валентина М.Подписчиков: 2964
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

В чем отличие КПРФ от КПСС и почему КПРФ нельзя назвать Коммунистической партией

1 263 просмотрa
571 дочитывание
155 комментариев
Эта публикация уже заработала 28,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.05.2023 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

В чем отличие КПРФ от КПСС и почему КПРФ нельзя назвать Коммунистической партией

В свое время на выборах я постоянно голосовала не за «Единую Россию», а за КПРФ. В то время мне казалось, что только КПРФ сможет помочь народу прийти к светлому будущему. Но проходило время, и я все чаще разочаровывалась в партии КПРФ. Я осознавала, что партии никогда не дадут выйти на первое место в голосовании.

А позднее я поняла, что партия утратила ту мощь и идеи, которыми была наполнена при Советском Союзе.

Что случилось с партией, какими интересами она сейчас живет и чего придерживается? И почему КПРФ сейчас многие не могут назвать Коммунистической партией?

В настоящее время, когда все архивные данные стали общедоступными и не осталось никаких тайн в истории КПРФ, я предлагаю вам совершить небольшой экскурс к истокам возникновения этой партии. А также постараемся выяснить, почему КПРФ нельзя назвать Коммунистической партией.

Вначале моего повествования предлагаю разобраться, в чем отличие КПСС от КПРФ.

В чем отличие КПСС от КПРФ?

Вопрос о соотношении КПСС и КПРФ – сложный.

Проводить параллель между Коммунистической партией СССР и современной КПРФ изрядно наивно. Почему? Ответ прост – это две разные эпохи с двумя разными идеологиями.

В чем отличие КПРФ от КПСС и почему КПРФ нельзя назвать Коммунистической партией

КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза) была главной коммунистической партией в СССР до ее распада в 1991 году.

КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации) была создана в 1993 году как наследница КПСС и является одной из главных оппозиционных партий в России.

Основное отличие между КПСС и КПРФ заключается в том, что КПСС была партией, контролировавшей все аспекты жизни в Советском Союзе.

В чем отличие КПРФ от КПСС и почему КПРФ нельзя назвать Коммунистической партией

В советские времена пропаганда неизменно стартовала ещё со школы и заканчивалась в глубокой старости, ведь идеология была единой. Однако сегодня идеологии нет, и государства без неё – это не государство.

Кроме того, КПРФ не придерживается тех же идеологических принципов, что и КПСС, и она более ориентирована на социальные проблемы и критику современной российской политики. КПРФ не имеет такой же власти и влияния на общество, как КПСС в Советском Союзе.

Появление КПРФ и этап предательства главных коммунистических задач и целей

В чем отличие КПРФ от КПСС и почему КПРФ нельзя назвать Коммунистической партией

КПРФ, созданная в 1993 году, была результатом сговора Горбачева, Ельцина и Зюганова. Когда люди приходили на собрание КПСС, им объявляли, что они автоматически стали членами КПРФ. Вот таким образом была создана партия.

Новое движение объявило свою идеологическую связь с КПСС и заявляло о продолжении работы по защите интересов трудящихся. Однако на практике все получилось иначе. При создании партии КПРФ списки членов КПСС были переданы Горбачевым в КПРФ.

И честные коммунисты были исключены из новой партии, а наследственность от КПСС оказалась только формальной.

Колоссальные ошибки, допущенные «верхушкой», привели к развалу СССР и отказу от социалистических принципов.

Новая КПРФ во главе с Зюгановым получила «наследство» старых коммунистов, но практической реализации идеологии почти не имела. Тогда произошел отказ от главного принципа социализма в экономике и её развернули на капиталистический путь.

Коммунистическая партия Российской Федерации в наши дни

В наше время, КПРФ же является оппозиционной партией в России и не является главной партией в стране. Критики КПРФ утверждают, что она давно рассталась с мечтой стать главной партией страны в будущем.

Члены партии выступают за мирный переход к социализму, но подходят к этому процессу через выборы и парламент. Они стремятся получить больше парламентских мест, чтобы продвигать свои интересы в бизнесе. Конечно, после того как они достигнут своих целей, они, как и "Единая Россия", будут лоббировать свои интересы.

КПРФ начала заниматься лишь одной работой – реформизмом. При этом их идеи, что реформы могут обратить капиталистическое государство в социалистическое, смотрятся наивно и неправдоподобно.

Вкратце из программы КПРФ

В качестве реформ КПРФ предлагает такие меры, которые должны задобрить рабочих и увести их подальше от мысли пролетарской революции: прогрессивный налог, увеличение льгот, национализация природных ресурсов и т.д. Опыт же всех стран говорит о том, что доверие реформистам всегда заканчивалось для рабочих горестным разочарованием.

Реформизм представляется искусственным методом смягчения противоречий между трудом и капиталом, а его основная цель заключается в предотвращении пролетарской революции.

Нынешняя КПРФ направлена на создание своего социализма с рынком и буржуазией. К сожалению, Зюганов отказался от классовой борьбы и заявили, что Россия исчерпала свой лимит на революции.

КПРФ фактически потеряла свою революционную сущность в политической деятельности. Вместо реального движения к социалистической форме правления, ее привлекла иллюзия политики, которая была непринужденной, прозаичной и мало полезной. Ведь быть настоящим революционером, какими были большевики, рисковать собой и идти на жертвы теперь не требовалось, — классовую борьбу и революции Зюганов «отменил», чего еще надо? Потихоньку, мол, если будем стараться и правильно голосовать на выборах, придем к социализму мирным парламентским путем.

Вместо непримиримой борьбы классов они призывают рабочих объединяться с представителями буржуазии в рамках государственно-патриотических мероприятий и стремиться к будущему рыночного социализма.

Организуя свои усилия в соответствии с этим подходом, они отказываются от классового сознания и научного социализма в пользу православия, консерватизма, государственного патриотизма и объединения рынка и планирования.

Финансирование КПРФ

В чем отличие КПРФ от КПСС и почему КПРФ нельзя назвать Коммунистической партией

КПРФ по-прежнему сейчас является правящей партией, потому что она помогает нынешней власти, и все разглагольствования Зюганова и его приближенных мало чего стоят.

«Коммунистическая» партия получает значительные средства от государства, которое является представителем буржуазной власти. В частности, ежегодно КПРФ получает более полутора миллиардов рублей, что составляет около 80% от общего бюджета партии. Кроме того, оставшуюся часть финансирования покрывают членские взносы, предпринимательская деятельность внутри партии, а также пожертвования бизнесменам и предприятиям с целью продвижения своих интересов в правительственных кругах.

В заключение

Несмотря на то что КПРФ находится в Российской Федерации, её можно назвать «капиталистической партией», защищающей интересы крупных бизнесменов и корпораций, которая продолжает опережающими темпами получать средства от властей.


Спасибо всем за внимание!

Вы согласны с этим утверждением, что КПРФ можно назвать «капиталистической партией», а не коммунистической?

Проголосовали:226

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

155 комментариев
Понравилась публикация?
98 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 155
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Сергей
Подписчиков 675
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Андрей
Подписчиков 304
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг510.1к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0