Артём
АртёмПодписчиков: 95
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7075

ВОЗ: следующая пандемия еще более смертоносна, чем Covid-19

4 749 просмотров
2 740 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 136,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ВОЗ: следующая пандемия еще более смертоносна, чем Covid-19

Глава Всемирной организации здравоохранения предупредил, что мир должен подготовиться к следующей пандемии, которая может быть «даже более смертоносной», чем пандемия COVID-19.

На заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, Швейцария, неделю назад генеральный директор д-р Тедрос Адханом Гебрейесус забил тревогу, что пандемия COVID-19 далека от завершения.

«Угроза появления еще одного варианта, вызывающего новые всплески болезней и смертей, остается, — сказал Тедрос. – И угроза появления другого патогена с еще более смертоносным потенциалом сохраняется».

Однако недавно ВОЗ объявила, что пандемия COVID-19 больше не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

«Когда постучится следующая пандемия — а она постучится, — мы должны быть готовы ответить решительно, коллективно и справедливо», — добавил он.

«Мы не можем отказаться от этого, — сказал Тедрос, обращаясь к государствам-членам ВОЗ. – Если мы не внесем необходимые изменения, то кто? И если мы не сделаем их сейчас, то когда?»

Несмотря на эти ужасные предупреждения, Тедрос приветствовал недавнее решение государств – членов ВОЗ разработать договор о пандемии, а также утвердил увеличение бюджета, которое было одобрено после того, как организация взяла на себя обязательство провести бюджетные и финансовые реформы, сообщает Reuters.

Тедрос также призвал к обновленным переговорам по Международным медико-санитарным правилам, договору, определяющему готовность и реагирование на кризисы в области здравоохранения, «чтобы миру никогда больше не пришлось сталкиваться с разрушительными последствиями пандемии, такой как COVID-19».

По данным ВОЗ, на сегодняшний день пандемия COVID-19 унесла жизни почти 7 миллионов человек во всем мире, из них почти 1,13 миллиона человек погибли в Соединенных Штатах и более 20 000 человек в Австралии.

ВОЗ определила «приоритетные» инфекционные заболевания — они могут вызвать следующую пандемию из-за их потенциального распространения по региону и из-за того, что мер по противодействию их распространению мало, если таковые имеются.

К этим заболеваниям относятся лихорадка Эбола, Марбург, ближневосточный респираторный синдром, тяжелый острый респираторный синдром, COVID-19, вирус Зика и, возможно, самое страшное, что-то под названием «Болезнь X».

Болезнь X — это код ВОЗ для болезни, вызванной микробом, который еще даже не обнаружен.

«Не будет преувеличением сказать, что не за горами вероятность возникновения болезни X», — сказал National Post Пранаб Чаттерджи, научный сотрудник Департамента международного здравоохранения Школы общественного здравоохранения Блумберга Джона Хопкинса в Балтиморе.

Эксперты в области общественного здравоохранения согласны с тем, что следующая пандемия, вероятно, будет зоонозной, то есть болезнью, которая возникает у животных, прежде чем «перекинуться» на людей. Самые последние эпидемии — лихорадка Эбола, ВИЧ/СПИД и COVID-19 — имели зоонозное происхождение.

Международный эпиднадзор и информирование об угрозах новых заболеваний — это «ключевой подход в нашей способности обнаруживать побочные эффекты до того, как они станут слишком широко распространенными», — сказал Чаттерджи.

44 комментария
Понравилась публикация?
53 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 344
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Михаил
Подписчиков 295
позавчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.9к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 965
24.04.2024, 06:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Геомагнитный фон в последние несколько дней, мягко говоря, не отличается стабильностью и спокойствием.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алекс Z
Подписчиков 125
23.04.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272к
Геомагнитные бури 23, 24 и 25 апреля 2024 года: что нас ждет?По словам астрономов, в конце ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 344
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12