Артём
АртёмПодписчиков: 95
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7004

"Больше вреда или пользы?" Как повлияли ограничения, во время эпидемии Covid, на общество!

107 просмотров
9 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.05.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

"Больше вреда или пользы?" Как повлияли ограничения, во время эпидемии Covid, на общество!

Пандемические блокировки, вероятно, причинили «больше вреда, чем пользы» с «существенным и широкомасштабным побочным ущербом», который будет ощущаться в ближайшие годы, включая миллионы избыточных смертей, не связанных с Covid, рост жестокого обращения с детьми и домашнего насилия, а также триллионы долларов экономических потерь, согласно новому исследованию.

Доктор Кевин Бардош, прикладной медицинский антрополог из Вашингтонского университета, провел «всесторонний» обзор более 600 исследовательских публикаций, чтобы оценить «мировой уровень знаний» о неблагоприятных социальных последствиях, вызванных блокировками и другими нефармацевтическими вмешательствами.

«Похоже, что многие оригинальные прогнозы побочных эффектов в целом подтверждаются данными исследований», — написал в Twitter эксперт по инфекционным заболеваниям Австралийского национального университета профессор Питер Коллинон в ответ на статью доктора Бардоша.

В ветке, обобщающей свои выводы, д-р Бардош отметил, что Covid был «самым разрушительным глобальным кризисом со времен Второй мировой войны, а использование НФУ, включая блокировку, — наиболее последовательным набором мер в современной истории общественного здравоохранения».

«Сначала многие высказывали опасения, что НФУ нанесут широкомасштабный социальный вред, особенно уязвимым [и] более бедным людям», — сказал он. «Теперь, через несколько лет, мы можем оценивать опасения задним числом и на основе большого количества научных данных».

В препринте, финансируемом британской благотворительной организацией Collateral Global, говорится, что сопутствующий ущерб от ответных мер на пандемию был значительным, широкомасштабным и оставит после себя вред для сотен миллионов людей в предстоящие годы.

Ранее ожидаемые негативные последствия, которые теперь подтверждаются в научной литературе, включают «рост избыточной смертности, не связанной с COVID-19, ухудшение психического здоровья, жестокое обращение с детьми и насилие в семье, усиление глобального неравенства, отсутствие продовольственной безопасности, потерю возможностей для получения образования, нездоровый образ жизни, социальную поляризацию, растущий долг, отступление от демократии и ухудшение прав человека».

«Сильнее всего пострадали молодые люди, люди и страны с более низким социально-экономическим статусом, женщины и люди с ранее существовавшей уязвимостью», — говорится в документе.

«Общественный вред должен бросить вызов доминирующей ментальной модели реагирования на пандемию — вполне вероятно, что многие политики в отношении Covid принесли больше вреда, чем пользы, хотя необходимы дальнейшие исследования для устранения пробелов в знаниях и изучения компромиссов в политике, особенно на уровне страны».

Исследование пришло к выводу, что планирование и реагирование на будущие глобальные чрезвычайные ситуации в области здравоохранения должны включать более широкий спектр знаний для учета и смягчения общественного вреда, связанного с вмешательством правительства. Начиная с марта и апреля 2020 года, национальные ограничения были введены примерно в 150 странах.

В течение следующих двух лет правительства приняли различные меры сдерживания, такие как закрытие школ и рабочих мест, ограничение размера собраний и ограничений на поездки, экономические стимулы, включая поддержку доходов, и политику в области здравоохранения, такую как обязательное ношение масок, тестирование и вакцинация.

Некоторые из этих политик оставались в силе до 2022 и даже 2023 годов.

«По поводу этой политики борьбы с болезнями продолжаются активные и последовательные общественные и научные дебаты» — говорится в документе.

Существующая общая тенденция для сообщества общественного здравоохранения, чрезмерно оптимистично относиться к преимуществам своих вмешательств и недооценивает или игнорирует их вред. В документе отмечается, что не все социальные последствия были негативными для всех людей, ссылаясь на увеличение времени, проводимого с семьей, и некоторое восстановление природных экосистем, но его цель состояла в том, чтобы не проводить систематический анализ затрат и выгод или взвешивать различные положительные и отрицательные стороны.

«Скорее это было рассмотрение данных исследований о неблагоприятных последствиях» — говорится в сообщении.

В документе проанализирован общественный вред по 10 категориям: здоровье, экономика, доход, образование, продовольственная безопасность, образ жизни, отношения, сообщество, окружающая среда и управление.

Выводы высокого уровня включают «14-18 миллионов избыточных смертей, из которых 5-6 миллионов зарегистрированы как смерти от Covid», «десятки миллионов новых психических расстройств, особенно среди молодежи», «долгосрочный экономический и деловой ущерб, включая стремительный рост государственного и частного долга», а также «6 триллионов долларов США потерянного дохода для рабочих во всем мире», — сказал д-р Бардош.

Исследования, проведенные в Северной Америке, показали, что рост смертности был «в основном связан с гипертонией и сердечными заболеваниями, диабетом, передозировками наркотиков, убийствами, болезнью Альцгеймера и дорожно-транспортными происшествиями».

«По прогнозам, в ближайшие годы избыточная смертность, не связанная с Covid, останется повышенной для многих состояний, включая ожидаемый рост сердечно-сосудистых заболеваний и рака», — говорится в документе.

Он отметил, что правила пандемии способствовали росту стигмы, «частично вызванной сообщениями в СМИ, повышенным страхом и социальным соответствием»

«Исследования представлений в СМИ Канады и Великобритании выявили сильный дискурс морализаторства, в котором обвинялись и стыдились определенные группы (например, азиаты, молодежь, не конформные люди) и разделялось население на «добродетельных» последователей правил (считающихся бескорыстными и умными) и девианты (например, Covidiots; аморальные, глупые и эгоистичные), которые подвергали сомнению или критиковали правила NPI и / или не соблюдали правила», — говорится в сообщении.

Пандемия увеличила общественное потребление СМИ, одновременно бросив вызов журналистским стандартам и усугубив угрозы свободе СМИ.

«Исследования показывают рост глобального потребления новостей в 2020 году, в основном для телевизионных новостей (включая брифинги в прямом эфире), социальных сетей и интернет новостей» — говорится в сообщении.

«Увеличение использования СМИ было связано с ухудшением психического здоровья. Исследования в целом показывают, что политические источники доминировали в репортажах о кризисе, раскрывая центральное влияние государства и биомедицинских экспертов на создание новостей о пандемии, с некоторыми признаками того, что критическая проверка политических решений была минимальной».

В документе сделан вывод, что из пандемии Covid можно извлечь «много уроков».

«Данные о вреде должны способствовать лучшему пониманию сложности крупномасштабных политических экспериментов в области социального дистанцирования и государственного управления социальной жизнью», — говорится в сообщении.

«Это должно поддерживать более высокий уровень здорового скептицизма в отношении упрощенных нарративов и технократического управления, которые преследуют нереалистичные цели, представляемые публике как неотложные моральные императивы».

Ранее в этом месяце Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально понизила рейтинг пандемии Covid, заявив, что она больше не квалифицируется как глобальная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Агентство здравоохранения ООН впервые объявило о международном кризисе 30 января 2020 года.

Несколько дней спустя ВОЗ также объявила о завершении глобальной чрезвычайной ситуации в связи с оспой обезьян.

Однако буквально на этой неделе генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что мир должен готовиться к следующей, «еще более смертоносной» пандемии, возможно, от ужасающей «Болезни X» — болезни, вызываемой микробом, который еще даже не обнаружены.

"Больше вреда или пользы?" Как повлияли ограничения, во время эпидемии Covid, на общество!

3 комментария
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6346
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
45
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
74
Сергей
Подписчиков 1615
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг271.1к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
20
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Алексей
Подписчиков 182
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.7к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11