Mihall65
Mihall65Подписчиков: 784
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к

Тайна вокруг исчезновения украинского главнокомандующего Залужного раскрыта

101 просмотр
9 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ходят слухи, что он был серьезно ранен в результате российской ракетной атаки в начале мая; его не видели на публике с 10 мая. Для Украины это российская дезинформация.

Тайна вокруг исчезновения украинского главнокомандующего Залужного раскрыта

фото: Из видеозаписи пресс-службы Вооруженных сил Украины, датированной 25 мая: Залужный в своем практически безбумажном кабинете.

С 10 мая распространяются слухи о том, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный мог быть серьезно ранен в результате российской ракетной атаки. 10 мая председатель Военной комиссии НАТО адмирал Роб Бауэр заявил на открытии заседания старших военных чинов, что Залужный не может участвовать даже виртуально по видеосвязи из-за "сложной оперативной ситуации". Он узнал об этом накануне. С тех пор главнокомандующий не появлялся на публике. 8 мая, по данным канцелярии президента Украины, Зеленский встретился с Залужный и генеральным штабом.

Украинское правительство постаралось представить слухи о состоянии Залужный как российскую дезинформацию. На самом деле его исчезновение раздули российские СМИ, особенно после того, как стало очевидно, что войска Пригожина возьмут Бахмут, а также в связи с длительным и широко анонсированным наступлением. Заместитель министра обороны Украины Маляр также установила эту связь. Россияне попытаются обескуражить защитников Бахмута дезинформацией. Ян Гагин, советник исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, 11 мая еще больше подтолкнул эти домыслы. По его словам, вместе с Залужный в результате российской атаки был ранен командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский. Где они находятся, не знают даже в Киеве.

7 мая в Telegram-канале Залужного появилось сообщение о том, что он разговаривал с генеральным инспектором бундесвера генералом Карстеном Бройером, но он ничего не сообщил об этом, по крайней мере, на своем официальном аккаунте в Twitter. Затем последовали дальнейшие сообщения, которые также не являются доказательством того, что он продолжает выполнять свою работу. Утверждается, что 19 мая у него состоялся телефонный разговор с начальником американского штаба Марком Милли, в котором речь шла в основном о ракетах "Кинжал", системе "Пэтриот" и противовоздушной обороне. На сайте Пентагона об этом ничего не сказано. Сообщается, что 23 мая он разговаривал по телефону с генералом Кристофером Каволи, главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе и командующим войсками США в Европе. Больше об этом ничего не известно. Как сообщает "Страна", 19 мая Залужный выступил на видеоконференции в Одесской юридической академии, но военные не распространили видео.

Наконец, российское государственное СМИ РИА Новости сообщило в среду, что "представитель российских правоохранительных органов со ссылкой на источники в вооруженных силах Украины" сообщил, что Залужный получил тяжелую травму головы и другие осколочные ранения в результате ракетного обстрела базы в районе села Посад-Покровское Херсонской области. По его словам, его состояние усугублялось диабетом. Он выживет, но больше не сможет выполнять свою работу. Для получения дополнительной информации также ссылаются на хакерскую группу. "Джокер ДНР", ссылаясь на источники в Вооруженных силах Украины, сообщает, что Залужный перенес несколько сложных операций: "По словам хакеров, информация о его состоянии намеренно блокируется по просьбе западных сторонников Киева, чтобы не подорвать дух Вооруженных сил Украины, и без того деморализованных потерей Бахмута".

РИА Новости обратилось за комментарием в Пентагон. "Мы предлагаем связаться с украинскими военными", - ответил представитель Пентагона. Алексей Данилов, председатель Совета обороны и безопасности Украины, быстро сообщил, что Залужный присутствовал на встрече с Зеленским в 10 утра в среду. А офицер вооруженных сил Украины Анатолий Штефан опубликовал видео с Залужный, чтобы доказать, как сообщила "Украинская правда", "что российская пропаганда распространяет фальсификации о состоянии его здоровья". Утверждается, что видео было сделано в среду. Однако на видео нет никаких признаков, подтверждающих это. На видео Залужный уверяет, что Украина победит.

Алена Шевцова, советник сухопутных войск вооруженных сил Украины, опубликовала фотографию, на которой она изображена с Залужный. Она предположила, что это опровергнет российские слухи. Вскоре выяснилось, что фотография, вероятно, была сделана 2 мая, поскольку в этот день она опубликовала и не удалила фотографию себя и Залужного в одинаковой одежде на своем аккаунте в Instagram****. Она призналась: "Нигде в файле не сказано, что фотография была сделана сегодня". Очевидно, это не очень помогло.

Вчера была предпринята еще одна попытка. Анатолий Штефан из пресс-службы вооруженных сил Украины разместил видео, которое якобы было сделано вчера. На нем Залужный виден живым и здоровым. Штефан пишет: "Плохие новости для российских пропагандистов! Валерий Федорович чувствует себя хорошо и продолжает планировать освобождение украинских земель от российских оккупантов!". Как сообщает "Украинская правда", в канцелярии президента заверили, что Залужный вчера принял участие в телемосте. Кроме того, Залужный прислал в редакцию селфи, но неясно, когда оно было сделано.

Депутат Рады Анна Пуртова также опубликовала вчера свою фотографию с Залужным, не уточнив, однако, когда она была сделана, после чего появилось видео Штефана.

Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки России, заявил в четверг, что он получит больше информации о Залужном, но не стал сообщать подробности. "Нет точной информации, получил ли Залужный ранение или был убит", - сказал он. "Этот вопрос сильно замалчивается и защищается украинской пропагандой. На мой взгляд, им важно сохранить его в своих рядах. Я могу сказать, что Залужный - способный и опытный офицер, и если он погибнет или не сможет выполнять свои обязанности, Украина потеряет очень компетентного военного лидера".

Украинская оппозиционная газета "Страна" передает циркулирующий в России слух о том, что Украина, возможно, ждет, когда представитель российского правительства заявит, что Залужный был ранен или убит, чтобы поставить его в неловкое положение и заставить Залужного выступить снова. Но после того, как Нарышкин оставил все открытым, уже не было смысла не разрешать Залужному выступать. Однако, если не считать видео с Шефаном, которое также могло быть сделано раньше, этого до сих пор не произошло.

По последним данным Залужный просто скрывался от своих западных хозяев из-за провала в Бахмуте.

Из видеозаписи пресс-службы Вооруженных сил Украины, датированной 25 мая: Залужный в своем практически безбумажном кабинете.

Источник: news.com

3 комментария
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 301
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг501.3к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325141
17.04.2024, 10:03
Жители полуострова сообщили о взрывах в небе над аэродромом Джанкоя – сообщает Telegram-канал Shot.
Подробнее
Неинтересно
-10
36
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Mihall65
Подписчиков 784
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
позавчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Алексей
Подписчиков 21
26.04.2024, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 21
26.04.2024, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 301
26.04.2024, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг501.3к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0