Райан Блейни выиграл гонку NASCAR кока-кола 600

3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Райан Блейни выиграл отложенную из-за дождя и заполненную авариями гонку Coca-Cola 600 в понедельник, положив конец своей безвыигрышной серии из 59 гонок NASCAR.

"Я могу пролить слезу. Это был классный уик-энд", - сказал он. "Очевидно, что выходные Дня памяти значат очень много, я вырос здесь, наблюдая, как отец (бывший гонщик Дэйв Блэйни) долгое время проводил эту гонку. Так здорово просто быть частью этого, не говоря уже о победе".

Для гонщика Team Penske это восьмая победа в карьере. Занявший поул-ситтер Уильям Байрон финишировал вторым с отставанием в 0,663 секунды. Мартин Труэкс-младший из Joe Gibbs Racing был третьим.

"Машина сегодня была великолепна. Просто недостаточно хороша", - сказал Байрон. "Я очень горжусь своими усилиями. Пит-команда была феноменальной на пит-роуд".

В гонке на 600 миль, одной из жемчужин расписания NASCAR, было 16 предупреждений и 31 смена лидера.

Последняя победа Блэйни до понедельника была одержана на Daytona International Speedway в августе 2021 года.

Гонка на Charlotte Motor Speedway - 14-я в сезоне Cup Series и самая длинная гонка NASCAR в сезоне.

Практические и квалификационные сессии в субботу также были отменены из-за дождя, поэтому стартовый состав на гонку был определен "согласно своду правил" - по результатам выступления на автодроме Дарлингтон две недели назад.

Алекс Боуман, который вернулся к соревнованиям через месяц после того, как получил перелом позвонка в аварии спринтерского автомобиля, занял 12-е место.

Семикратный чемпион NASCAR Cup Series Джимми Джонсон стартовал с последнего, 37-го места и финишировал на нем, отстав от победителя на 285 кругов.

Победа Блейни завершила потрясающий уик-энд для команды Penske; в воскресенье Джозеф Ньюгарден выиграл Indy 500.

Американский гонщик обошел прошлогоднего победителя Маркуса Эрикссона на последнем круге. Тройка аварий с красными флагами привела к драматическому завершению гонки, в ходе которой произошло 52 смены лидеров среди 14 гонщиков.

Это был первый случай, когда гонщики Team Penske выиграли обе важные гонки в одном году.

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.7к
Компания Mercedes объявила, что к следующей гонке Формулы-1 в Майами они подготовят ...