Mike Waskes
Mike WaskesПодписчиков: 26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1594

ЕС может выделить Тунису более 1 млрд евро на помощь в финансировании и сдерживании миграции

111 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Урсула фон дер Ляйен заявила, что 900 млн евро будут направлены на макрофинансовую помощь, а 105 млн евро - на борьбу с незаконным ввозом людей

ЕС может выделить Тунису более 1 млрд евро на помощь в финансировании и сдерживании миграции

Европейский Союз рассматривает возможность предоставления Тунису помощи в размере более 1 млрд. Евро (850 млн. фунтов стерлингов) для спасения государственных финансов и преодоления миграционного кризиса, заявила в воскресенье председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Выступая в Тунисе, фон дер Ляйен сказала, что 900 млн. евро составят макрофинансовую помощь, а 150 млн. евро будут направлены на поддержку программы реформ, разработанной Международным валютным фондом.

Она сказала, что эти средства могут быть готовы "как только будет найдено необходимое соглашение", не уточнив при этом, что именно.

В рамках пакета в 1 млрд евро еще 105 млн евро будут направлены на новое партнерство с Тунисом для борьбы с контрабандой людей, торговлей людьми и продолжающимися трагедиями на море.

Глава ЕС посетил Тунис вместе с премьер-министрами Италии и Нидерландов Джорджией Мелони и Марком Рютте, которые стремятся заключить партнерское соглашение с этой североафриканской страной, чтобы остановить миграцию и незаконный ввоз людей в Европу.

Мелони посещает страну уже второй раз за неделю.

ЕС, как и другие крупные доноры Туниса, до сих пор обуславливал свою поддержку завершением программы кредитования с МВФ, но президент Каис Саид отверг ключевые реформы, требуемые этим планом.

В субботу он также выступил против партнерства с беженцами в турецком стиле, заявив, что страна не будет выступать в качестве пограничника Европы.

ЕС обеспокоен тем, что если экономический кризис в Тунисе углубится, Европа столкнется с еще большим увеличением числа нелегальных мигрантов, пытающихся пересечь Средиземное море этим летом.

Саид заявил, что сокращение субсидий и реструктуризация государственных компаний, которые его собственное правительство предложило МВФ, чтобы заверить кредиторов, что они будут погашены, рискуют привести к социальному взрыву. Переговоры по любому новому соглашению, основанному на других предложенных реформах, могут занять еще несколько месяцев.

Мелони настаивала на том, чтобы МВФ смягчил условия предоставления кредита. В воскресенье она заявила, что ЕС и Тунис уже подписали совместную декларацию, которую она назвала важным шагом "на пути к созданию реального партнерства".

Она сказала, что есть "важное окно возможностей" для завершения соглашения о помощи до заседания Европейского совета в конце июня. Неясно, нужно ли Тунису завершить программу МВФ, чтобы получить право на помощь.

В воскресенье ЕС изложил детали программы партнерства, которая укрепит экономические и торговые связи с Тунисом, включая всеобъемлющее соглашение о воздушном транспорте, которое может помочь туризму, и цифровой кабельный канал "Medusa" стоимостью 150 млн евро, который, по словам ЕС, может поддержать исследования и образование в стране.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании по возобновляемым источникам энергии.

Фон дер Ляйен сказала, что ЕС также расширит возможности для молодых тунисцев учиться, работать и стажироваться в ЕС, чтобы помочь им развить навыки, которые могут быть использованы для развития тунисской экономики.

Пакт с Тунисом был подписан всего через три дня после того, как страны-члены ЕС согласовали радикальные реформы миграционного законодательства, позволяющие Италии депортировать экономических мигрантов в такие страны, как Тунис, если сделка с этой страной позволяет такое возвращение.

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1