Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Дикие приключения великого ученого Михаила Ломоносова в Германии

219 просмотров
85 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 4,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Самый блестящий российский ученый 18 века провел почти пять лет в Марбурге и Фрейберге в качестве студента. Ему удалось дважды тайно жениться на одной и той же немецкой девушке и стать офицером прусской армии.

"Они растратили деньги, которые привезли с собой… Они влезли в различные долги… Они были чрезмерно снисходительны к своему образу жизни и пристрастились к женскому полу", - написал известный профессор Кристиан Вольф в своем отчете о поведении российских студентов, прибывших из Санкт-Петербурга для обучения в Университете Марбурга в Гессене. Среди студентов был не кто иной, как будущий ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов (1711-1765), крупная фигура в российской науке 18 века, в честь которого сейчас назван ведущий университет страны. Вот история о том, как Германия изменила жизнь Ломоносова - не только профессионально, но и лично.

Как Ломоносов оказался в Германии в студенческие годы

Сын зажиточного крестьянина, Ломоносов был настолько жаден до знаний, что тайно покинул свой дом в деревне Холмогоры близ города Архангельск на севере России и пешком добрался до Москвы, чтобы поступить в Славяно-греко-Латинскую академию. Присоединившись к торговому каравану, он прошел 1168 километров русской зимой. Позже будущий ученый переехал в Санкт-Петербург, где учился в тамошнем университете, находившемся под эгидой Академии наук, и начал изучать немецкий язык, который широко использовался в российской системе образования, поскольку это был родной язык многих членов академии.

В то время Российская империя нуждалась в специалистах по горному делу и металлургии для освоения богатых природных ресурсов Сибири. Президент Академии наук Иоганн Корфф предложил направить нескольких способных студентов на учебу в саксонский город Фрейберг в Германии, где преподавал выдающийся физик и минералог Иоганн Хенкель.

Зарубежная поездка, организованная Корффом, началась в университетском городе Марбург. Первоначально трое отобранных студентов должны были овладеть более фундаментальными науками - математикой, физикой, философией и химией. Ломоносов и его сокурсники были зачислены в Марбургский университет в ноябре 1736 года.

Рассеянный образ жизни в Марбурге

Марбургский университет (гравюра конца 18 века

Российские студенты с головой окунулись в непринужденную атмосферу студенческой жизни в Марбурге. Перед своим отъездом Ломоносов получил очень крупную сумму в 300 рублей на поездку. Он жил скромно в Санкт-Петербурге, так что эти деньги казались билетом в роскошную жизнь. Он купил книги и новый комплект одежды, а также нанял учителя танцев и мастера фехтования. Это вызвало выговор из Санкт-Петербурга: "Больше не платить ... учителям танцев или мастерам фехтования. И, в более общем плане, не тратить деньги на наряды и пустые щегольства!"

Однако занятия фехтованием были практически необходимостью: по словам Ломоносова, немецкие студенты были "очень драчливы и чаще всего пускали в ход кулаки, а иногда и шпаги". Русские, однако, хорошо отбивались. Профессор Кристиан Вольф, который присматривал за молодыми людьми в Университете Марбурга, позже признался, что отъезд российских студентов стал облегчением, потому что "никто не осмеливался сказать им ни единого слова, поскольку они держали всех в состоянии страха своими угрозами".

Светлый ум

Дом в Марбурге, где жил Ломоносов

Отправляя молодых людей в Германию, Иоганн Корфф проинструктировал их "проявлять хорошие манеры и поведение во всех местах во время их пребывания и делать все возможное, чтобы продвигать свои научные знания". Хотя были некоторые сомнения относительно примерного поведения студентов, в своих исследованиях Ломоносов дал великолепный отчет о себе. Вольф быстро выделил его среди других студентов, назвав Ломоносова "самым ярким умом среди них".

"С момента своего прибытия в Марбург Михаил Ломоносов, молодой человек с превосходными способностями, прилежно посещал мои лекции по математике и философии и преимущественно физике и особенно усердно старался приобрести основательные знания. Я нисколько не сомневаюсь, что если он продолжит учебу с таким же усердием, то со временем, по возвращении на родину, сможет принести пользу своей стране, и это то, чего я желаю ему от всего сердца ", - сказал профессор в написанном им отчете, характеризующем Ломоносова.

Благодетель и учитель

Вольф научил его, что научное мышление должно быть главным качеством настоящего ученого, отметил российский историк Сергей Переверзенцев. Помимо знаний, Ломоносов вынес много полезных и практичных идей из уроков с профессором. Много лет спустя, разрабатывая планы основания Московского университета, Ломоносов учел идеи Вольфа, в частности то, что тот преподавал на немецком, а не на латыни, как это было принято в те дни. Немецкий, конечно, был родным языком студентов, и поэтому Ломоносов распорядился, чтобы преподавание в Московском университете велось на родном для студентов русском языке, а не на латыни.

Портрет немецкого философа Кристиана Вольфа

Уроки Вольфа не ограничивались исключительно наукой: некоторые из них были уроками жизни в более широком смысле. Например, после того, как российские студенты завершили свое обучение в Марбурге, Вольф погасил их долги из собственного кармана (хотя Академия позже возместила его расходы). Это произвело на Ломоносова очень глубокое впечатление - до такой степени, что он "не мог вымолвить ни слова от волнения и слез". Профессор хорошо понимал студентов, их трудности и потребности и поэтому придерживался дружелюбного и снисходительного отношения к своим ученикам, несмотря на их поведение. Ломоносов до конца своей жизни питал огромное чувство благодарности и признательности к своему марбургскому наставнику, и в своих комментариях он называл его своим "благодетелем и учителем".

Новый город и новый профессор

После завершения учебы у Вольфа студенты отправились во Фрейберг изучать металлургию. Их новым преподавателем был Иоганн Хенкель, физик и минералог, который первоначально предложил президенту Академии наук Иоганну Корффу идею отправить студентов за границу. Еще до того, как они прибыли во Фрейберг, Хенкель получил от Корфа довольно нелестную характеристику своих будущих учеников: "Эти три человека очень неравны с точки зрения их усердия и достижений; но в своей расточительности они, кажется, превосходят друг друга".

Фрейбергская горная академия

Несмотря на это, учитель придерживался довольно дружелюбной манеры по отношению к вновь прибывшим, и поначалу отношения с Ломоносовым складывались довольно хорошо: под руководством профессора он прилежно изучал предмет, ради которого первоначально предпринял свои многолетние странствия.

Однако со временем отношения между Хенкелем и его учеником начали портиться. Узнав о беззаботном и зачастую разгульном образе жизни молодых людей, академия решила сократить им пособие на содержание и попросила профессора "не выдавать им никаких наличных денег, кроме одного талера в месяц на карманные расходы и на различные непредвиденные расходы, и дать понять всему городу, что никто не должен предоставлять им кредит, поскольку для погашения таких долгов Академия наук не вернет ни фартинга".

Вид на дом, где Ломоносов жил в 1739-1740 годах

Хенкель строго придерживался данных ему инструкций, и отношения между ним и Ломоносовым становились все более напряженными. В своих письмах в Санкт-Петербург оба мужчины рисовали друг друга в самых мрачных красках. Ситуация достигла апогея, когда Ломоносов без разрешения покинул Фрейберг, а затем некоторое время скитался по разным городам в надежде на встречу с российским дипломатом, чтобы договориться о своем возвращении домой. Из этого ничего не вышло, и в конце концов он вернулся в Марбург.

Тайный брак

У Ломоносова уже были некоторые друзья и связи в Марбурге. Впервые приехав сюда в самом начале своей учебы, в 1736 году он поселился у фрау Катарины Элизабет Цильх, вдовы преуспевающего пивовара. Потеряв мужа, она была вынуждена сдавать комнаты, чтобы заботиться о своих детях - сыне Йоханнесе и дочери Элизабет Кристине. Когда студент из России впервые переступил порог семьи Пшиков, Лишену было 16 лет, а Ломоносову почти на 10 лет больше. Несколько лет спустя, перед отъездом студента во Фрейберг, пара поженилась, и в конце 1739 года Элизабет Кристина родила дочь.

Элизабет Кристина Ломоносова (Пшик)

Маленькая девочка считалась незаконнорожденной, поскольку церемония бракосочетания между русским студентом и немецкой девушкой – поскольку они принадлежали к разным религиозным конфессиям – не была освящена в церкви и рассматривалась как гражданский брак. Но после возвращения Ломоносова наконец состоялось венчание в церкви. Запись в церковной книге Марбурга гласит: "6 июня 1740 года состоялось бракосочетание Михаила Ломоносова, кандидата медицинских наук, сына Василия Ломоносова, архангельского купца, и Элизабет Кристины Зильх, дочери покойного Генриха Зильха, члена городского совета и церковного старосты".

Помимо своей работы в области точных наук, ученый был также глубоко увлечен литературой и писал стихи. Его первые поэтические усилия относятся ко времени пребывания в Марбурге, и некоторые биографы связывают это с его чувствами к Элизабет Кристине. Это был перевод оды, приписываемой тогда древнегреческому поэту-лирику Анакреону: "Я хочу рассказать о сыновьях Атрея, я хочу воспеть Кадма; но струны моей лиры поют только о любви".

Третья попытка

Портрет Михаила Ломоносова

Ломоносову было трудно обеспечивать свою семью на ту скудную стипендию, которую он получал от академии. Ученый снова влез в долги, и его кредиторы угрожали ему сроком в долговой тюрьме. Что еще хуже, он был вынужден скрывать от Санкт-Петербурга, что взял жену-немку.

Очевидно, пришло время решить, что делать дальше – оставаться или ехать домой – и думал долго и упорно о своей ситуации, студент "видел себя вынужденным покинуть город, надеясь на благотворительность, чтобы поддерживать его на пути Прощание, чтобы никто, даже его жена, однажды вечером он вышел из внутреннего двора, прямо по дороге в Голландию." Его планам, однако, помешало случайное стечение обстоятельств: в деревне недалеко от Дюссельдорфа он привлек внимание прусского офицера-вербовщика и его товарищей.

"Офицер вежливо пригласил его сесть рядом с ним, поужинать со своими солдатами и выпить из так называемой ритуальной чаши, которую передавали по кругу собравшейся компании. После ужина они рассказали ему, какая это большая честь - служить в королевской прусской армии. Ломоносова напоили вином и накормили так обильно, что он не мог вспомнить, что произошло той ночью. Проснувшись, он увидел, что на нем красный воротник прусской формы. В карманах он нащупал несколько прусских монет. Назвав его храбрым солдатом, прусский офицер тем временем сказал ему, что он, конечно, найдет счастье, начав службу в прусской армии. Подчиненные офицера обращались к нему как к брату... "

Вот как русский ученый, который в одночасье стал прусским кавалеристом, оказался в крепости Везель, более чем в 170 км от Марбурга, куда были отправлены новобранцы из округа. Дезертирство сурово каралось в прусской армии, но Ломоносов был полон решимости сбежать.

Однажды ночью, выбрав как раз подходящий момент, когда он предположил, что солдаты на страже уснули, русский студент вылез через окно, спустился по крепостному валу, переплыл ров и бросился бежать, все это время преследуемый прусскими военнослужащими. В конце концов русскому беглецу удалось оторваться от преследователей. После бесцельных скитаний по чужой стране Ломоносов снова вернулся в Марбург, где написал покаянное письмо в Санкт-Петербург.

Первое здание Московского университета

Наконец, летом 1741 года, с третьей попытки, ученый вернулся домой в Российскую империю, проведя за границей почти пять лет. Он оставил свою беременную жену в Марбурге, продолжая хранить ее тайну. Только после двух тревожных и неопределенных лет Элизабет Кристина отправилась к своему мужу, собственными усилиями выяснив местонахождение ученого с помощью российского дипломата.

Дипломат помог ей отправить письмо мужу. Прочитав письмо, Ломоносов, согласно его биографии, воскликнул: "Боже милостивый! Обстоятельства помешали мне не только привезти ее сюда, но и написать ей. Теперь пусть она приезжает; завтра я вышлю 100 рублей на дорогу". Таким образом, семья ученого наконец воссоединилась, и насыщенный приключениями немецкий период юности Ломоносова наконец подошел к концу.

Как Вы относитесь к похождениям великого ученого?

Проголосовали:38

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

53 комментария
Понравилась публикация?
59 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Федор.Ю
Подписчиков 7059
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
97
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5175
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
22
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40663
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 238
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
4