А̴н̴н̴а̴
А̴н̴н̴а̴Подписчиков: 5463
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М

Почему не стоит грустить, если вы не добились ничего грандиозного?

1 126 просмотров
544 дочитывания
215 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.06.2023 эта публикация заработала 1 100,00 рублей
Зарабатывать

Почему не стоит грустить, если вы не добились ничего грандиозного?

Несомненно, каждый человек в определенный момент жизни останавливается, чтобы оценить свои достижения. И все же не каждый итог может привести к полному удовлетворению. Разумеется, если человек стал олимпийским чемпионом, создал вакцину от смертельных болезней или блестяще начал свой бизнес, тогда меньше поводов для беспокойства. Но даже в этих случаях могут возникнуть чувства неопределенности и тревоги, например, почему медаль не была золотой, а серебряной?

Если ты следуешь здоровому образу жизни, увлеченно работаешь, прекрасно ладишь с людьми, возможно, у тебя появляются сомнения: зачем проводить жизнь без ярких достижений? Почему ты не в списке Forbes "30 до 30" или не стал генеральным директором в юном возрасте, или не завоевал популярность на TikTok как успешные молодые люди?

В такие моменты у тебя может возникнуть паника и ты можешь подумать, что твоя жизнь бесполезна. Тем не менее это не так. Давайте рассмотрим это вместе с психологами.

Почему мы переживаем, что не сделали ничего великого

Эффект сына маминой подруги

Почему не стоит грустить, если вы не добились ничего грандиозного?

Детки еще не начали говорить, а мамы уже начинают сравнивать своих малышей: "А почему твой ребенок еще не заговорил? А мой уже после родов выговаривает сложные слова". Но удаётся немногим избежать участия в этой бесконечной конкуренции.


Культ достигаторства

На телевизионных экранах мы смотрим на успешных людей, которых знаем с детства: спортсменов, актеров, певцов, политиков и бизнесменов. Но наши герои также могут быть учеными или исследователями, хотя их появление на экранах телевизоров – редкость.

Обычно мы узнаем о неизвестных людях только тогда, когда они сталкиваются с трудностями. Жизнь обычных людей кажется скучной и никому не интересной.

Это создает ошибочную идею, что успех обязателен. Проблема еще более актуальна в наши дни, когда достижение целей стало настолько популярным. В Интернете мы можем найти множество статей о том, как стать более продуктивным. Однако внимание уделяется только "как", но не "зачем". В социальных сетях все вокруг кажутся идеальными, и это иллюзия может стать усугубляющим фактором.

Жажда признания

Почему не стоит грустить, если вы не добились ничего грандиозного?

Естественным желанием каждого человека является стремление становиться лучше. Мы хотим достигать признания и удовлетворения наших личных потребностей. Но при этом, важно понимать, что есть тонкости в этой тенденции.

Многие из нас выставляют перед собой цели, чтобы продемонстрировать свои успехи, но это не должно стать основной мотивацией, особенно в эпоху массовой рекламы и социальных сетей, которые склоняют нас стремиться стать лучшей версией себя.

Хотя эта тенденция может быть источником мотивации, мы должны понимать, что наша жизнь должна состоять не только из достижений, но и из качественной жизни. Если мы насытим себя только успехами, то у нас всегда будет ощущение недостатка, и мы не сможем выработать настоящую любовь к себе, поскольку эту любовь нужно чувствовать вне зависимости от наших достижений. Программа, которая требует от нас заслуживать любовь к себе, должна быть отвергнута, и мы должны научиться любить себя за тех, кем мы есть.

Страх смерти и желание оставить что-то после себя

Человек осознает, что его жизнь ограничена, и одним из его страхов, связанных с концом, является испытание ощущения, что все, что он оставляет после себя, может быть забыто. Именно поэтому некоторые люди стремятся к продолжению своего рода через рождение детей или создание произведений искусства, которые не только будут вожделением для будущих поколений, но и будут оставаться в памяти людей на долгое время. Для других, проявление репутации достаточно будет в том, чтобы их имена и достижения сохранялись в виртуальном пространстве, как, например, создание статьи в "Википедии".

Идея Великой Миссии

Почему не стоит грустить, если вы не добились ничего грандиозного?

Она известна как "Смысл жизни" – с больших букв. Считается, что каждый человек должен иметь свой собственный смысл жизни, ведь жить только для удовольствия и развлечения неприемлемо.

Но недавние исследования психологов доказывают, что универсального смысла жизни не существует – каждый имеет свой уникальный путь. Жить счастливо уже само по себе является причиной для существования. Однако признание этого факта не всегда просто. Поэтому для некоторых людей может быть сложно, если они не только не добились по-настоящему значимых достижений, но даже не видят своей главной цели.

Обязательно ли делать что-то великое

Если быть объективным, то можно понять, что достижение Великой миссии для большинства людей на планете не является легкой задачей. Казалось бы, ее достижение зависит не столько от планирования, сколько от совпадения обстоятельств. Например, научные открытия, которые изменили мир, часто происходят неожиданно после многих лет исследований. Во многих случаях власть и возможность формировать будущее людей приходят благодаря удачному сочетанию определенных качеств характера и крепкой нервной системы, итого меньшинство. К сожалению, количество людей, которые не смогли достичь своих целей, в разы превышает их успешных сородичей.

У некоторых людей возникает кризис смысла жизни, когда они понимают, что не достигли ничего важного. Однако, не обязательно ставить перед собой недостижимые цели. Возможно, самому найти свой смысл жизни и наслаждаться этим. Кто-то может спасать животных в беде, кто-то увлекается сбором марок, а кто-то просто живет и не ищет большой цели. Каждый подход является правильным. Главное не унывать и не поддаваться депрессии из-за того, что не можете найти смысл своего существования. Следует помнить, что иногда желание выполнить Великую Миссию может помешать обычной жизни.


Как перестать тревожиться из-за чужого величия и начать жить


Сосредоточьтесь на достижениях, а не на провалах

Почему не стоит грустить, если вы не добились ничего грандиозного?

Мы часто видим успехи других людей в кратком формате, в то время как нашу собственную жизнь мы видим полностью. Из-за этого мы часто не ценим себя настолько, насколько заслуживаем, что может привести к появлению синдрома самозванца. Мы можем начать думать о своих успехах следующим образом: "Да, я достиг некоторых успехов в карьере, но я провел весь день на диване вчера, это говорит о моей лености. Рано или поздно, люди узнают об этом".

Для того, чтобы прервать этот замкнутый круг, нам нужно сфокусироваться на своих собственных ресурсах. Каждый из нас имеет ценность и может создать список своих талантов и навыков, начиная от рождения до настоящего момента. Это могут быть любые интересы и занятия, которыми мы увлекались или наши профессиональный опыт и даже неудачи. Этот список следует хранить где-то на видном месте, чтобы перечитывать его каждый день перед сном.

Не стоит забывать, что наша ценность и миссия скрыты в нас самих. Вместо того, чтобы сравниваться с другими, мы должны постоянно работать над своей личностной и профессиональной успешностью. Осознавая свою ценность и используя свои ресурсы, мы сможем преодолеть синдром самозванца и стабильно улучшать свое эмоциональное состояние.

Примите, что возможности у всех разные

Многие люди считают, что если они не добились в жизни чего-то значимого, то это означает, что они неудачники. Однако часто происходит так, что люди, которые на первый взгляд кажутся очень успешными и благополучными, на самом деле скрывают за этим фасадом невероятные испытания и несчастья.

Если мы ставим перед собой недостижимые цели, то это может привести к иллюзии наших возможностей и разрушить нашу уверенность в себе. Каждый человек имеет свои своеобразные стартовые условия, поэтому ориентироваться на достижения других людей несправедливо. Например, сравнивая своих детей с детьми соседей, мы можем совершить ошибочные выводы, так как родители соседских детей могут обеспечивать их лучше, чем нашим детям.

Результатом сравнения с другими может быть только разочарование, недостаток уверенности в себе и недовольство своей жизнью. Важно понимать, что каждый человек уникален и имеет свои сильные и слабые стороны. Стремиться к успеху нужно с учетом собственных способностей и возможностей, иначе мы только будем запутываться в иллюзиях и расстраиваться, не добившись желаемого.

Наслаждайтесь путём к результату

Почему не стоит грустить, если вы не добились ничего грандиозного?

Хотя это может показаться тривиальным, однако обычные советы могут сыграть важную роль в нашей жизни. Наша жизнь состоит не только из ярких побед, но и из обыденных моментов, каждый из которых важен. Мы стремимся к тому, чтобы найти свое предназначение и совершить великие дела. Для этого мы должны каждый день стараться становиться такими, какими мы себя видим в мечтах: удачливыми и счастливыми.

Основная цель нашей жизни - личностный и профессиональный рост, при этом не навредив окружающим. Наше присутствие влияет на окружающий мир, поэтому мы должны осознавать важность каждого нашего решения и действия. Каждый день мы должны стремиться к совершенству и приумножению своих достижений, не забывая про то, что наша жизнь важна и имеет значение.

mysite.com

Переживаете ли вы по этому поводу?

Проголосовали:207

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

215 комментариев
Понравилась публикация?
210 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 215
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Сергей
Подписчиков 675
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 477
вчера, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.9к
28 апреля столетие выдающегося советского актера, режиссера и общественного ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 477
позавчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.9к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4830
26.04.2024, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Гвинет Пэлтроу – известная голливудская актриса, предприниматель и писатель. Она родилась ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир
Подписчиков 4830
26.04.2024, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Владимир
Подписчиков 4830
25.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
20