Партнёрское объединение ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ
ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ Pravopom.comПодписчиков: 130
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7626

В очередной раз поднимем тему "А Wildberries или иной маркетплейс блокируют/наказывают за мотивированные замечания, претензии или за обращение в суд?"

195 просмотров
18 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать


В очередной раз поднимем тему "А Wildberries или иной маркетплейс блокируют/наказывают за мотивированные замечания, претензии или за обращение в суд?".

Рассмотрим недавнюю ситуацию с маркетплейсом Wildberries (далее - WB), которая происходила в марте 2023 года были на слуху у всех селлеров маркетплейсов и владельцев ПВЗ ситуации с блокировками от WB личных кабинетов из-за претензий и судов в виде точечно присланных уведомлений селлерам и владельцам ПВЗ о расторожении договора о дальнейшем сотрудничестве, однако после встречи с госорганами точечные рассылки таких уведомлений прекратились.

Теперь новостей о том, что WB разрывает оферту с компаниями, которые обращаются с претензиями или в суд, больше не появляются, поскольку после встречи WB с госорганами с 21 марта 2023 года все с кем ранее был расторгнут договор были восстановлены.

Об этом в частности мы писали у нас на канале, где клиенту разблокировали личный кабинет после уточнения о причинах блокировки с уведомлением о том, что в случае не разблокировки будут обращения в инстанции и также в суд: ознакомиться.


Также дополнительная информация об этом: ознакомиться.

Как мы уже говорили ранее, с 04 мая 2023 года, есть подробный перечень оснований для блокировки пользователя. После марта 2023 года никого не блокировали и не блокируют, за редким исключением тех, кто действительно грубо нарушает правила портала WB.


Напоминаем перечень причин для блокировки. Вас могут заблокировать.

На момент настоящей публикации от 21.06.2023 года действует редакция оферты WB от 06.06.2023 года для РФ.

В очередной раз поднимем тему "А Wildberries или иной маркетплейс блокируют/наказывают за мотивированные замечания, претензии или за обращение в суд?"


Текстовая выдержка из редакции оферты WB от 06.06.2023 года для РФ:

___________________________________

9.9. Блокировка и удаление личного кабинета Продавца.

9.9.1. Вайлдберриз вправе в случаях, предусмотренных Договором, заблокировать или удалитьличныйкабинет Продавца. Удаление Личного кабинета Продавца признается отказом Вайлдберризотисполнения Договора, если Договор был заключен до такого удаления.


9.9.2. Вайлдберриз вправе удалить Личный кабинет Продавца в случае:

9.9.3. если в течение 3 месяцев до момента такого удаления Вайлдберриз не реализовало ТоварПродавца, у Вайлдберриз на момент расторжения Договора отсутствуют денежные обязательстваперед Продавцом, и Продавец не уплачивал Гарантийный взнос;

9.9.4. неоднократного размещения на Портале предложений о продаже товаров, относящихся к запрещенным, согласно Перечню запрещенных товаров, или реализации таких запрещенныхтоваров посредством размещения Карточек Товаров, не относящихся к запрещенным;

9.9.5. отказа любой из сторон от исполнения Договора или расторжения Договора по инымоснованиям.

9.9.6. Блокировка личного кабинета Продавца может быть осуществлена в следующих формах:

1) лишение Продавца технической возможности управлять, создавать, изменять, удалять информацию или совершать иные действия на Портале в отношении любых, несколькихили всех Карточек Товара,
2) блокировка для Продавца части функционала Портала,
3) блокировка доступа Продавца на Портал. 9.9.7. Продавец вправе с использованием Портала направить в Вайлдберриз обращение о

восстановлении заблокированного личного кабинета при условии устранения им нарушений.

9.9.8. Вайлдберриз вправе заблокировать личный кабинет Продавца на Портале в случае:

1) повторного нарушения любой из обязанностей Продавца при размещении КарточкиТовара, предусмотренных пунктом 9.2.3, или нарушения гарантий соблюдения законодательства, предусмотренных пунктом 9.2.7;

2) обещания Продавцом денежного или иного вознаграждения за предоставлениепокупателем отзыва о приобретенном Товаре (пункт 9.3.1);

3) повторного нарушения (здесь и далее в настоящем пункте под нарушениемпонимаетсянеисполнение или ненадлежащее исполнение) Продавцом обязанности по соблюдениюперечисленных в п. 9.3.3 условий предоставления ответов на вопросы и отзывовоТоваре;

4) нарушения обязанности по предоставлению ответов на отзывы покупателя, предусмотренной пунктом 9.3.5, или условий использования чата с покупателем, предусмотренных пунктом 9.3.6;

5) если обращение правообладателя не было рассмотрено Продавцом в порядке, предусмотренном пунктом 9.4, а также в случае подтверждения возможности нарушенияв карточке Товара Продавца исключительных прав правообладателя или непредоставления Продавцом документов, однозначно подтверждающих отсутствиенарушения исключительных прав правообладателя;

6) в случае нарушения предусмотренных пунктами 9.5.1 – 9.5.4 обязанностей Продавцапопредоставлению документов;

7) если Рейтинг доставки Продавца составит ниже 95% или Рейтинг продавца составит менее 4 (четырёх целых);

8) нарушения обязанностей, предусмотренных пунктом 9.6.2, или совершения мнимых и притворных сделок в отношении Товаров с использованием Портала;

9) использования Продавцом способов автоматической интеграции с Порталом, кроме разрешенных в соответствии с п. 9.10.2.
10) в иных случаях, когда действия Продавца по использованию Портала нарушают законодательство, существенно нарушают условия Договора, приводят к возникновениюу Вайлдберриз убытков или ущерба деловой репутации.


___________________________________
Касаемо "8) нарушения обязанностей, предусмотренных пунктом 9.6.2, или совершения мнимых и притворных сделок в отношении Товаров с использованием Портала;", важно учитывать, что выигранное вами дело в суде, наоборот защищает вас от блокировки, так как суд прямо указывает в решение, что вы не совершали подобных действий.
Подробнее об этом - ознакомиться 1, ознакомиться 2, ознакомиться 3.

Касательно "10) в иных случаях, когда действия Продавца по использованию Портала нарушают законодательство, существенно нарушают условия Договора, приводят к возникновениюу Вайлдберриз убытков или ущерба деловой репутации.", ничего с вами также не случится, если вы ЛИЧНО не начнёте наносить ущерб деловой репутации Вайлдберриз. Подача и даже выигрыш дела в суде не наносит ущерба деловой репутации.

Таким образом, WB не заблокирует и не накажет вас за подачу и даже за победу в суде если Вы действительно грубо не нарушали правила портала WB, однако даже если Вы нарушали, помимо предоставления Вам как селлеру или владельцу ПВЗ, WB помимо текстовых утверждений, также должны доказать обоснованность штрафов и удержаний согласно также принципам разумности и соразмерности, поскольку никто не отменял презумпцию невиновности, действие статьи 49 Конституции РФ и статьи 401 ГК РФ.


Даже скидку постоянного покупателя (далее - СПП) не отнимет навсегда, однако может приостановить СПП на срок не более 21 дней (иногда WB находит повод приостановить СПП на более длительный срок в случае грубых нарушений), поскольку предоставление СПП это не обязанность WB, а лишь право, поэтому некие опасения селлеров также можно понять, т.к. СПП для многих селлеров это самое важное, поэтому мы честно об этом уведомляем, а также максимально прозрачно и подробно излагаем порядок действий и описываем судебный порядок для принятия окончательного решения - обращаться с жалобой в Комиссию при Минпромторге или же в суд, поскольку мы никого не подталкиваем обращаться суд, поскольку наша цель помогать в урегулировании возникших разногласий.


Однако, если судебная практика по многим ситуациям на стороне селлеров и владельцев ПВЗ, то это не означает, что можно нарушать правила портала WB и мы ни в коем случае не призываем нарушать, а также не поддерживаем нарушения и в сторону WB, поскольку мы выступаем за добросовестность участников гражданских правоотношений согласно ст. 1, 10 ГК РФ (ниже выдержка из ГК РФ в редакции на момент настоящей публикации):


ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства


1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Поэтому в момент штрафов и удержаний не проявляйте излишние эмоции и помните, что Вы такой же участник гражданских правоотношений наравне с WB и действуйте лучше в рамках права, вместо чрезмерной эмоциональной составляющей, т.е. спокойно, без паники, без угроз приехать и разгромить офис и т.д., а в рамках законодательства, как минимум обратившись для начала с уточнением ситуации с помощью мотивированных замечаний на отчёты, УПД и т.д. или с помощью претензии, жалобы в инстанции или через суд, поскольку излишние эмоции могут лишь усугубить ситуацию не в вашу пользу, особенно если эмоции в этот момент будут неконтролируемыми.


Таким образом, WB не является "абсолютным злом" также как и иные маркетплейсы, именно поэтому необходимо проявлять взаимоуважение, поскольку WB также как и иные маркетплейсы также предоставляет Вам возможность вести дистанционную деятельность в виде предоставления услуг и ведения торговой деятельности определёнными товарами посредством порталов маркетплейсов и их различных приложений.

________________________________________

❗️Если Вы продавец и у вас есть штрафы или иные причины для спора с Wildberries (ООО "Вайлдберриз"), то главное первым делом не забывайте направлять мотивированные замечания согласно Оферте Вайлдберриз, этим вы упростите дальнейшее ведение дела для юриста. Подробнее с образцом мотивированных замечаний можно ознакомиться на канале:

Правовая помощь для Партнеров Wildberries.

Данная публикация основана на личном мнении юриста и не имеет цель нанесения вреда чей-либо репутации.

💼 Если Вы продавец и у вас есть штрафы или иные причины для спора с Вайлдберриз — обращайтесь.

⚖️ Наша досудебная, судебная практика и благодарности — ознакомиться.

С уважением, Партнёрское объединение ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ.

Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма Партнёрское объединение ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ
Наталья Александровна
Подписчиков 4973
20.04.2024, 06:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Стоит ли покупать товары на Вайлдберриз, если отказ от них будет платным Мой личный опыт возврата 150 руб,...
Подробнее
Неинтересно
-3
128
Новости России
Подписчиков 171
11.04.2024, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5к
Чтобы зарабатывать деньги в современном мире не обязательно иметь высшее образование. Для этого ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Глеб
Подписчиков 179
22.01.2024, 17:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.9к
Wildberries уже давно не авторитетная площадка, "вытягивает" за счет дешевизны ...
Подробнее
Неинтересно
-10
62