Александр Шляпников
Александр ШляпниковПодписчиков: 7423
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

10 основных требований к качеству домов в Японии

142 просмотрa
25 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

10 основных требований к качеству домов в Японии

В стране восходящего солнца во всём любят порядок. Там не принято относиться к чему-либо «спустя рукава». Поэтому строительству и содержанию дома уделяется более чем серьёзное внимание. Но есть 10 требований государственного стандарта, 5 из которых строго обязательны.

Стабильность конструкции. Здание должно обязательно быть сейсмоустойчивым. Ни для кого не секрет, что в Японии часто происходят землетрясения. Это в буквальном смысле слова вопрос жизни и смерти.

Пожарная безопасность. Это особенно актуально, так как застройка очень плотная. Внешняя отделка обязательно выполняется из огнеупорных материалов. С этим здесь не шутят. Дома нужно строить на таком расстоянии, чтобы мог спокойно пройти один человек.

Долговечность. Дом должен 25 лет простоять без ремонта. По мнению японских строителей, влага несёт большую опасность, и нужно делать всё возможное, чтобы защитить жилище от гниения.

Удобство обслуживания дома. Все коммуникации должны быть легко доступны. К любому оборудованию, будь то газовый котёл, плита, кондиционер или что угодно, прилагается подробная инструкция. Иначе дом просто не придет сертификацию.

Энергоэффективность. Проектировать строительство нужно так, чтобы счета за коммунальные услуги не были слишком большими. То есть, чтобы потреблялос как можно меньше энергии.

Экологичность. Во-первых, материалы, из которых построен дом, не должны выделять вредных веществ. Во-вторых, необходима очень хорошая вентиляция и система кондиционирования.

Естественная освещённость. Как можно больше естественного света со всех четырёх сторон. Если с этим всё в порядке, в светлое время суток дневным светом можно вполне обойтись.

Звукоизоляция. С этим тоже всё серьёзно, так как в стране огромные города и большое количество населения.

Комфорт для старшего поколения. В Японии с почтением относятся к пожилому возрасту. В доме должно быть как можно меньше ступенек, барьеров и т. д. Если без них никак, то нужно делать поручни, перила и т. д.

Безопасность. Хорошая защищённость от взломов, нападений, сигнализация, замки.

По каждому пункту есть сертификация, выставляются определённые баллы. По первым пяти обязательно набрать столько баллов, чтобы пройти сертификацию. По вторым пяти можно получить низкий балл, но это будет указано в соответствующих документах.

4 комментария
Понравилась публикация?
56 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг412.5к
Посол Китая в ООН в среду призвал продолжать усилия по предотвращению военизации космического пространства,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна
Подписчиков 337
24.04.2024, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг430.3к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Просто
Подписчиков 100
24.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.6к
С развитием интернет-технологий все большее количество людей получает возможность ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9