Игорь
ИгорьПодписчиков: 5302
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М

Правда ли, что в магазинах СССР не было шампуня? Чем же мыли голову?

2 085 просмотров
1 111 дочитываний
195 комментариев
Эта публикация уже заработала 55,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.06.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Правда ли, что в магазинах СССР не было шампуня? Чем же мыли голову?

Советский Союз, существовавший с 1922-го по 1991 год, был страной, добившейся значительных успехов в науке, технике и многих других областях. Однако он также известен своими длинными очередями, дефицитом и нехваткой товаров. Один из самых распространенных мифов об СССР заключается в том, что в магазинах не было шампуня, и людям приходилось мыть голову хозяйственным мылом. В этой статье исследуется миф и отделяется правда от вымысла.

Происхождение мифа

Миф об отсутствии в Советском Союзе шампуня и использовании хозяйственного мыла для мытья волос существует уже несколько десятков лет. Говорят, что эта практика была распространена из-за нехватки шампуня в магазинах. Миф был увековечен с помощью различных средств массовой информации, таких как книги, фильмы и телешоу. Однако правда гораздо сложнее, чем простое отсутствие шампуня.

Реальность ситуации

Советский Союз действительно производил шампунь, но он не был так широко доступен, как сегодня. Плановая экономика страны означала, что Правительство контролировало производство и распределение товаров, в том числе туалетных принадлежностей. Хотя производство шампуня было ограниченным, советские граждане все еще могли найти его в магазинах, но качество часто было низким.

Из-за ограниченной доступности и низкого качества шампуня некоторые люди использовали хозяйственное мыло для мытья головы. Но важно отметить, что это не было нормой и было распространено только в определенных районах или среди определенных групп людей. Кроме того, хозяйственное мыло было не единственной альтернативой шампуню. Некоторые люди использовали яйца или уксус вместо шампуня.

Правда, шампуня в магазинах СССР не хватало. Этот дефицит был вызван несколькими факторами, в том числе плановой экономикой страны, которая изо всех сил пыталась производить достаточное количество желаемой продукции. Отсутствие иностранной валюты также означало, что страна не могла легко импортировать материалы, необходимые для производства шампуней. Этот дефицит был особенно заметен в конце 1980-х годов.

Альтернативные средства для мытья волос

Несмотря на нехватку шампуня, в СССР существовало множество альтернативных средств для мытья головы. Например, некоторые люди использовали мыло для мытья головы, хотя это не обязательно было самым приятным занятием.

Кроме того, существовало множество продуктов на основе трав, предназначенных специально для мытья волос. Эти продукты содержат натуральные ингредиенты, такие как травы, масла и экстракты. Некоторые из этих изделий производились даже в Советском Союзе.

Мытье волос с мылом

Одним из самых распространенных способов мытья головы советских граждан было мыло. Мыло было легко доступным и недорогим, поэтому многие пользовались им. Тем не менее, использование мыла для мытья волос может быть довольно агрессивным для кожи головы и может лишить волосы натуральных масел, что сделает их сухими и ломкими.

Мытье волос яичным желтком

Еще один способ, который использовали советские граждане для мытья головы, — яичными желтками. Яичные желтки считались отличным кондиционером для волос, и многие люди регулярно их использовали. Они взбивали один или два яичных желтка и наносили их на волосы, оставляя на несколько минут, прежде чем смыть. Этот метод был эффективным, но отнимал много времени и был грязным.

Мытье волос березовым дегтем

Березовый деготь входил в состав многих средств по уходу за волосами в Советском Союзе. Считалось, что это эффективное средство от перхоти и других заболеваний кожи головы. Советские граждане смешивали березовый деготь с теплой водой и мыли им голову. Однако запах был довольно неприятным, и смесь трудно было полностью смыть.

Мытье волос уксусом

Использование уксуса для мытья волос было еще одним распространенным методом среди советских граждан. Считалось, что уксус является эффективным средством для удаления любых накоплений на коже головы и делает волосы блестящими и мягкими. Люди разбавляли уксус водой и использовали его в качестве последнего ополаскивателя после мытья волос мылом или другими средствами. Хотя этот метод был эффективным, он некоторое время оставлял сильный запах на волосах.

Заключение

В заключение, хотя миф об отсутствии в Советском Союзе шампуня и использовании хозяйственного мыла для мытья волос имеет под собой некоторые основания, важно также понимать контекст, в котором он возник. Советский Союз действительно производил шампунь, но он не был так широко доступен, как сегодня. Использование хозяйственного мыла для мытья волос не было нормой и было распространено только в определенных районах или среди определенных групп людей. Миф увековечен на Западе как символ отсталости и бедности страны, но важно понимать контекст, в котором возникла эта практика.

А с каким способом мытья головы вы сталкивались?

Правда ли, что в магазинах СССР не было шампуня,А чем же тогда мыли голову люди ? Как находили выход ?

Проголосовали:575

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

195 комментариев
Понравилась публикация?
170 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 195
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40647
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
5
Валерий Ш
Подписчиков 26785
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
8
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
29
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 955
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
13
Сергей
Подписчиков 1621
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг275.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40647
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
5
Валерий Ш
Подписчиков 26785
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
66
Елена
Подписчиков 8145
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4