Вездесущий кот
Вездесущий котПодписчиков: 1327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к

Колесо белки, или Будешь счастлива ты, будут счастливы муж и дети

806 просмотров
322 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.06.2023 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Колесо белки, или Будешь счастлива ты, будут счастливы муж и дети

Я сидела у окна и смотрела, как дождь хлыщет по подоконнику, ветер буквально срывает крыши с домов и последние листья с деревьев. А мое лицо светилось от счастья. Почему? Да просто так! И каждый раз, когда я позволяла себе остановиться хотя бы на миг в этом постоянно бегущем мире, вспоминала двух чудесных старушек - Зинаиду Филипповну и Веронику Игнатьевну.

И снова переезд. Я часто вспоминаю фразу из фильма «Москва слезам не верит»: «Чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта». Я бы еще добавила: и объездить всю страну, поскитаться по коммуналкам и общежитиям и т. д. и т. п. В общем, это про меня. Свадьба в восемнадцать лет с курсантом четвертого курса вертолетчиков. Да, вышла замуж и по любви, и по залету. Как говорится, два в одном. Затем распределение, сначала в один поселок почти на Крайнем Севере, затем во второй. И вот мы в очередном военном городке под Мурманском. М-да-а, квартирка на три хозяина. Я с маленьким ребенком на руках. Как же хочется уюта, которого так трудно достичь в коммунальной квартире. Ванная, туалет, кухня. Вечная ругань за чистоту в этих местах. Оказалось, в одной комнатке жила какая-то древняя старушка, а в другой - молодой инженер. На удивление бабуля оказалась еще тем живчиком. При первой встрече она тут же сообщила: «Деточка, как вас зовут? Давайте сразу договоримся не шуметь после девяти часов вечера».

Это была Зинаида Филипповна, педагог на пенсии, восьмидесяти двух лет от роду. Поначалу она мне показалась строгой, но после я узнала, что добрее и веселее старушки не встречала. Я заметила, что Зинаида Филипповна каждый день куда-то постоянно уходила. Видела, как бойкая бабуля буквально бегом посещала магазины и аптеки. Меня интриговала ее такая деятельность. Но мне и самой не приходилось скучать. Нужно было кормить семью, ведь на дворе были 90-е. «Ну зачем мне теперь нужно высшее образование?» - думала я тогда. Педагогу платили копейки, а то и вовсе выдавали зарплату непонятными и ненужными никому товарами. Да и в гарнизоне особой работы не было. А сидеть сложа руки, когда ребенку есть нечего, - это не по мне.

Дело в том, что и наш папа на тот момент уже третий месяц не получал зарплату. Он даже старался приносить свой обед из военной столовой: сам ходил полуголодный. Мне пришлось выйти на рынок и торговать в палатках, когда мороз был такой, что и десять шуб не помогали согреться. Но выхода не было. И я голыми руками отрывала друг от друга те самые ледяные «ножки Буша» для продажи и стойко выносила обжигающую боль на обмороженных руках. Домой буквально приползала уже после восьми вечера. Какие двадцать шесть лет? Я стала похожа на старуху. Мои глаза ничего не выражали, никакой радости жизни. Время будто бы остановилось. Ритм жизни диктовала моя усталость. Даже на дочку у меня не оставалось сил.

Перед Новым годом торговля отлично шла, но меня ничего не радовало. Ведь мы работали без выходных, и я знала, что, когда будут бить куранты, мой новогодний праздник пройдет в постели. Так как я поздно приходила и рано ложилась спать, я забыла, когда с мужем нормально общалась, не говоря уже о других окружающих меня людях. Вот в такой из вечеров и случилась судьбоносная беседа с моей соседкой, необыкновенной Зинаидой Филипповной.

Колесо белки, или Будешь счастлива ты, будут счастливы муж и дети

-Дорогуша, уже полгода мы живем в одной квартире, но я вас всё время вижу только в одном состоянии - очень и очень уставшей леди. А не пора ли вам отдохнуть? Вы ведь женщина. - и она округлила руку, как будто галантный кавалер приглашает даму пройтись.

-Зинаида Филипповна, спасибо, но я так устала. - попыталась я возразить.

-На радость и красоту сил не требуется, а лишь желание! Поэтому возражения не принимаются.

И бабулька потащила меня вниз по лестничному проему.

На втором этаже она позвонила в дверь. Хозяйкой квартиры оказалась еще одна старушка с палочкой. Видно было, что она еле передвигается. На лице этой пожилой женщины, несмотря на явные проблемы со здоровьем, всё же отражалась радость.

-У нас настоящий девичник, Зиночка! - захлопала в ладоши новая знакомая. - Вероника Игнатьевна! - представилась она и за руку увлекла меня к себе в «домик».

Вот тут и началось волшебство! Зинаида Филипповна поставила на стол пакет с дорогим зерновым кофе и положила плитку черного шоколада.

-Начнем, Игнатьевна?

-Я готова! - Игнатьевна взяла пакет, высыпала зерна в кофемолку времен батюшки царя и начала молоть со словами: «Наши голоса еще долго не услышат в хоре дома престарелых!» На что ей весело подмигнула Филипповна.

Я широко раскрытыми глазами наблюдала за всем происходящим. Про себя думала, как в такое сложное время можно находить силы для праздничного настроения? Всё как в сказке - будто бы две феи в сказочном домике угощали меня кофе. Старушки мгновенно застелили стол белоснежной скатертью. Тут же выставили фарфоровый кофейный сервиз. По всей кухне разносился аромат свежесваренного кофе. Игнатьевна варила его в своей любимой, как она заметила, медной турочке. Движения бабульки были элегантными и чарующими. И вот кофе разлит по чашечкам, а рядом стоит ваза с крендельками и шоколадом.

-Дорогуша, теперь иди за дочерью. Стол готов принимать леди! Только наряди ее в красивое платьишко. - И они вдвоем мило захихикали.

Когда я вернулась с малышкой, то увидела двух празднично одетых подруг. На одной была накинута красивая яркая шаль, а другая красовалась в белом воротничке, что гимназистка на балу. Атмосфера в квартире благоухала духами их молодости-«Красной Москвой». И началось кофепитие. Лизоньке добрые волшебницы выделили серебряную ложечку. Сколько интересного в тот вечер я услышала от своих соседок. Как они на пару ушли на фронт медсестричками. Как после помогали устраивать в мирное время бездомных детей. Как мужей ждали с полетов... И как тяжелое время научило их ценить жизнь. И чтобы не забывать о женственности, красоте и любви, подруги придумали для себя традицию красивого чаепития.

Домой я вернулась буквально отдохнувшая. И мое такое настроение передалось мужу. Дочка уже давно спала, а мы с ним еще долго разговаривали. И так было уютно, и забылись все проблемы...

Как сейчас помню лица бабулек, светящиеся радостью и счастьем... А ведь они столько перенесли за свою жизнь! Я на всю жизнь запомнила слова добрых старушек: «Дорогуша, когда нас не станет или ты будешь от нас далеко-о-о, запомни одну, но очень важную истину: пожалуйста, балуй себя! Устраивай праздник! Обязательно хотя бы раз в месяц делай прическу, маникюр, надевай самое красивое платье и наслаждайся уютной атмосферой. Это будет твой релакс от повседневных забот. Останови свое колесо белки и оглянись. Будешь счастлива ты - будут счастливы твои муж и дети!» Так я и делаю уже много лет. Специально держу в шкафчике на такой случай зерна очень дорого кофе. Пью его и вспоминаю добрых бабулек. А мое лицо светится от счастья, что я живу! И я смело могу этот релакс посоветовать всем, кто устал. Остановитесь, побалуйте себя хотя бы час, и вы увидите, как жизнь заиграет новыми красками.

15 комментариев
Понравилась публикация?
82 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
29
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-5
116
Валерий Ш
Подписчиков 26781
позавчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
80
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
29
Илья Александрович
Подписчиков 70
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1