Samsonov
SamsonovПодписчиков: 21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1449

Слив наличных.Американские компании тратят свои наличные в самый неподходящий момент

195 просмотров
8 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

CNN

Нью-Йорк

У компаний остается намного меньше наличных, чем в прошлом году, в основном потому, что они тратят их на обратный выкуп акций и корпоративные дивиденды.

Хотя акционеры могут быть разочарованы этими новостями, спад экономики, растущие процентные ставки и кредитный кризис могут означать, что американские фирмы пожалеют о сокращении своих денежных резервов.

Крупнейшие компании из S & P 500 по-прежнему имеют приличный запас валюты, но решение вознаградить инвесторов вместо погашения долга может означать, что корпорации чрезмерно сосредоточены на краткосрочном росте акций.

Что происходит: В новом отчете Moody's Investors Service говорится, что корпоративные денежные средства нефинансовых компаний сократились на 12% в прошлом году до 2 триллионов долларов.

Денежные средства пошли на вознаграждение инвесторов: объем выкупа акций вырос на 31%, а выплаты дивидендов выросли на 10% в прошлом году, обнаружил Эмиль Эль-Немс, вице-президент Moody's Investors Service.

Также было отмечено заметное увеличение на 18% капитальных затрат — долгосрочных инвестиций в рост бизнеса.

Но задолженность из года в год оставалась неизменной, а это означает, что компании не использовали большую часть своих денежных резервов для погашения непогашенных кредитов. Фактически, на технологический сектор пришлось наибольшее количество удерживаемых денежных средств - 34% в прошлом году, но также и самый высокий процент непогашенных долгов - 12%, по данным Moody's.

Давление на корпоративных заемщиков с точки зрения прибыли усиливается быстрыми темпами, поскольку издержки бизнеса остаются высокими, в то время как потребительский спрос снижается на фоне перспектив экономического спада.

Высокая стоимость заимствований из-за повышения процентных ставок Федеральной резервной системой и неопределенных экономических перспектив означает, что кредиты становятся все дороже и их труднее найти. Недавние потрясения в банковском секторе среднего размера только усугубили эти проблемы.

“Глобальная стоимость капитала сейчас значительно выше, чем в последние несколько лет”, - сказал Бен Лофтхаус, глава отдела глобальных доходов от акционерного капитала Janus Henderson. “Когда компании, по сути, могли получить доступ к финансированию практически с нулевыми затратами, появился огромный стимул выпускать долговые обязательства и выкупать акции, поскольку это добавляло огромную стоимость”, - сказал он.

Теперь, когда занимать стало дороже, компаниям в США следует пересмотреть сумму денег, которую они тратят на обратный выкуп, добавил он.

“Можно было бы утверждать, что в условиях более высоких ставок выгоднее держать наличные на балансе... потому что вы можете получить приличную прибыль от своих денежных средств, а не прожигать дыру, которая потребует от вас выхода и заимствования денег по более высоким ставкам”, - сказал Эль Немс перед The Bell.

Прошлый год был на редкость неудачным для рынков, индекс S & P 500 упал почти на 20%. По его словам, если бы компании считали, что стоимость их акций не соответствует реальной стоимости, они бы отдавали приоритет выкупу собственных акций со скидкой.

Объем объявленных выкупов достиг нового рекорда в 1,22 трлн долларов в прошлом году, и, по мнению аналитиков Bank of America, они находятся на пути к тому, чтобы побить этот максимум в 2023 году. Индекс S & P 500 вырос более чем на 14% в этом году.

Быстрый рост выкупов также не является явлением одного года. Согласно последним данным Janus Henderson, стоимость выкупов выросла почти втрое с 2012 года (+ 182%).

Почему это важно: Выкуп акций, говорят критики, является инструментом, который позволяет сверхбогатым руководителям манипулировать рынками, направляя корпоративную прибыль в свои карманы, а не в экономику. Они утверждают, что запрет компаниям выкупать свои собственные акции высвободил бы корпоративные денежные средства для инвестирования в экономический рост и вместо этого повысил бы заработную плату.

Президент США Джо Байден призвал увеличить налог на обратный выкуп в четыре раза.

Корпорации возражают, что они используют обратные покупки как способ эффективного распределения избыточного капитала. Ограничение обратного выкупа, говорят сторонники, может снизить ликвидность на фондовых рынках и ударить по ценам акций. Руководители обычно используют обратный выкуп, чтобы уменьшить количество акций, доступных для покупки, тем самым увеличивая спрос на свои акции и прибыль на акцию.

Тем не менее, “не всегда можно полагаться на выкуп акций для повышения доходности акционеров”, - сказал Лофтхаус. “Их дискреционный характер делает их более волатильными — о чем свидетельствует сбой в Covid в 2020 году, когда они резко упали”.

Слив наличных.Американские компании тратят свои наличные в самый неподходящий момент

Потребители все время падают

Древние греки верили, что Атлас держит мир на своих плечах, а генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан считает, что потребители держат экономику на своих плечах.

За последний год Мойнихан несколько раз говорил CNN, что сохраняющаяся сила американского потребителя практически в одиночку предотвращает рецессию в США. Американцы все еще работают, у них все еще есть деньги на их банковских счетах, и они все еще тратят эти деньги, сказал он.

Но во вторник банковский босс сказал корреспонденту CNN Поппи Харлоу, что он начинает видеть в этом некоторую слабость. Потребители уже сокращают расходы до уровня, соответствующего инфляции в 2%, сказал Мойнихан, ссылаясь на данные клиентов Bank of America.

Это и “хорошо, и плохо”, добавил он. “Хорошо [потому что] это то, что нужно ФРС, чтобы держать инфляцию под контролем. Не очень хорошо, потому что это означает, что у нас более высокая вероятность наступления умеренной рецессии ”, - сказал он.

Он также сказал, что, по его мнению, уровень безработицы, вероятно, не превысит 5% во время рецессии.

Однако Мойнихан сказал, что даже потребители, которые сохранят свои рабочие места, пострадают от спада из-за ужесточения условий кредитования. Заемщикам, которые считаются более рискованными, может быть отказано в кредите или назначена гораздо более высокая процентная ставка по сравнению с периодом экономического роста.

Тем не менее, возможно, еще остались какие-то силы: расходы в американских розничных магазинах выросли в прошлом месяце, что является признаком того, что потребители все еще подпитывают экономику.

Розничные продажи в магазинах, онлайн и ресторанах выросли на 0,3% в мае по сравнению с апрелем, сообщило Министерство торговли в четверг. Это выше ожиданий экономистов о снижении на 0,1%, согласно Refinitiv.

3 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Евгений Тату
Подписчиков 363
12.01.2024, 09:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.1к
Важное профессиональное сообщение для всех московских врачей!Согласно последним ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Евгений Тату
Подписчиков 363
09.01.2024, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.1к
Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться открытием нового удивительного сайта, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
позавчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
вчера, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-1
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
вчера, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1