Никита
НикитаПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6661

Что такое Шаровая Молния и существует ли она на самом деле?!

200 просмотров
23 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Помните ли вы, как в детстве ваша бабушка говорила вам держать окна закрытыми во время грозы? Многие люди боятся шаровых молний, потому что это одно из наименее изученных явлений в природе. Узнайте, что известно об этих электрических шарах.

Этот материал является частью проекта Debunking Myths, который посвящен спорным явлениям, не имеющим академической достоверности. Мы пытаемся разобраться, что является правдой, а что - вымыслом. При написании материала авторы мыслят критически и используют научный подход, чтобы избежать распространения ложной информации.

Что это такое?

Чем опасно?

Существует ли оно на самомделе.

Как это проявляется.

Что делать, если молния ударила вваш дом.

Что такое шаровая молния?

Шаровая молния- это природное явление, которое многие очевидцы описывают как светящийся шар,свободно парящий в воздухе или скользящий по поверхностям, таким как стены и линии электропередач. Это явление настолько редкое и загадочное, что до сих пор нет четкого научного объяснения. Диаметр сферы варьируется от нескольких сантиметров до нескольких метров. Молния бывает желтого, оранжевого, красного, белого и синего цветов, а её интенсивность варьируется. Шары издают шипящий звук и могут издавать неприятный резкий запах.

Природа шаров обычно объясняется атмосферным электричеством, поскольку большинство очевидцев видят их во время грозы наряду с обычными молниями, но светящиеся шары можно наблюдать и в спокойную безветренную погоду. Считается, что шаровая молния, как и обычная линейная молния,состоит из плазмы (ионизированного газа, содержащего свободные электроны,положительные и отрицательные ионы),но это не доказано.

Примечательно то, что шаровая молния держится гораздо дольше обычной, иногда десятки секунд. Интересно не только узнать,откуда берется энергия, формирующая плавающую сферу, но и что заставляет сферу удерживать свою форму изнутри. Однако молния принимает не только шарообразную форму. Очевидцы рассказывали, что видели молнии грушевидной, овальной и кольцеобразной формы.

В Чили и Аргентине существуют легенды о светящихся шарах, пролетающих над головой - 7 июня 1195 года монах из древнего города Кентерберина юго-востоке Англии описал шар электричества,появившийся из густых темных облаков, который некоторое время оставался в воздухе, а затем упал в реку.

В 1638 году шаровая молния предстала в более позитивном свете. Во время грозы шар диаметром более двух метров ударил в английскую сельскую церковь. По свидетельствам очевидцев, обрушились части крыши, были выбиты оконные стекла, разбиты скамейки, в помещении пахло дымом и серой, в результате чего погибли четыре человека и десятки получили ранения. Одежда была цела, а люди, как говорят, сильно обгорели. Этот инцидент приписывали высшим силам, которые наказали двух прихожан за игру в карты во время службы. В Англии этот день запомнился как "Великая гроза".

В 1753 году Георг Рихман, физик Петербургской академии наук, предположительно был убит электрическим шаром.Он и Михаил Ломоносов проводили эксперименты с электричеством и построили в своей лаборатории "громоотвод", чтобы "низвести небесный огонь на землю". В грозовой день Рихман стоял в 30 см от устройства, когда сине-белый шар ударил исследователя в лицо. Раздался громкий взрыв,как будто выстрелила пушка, и Рихман умер.

Шаровая молния, которую наблюдал Николай II в детстве,произошла во время церковной службы.

В 1960-х годах Комиссия по атомной энергии СШАзаявила,что 5% населения Земли были свидетелями шаровой молнии.

Опасности, связанные с шаровой молнией

По рассказам очевидцев, шаровая молния может сжигать, разрушать и взрывать предметы, окна и стены и даже убивать людей. Согласно одной из теорий, столкновение с шаровой молнией может иметь очень неприятные последствия для здоровья, вплоть до трагических, из-за её мощного электрического заряда. Кроме того, по словам очевидцев, шаровая молния может вызвать ожоги.

Шаровая молния не всегда наносит значительный ущерб и может бесшумно исчезать. Вообще говоря, "срок жизни" шаровой молнии не превышает нескольких десятков секунд.

Существует ли шаровая молния на самом деле?

Несмотря на множество фактов, ученые ещё не пришли к общим выводам о том, что такое шаровая молния, почему она возникает, из чего состоит, имеет ли вес и другие характеристики. Исследователи пытались воспроизвести шаровую молнию в лабораторных условиях и добились определенных успехов.

Первые эксперименты в этой области были проведены Николой Тесла в конце XIX века. Он поджег газовый заряд, отключил напряжение и наблюдал светящийся шаровой разряд диаметром 2-6 см. Однако Тесла не описал этот эксперимент в деталях, и до сих пор никто не смог воспроизвести и доказать его успех. По свидетельствам очевидцев, Тесла действительно создал шаровую молнию в течение нескольких минут,которую он смог взять в руки, положить в коробку и затем снова достать. Более детальное исследование безэлектродного разряда было проведено в 1942 году. Советский электротехник Георгий Бабат создал сферический газовый разряд в камере низкого давления в течение нескольких секунд.

В 1958 году советскому физику Петру Капице удалось получить свободно плавающий овальный газовый разряд в шаровом резонаторе, который происходил в атмосфере гелия при атмосферном давлении. Яркость и цвет свечения менялись при добавлении различных органических соединений.

В 2018 году команда финских и американских исследователей создала в лаборатории квантовый магнитный вихрь с теми же свойствами, что и шаровая молния.Исследователи использовали два тока в противоположных направлениях для создания синтетического электромагнитного сферическогоузла. Микко Меттенен из Университета Аалтоффа в Хельсинки считает, что шаровая молния не только электрическая, но и обладает квантовыми свойствами. Их эксперимент стал возможен благодаря изучению квантовых квазичастиц, называемых скиллмионами. Скиллмионы фактически представляют собой поведение протонов и нейтронов в атомах, а не изображаются графически в математической модели.

Механизм возникновения шаровоймолнии

Существует множество гипотез о том, как возникают шаровые молнии, но ни одна из них полностью не принята научным сообществом. "Электрическая" гипотеза не объясняет, как энергия попадает в шар, подвешенный в воздухе, а "химическая" гипотеза противоречит тому факту, что после удара шаровой молнии люди получают травмы, похожие на удар током.

Визуальные иллюзии

Согласно этой теории, молния - всего лишь продукт галлюцинаций и воображения очевидца. В пользу этой теории говорит исследование, опубликованное в 2010 году учеными из Университета Инсбрука. Они обнаружили, что электрические токи, возникающие во время грозы,могут влиять на наше визуальное восприятие молнии. Нам может казаться, что мы видим светящийся шар, но это лишь оптическая иллюзия. Конечно, эта гипотеза не объясняет, откуда берется разрушительная сила сильных гроз.

Электромагнитные волны

В своей статье "О природе шаровой молнии" Петр Капица предполагает, что шаровая молния должна иметь внешний источник энергии. Наиболее естественным и единственным способом получения энергии является поглощение мощных радиоволн из вне. Радиоволны образуются в результате комбинации двух элементов: ионизированного воздуха и разрядов молнии. Кислород и химические элементы в почве.

В 2012 году китайские ученые случайно обнаружили шаровую молнию с помощью спектрометра, исследуя обычную молнию. Результаты показывают, что кремний, железо и кальций, которые также присутствуют в почве, присутствуют в шаровой молнии. Это позволяет предположить, что эти элементы реагируют с кислородом во время обычных ударов молнии, образуя шаровую молнию.

Оконные реакции

В 2012 году австралийские ученые в своей работе "Рождение шаровой молнии" предположили, что во время грозы ионы накапливаются на внешней стороне стеклянного окна, создавая электрическое поле на внутренней стороне. Согласно этой теории, этого достаточно, чтобы вызвать электрический разряд.

Шаровая молния - это просто свет и воздух.

Эта гипотеза была выдвинута Владимиром Турчкиным, ученым из Российской академии наук. Он предположил,что шаровая молния - это свет, запертый в воздухе.

Деформация земной коры

Взрывы электричества, похожие на шаровую молнию, происходят также во время землетрясений. Это является основанием для другой гипотезы, а именно: за день до разрыва земной коры в атмосфере Земли возникает большое электрическое поле необъяснимой природы.

Что делать,если шаровая молния ударила в дом

По словам очевидцев, шаровые молнии попадают в дом через электрические розетки, окна, москитные сетки, стены, крыши, квартиры, машины и помещения. Светящиеся сферы могут двигаться хаотично, образовывать круги, прыгать с потолка на пол, двигаться с большой скоростью или зависать в воздухе.

В настоящее время имеется слишком мало информации, чтобы дать конкретный совет,что делать в случае встречи с электрическим шаром. Нам приходится полагаться на рассказы очевидцев, которые являются не самым надежным источником информации.

В любом случае.

По возможности следует избегать контакта с электрическими шарами. Некоторые люди также рекомендуют избегать металлических предметов, поскольку считается, что они притягивают шаровые молнии. При встрече с шаровой молнией не следует делать резких движений, размахивать руками или пытаться прогнать молнию из зоны поражения. Если поблизости есть дверь, лучше всего укрыться за ней.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Евгений
Подписчиков 686
сегодня, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Весна – это уникальный период, который оживляет окружающий мир и приносит человеку, стремящемуся узнать,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 300
сегодня, 05:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
03:15
Поделитесь этим видео
0
1
Алексей
Подписчиков 187
вчера, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг531.3к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
4
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 339
вчера, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
03:06
Поделитесь этим видео
0
3