Нулевой пациент: как коронавирус зародился и распространился по всему миру

1 018 просмотров
6 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нет человека который бы не слышал о коронавирусе, которая началась в Китае и распространилась по всему миру. Но откуда взялся этот злополучный вирус? Чтобы понять, как эта пандемия разразилась и начала менять нашу повседневную жизнь, давайте вернёмся к истокам. В конце 2019 года в китайском городе Ухань в провинции Хубэй стали поступать сообщения о необычной пневмонии неизвестного происхождения. Вскоре врачи выявили, что заболевание вызывает новый коронавирус, который передается от человека к человеку. Этот вирус, получивший название SARS-CoV-2, и стал причиной пандемии COVID-19. Но как он перешел к людям и начал стремительно распространяться по планете? Чтобы понять это, давайте проследим путь вируса от его первого носителя до того момента, когда Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Нулевой пациент: как коронавирус зародился и распространился по всему миру

Источник Коронавируса: Как Всё Началось

Как все начиналось: источник коронавируса

Если вы следили за новостями в конце 2019 года, вы наверняка слышали о вспышке неизвестного вируса в Ухане, Китай. Этот вирус, позже названный SARS-CoV-2, является источником болезни COVID-19 и пандемии коронавируса 2020 года.

SARS-CoV-2 первоначально передавался от животных к людям, а затем от человека к человеку. Ученые считают, что вирус, вероятно, первоначально передался от летучих мышей к другому животному, а затем к людям. Хотя точный источник все еще неизвестен, рынок морепродуктов Хуанань в Ухане, Китай, считается первым крупным очагом вспышки.

К середине января 2020 года вирус распространился от Уханя до других частей Китая. В конце января первые случаи заболевания были зарегистрированы за пределами Китая, и Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила о пандемии COVID-19.

По мере распространения вируса по всему миру страны ввели карантин, изоляцию и другие меры общественного здравоохранения для сдерживания распространения.

Первые Случаи Заражения Коронавирусом

Как выяснилось, коронавирус, вызывающий COVID-19, впервые появился в китайском городе Ухань. Первые случаи заболевания были зарегистрированы в декабре 2019 года, когда несколько человек обратились за медицинской помощью с симптомами, похожими на вирусную пневмонию.

  • Первый пациент, у которого был положительный тест на новый коронавирус, посетил рыбный рынок Хуанань, где продавались живые животные. Это навело врачей на мысль, что источником вируса могли быть животные.

  • К середине января 2020 года коронавирус распространился на другие города Китая, а также в несколько других стран, в том числе Таиланд, Японию и Южную Корею. ВОЗ объявила вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

  • К концу января 2020 года подтверждено более 2000 случаев заболевания и 56 смертей. Вирус стал известен как коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС-КоВ-2), и 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию COVID-19.

Вот так первые случаи коронавируса и распространение инфекции в Китае и за его пределами привели к глобальной пандемии, котор

Как Коронавирус Распространился По Всему Миру

Как только COVID-19 начал распространяться в Ухане, Китай, не потребовалось много времени, чтобы вирус вышел на мировой уровень. В течение месяца коронавирус распространился в нескольких других странах Азии, а затем попал в Европу, Северную Америку, Южную Америку, Африку и Австралию.

Путешествие из Китая

Поскольку миллионы людей путешествовали на празднование Нового года по лунному календарю, у вируса было много возможностей для распространения. Многие из тех, кто был заражен вирусом, но не знал об этом, выезжали за границу, неосознанно перенося вирус с собой. Вирус распространился в Таиланде, Японии, Южной Корее и Тайване - местах, где бывает много китайских туристов.

Круизные суда

Круизные суда также стали рассадником быстро распространяющегося вируса. Пассажиры и члены экипажа, находящиеся в тесном помещении, позволили вирусу заразить множество людей за короткий промежуток времени. В феврале 2020 года на круизном лайнере Diamond Princess было зарегистрировано более 700 случаев заболевания коронавирусом, что стало крупнейшей вспышкой за пределами Китая на тот момент. Вирус распространился среди пассажиров всех национальностей, которые после высадки привезли вирус в свои страны.

Распространение в обществе

Когда вирус начал распространяться в местных сообществах, сдерживать его стало очень сложно. Вирус распространялся экспоненциально, заражая членов семьи, коллег и всех, с кем контактировали зараженные люди. Больницы и системы здравоохранения были перегружены наплывом пациентов, нуждающихся в лечении, и ресурсов стало не хватать.

К марту 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 глобальной пандемией, поскольку коронавирус распространился более чем в 100 странах, заразив свыше 100 000 человек. Широкое распространение в Европе и Северной Америке привело к тому, что многие страны издали приказы о невыходе из дома и закрыли границы в попытке замедлить распространение. Более года спустя мир продолжает бороться с этим вирусом, который распространился по всей планете.

Мутации Коронавируса и новые штаммы

По мере распространения коронавируса по всему миру он мутировал в несколько новых штаммов. Эти мутации являются нормальным явлением для вирусов и происходят в процессе их репликации в клетках хозяина. Некоторые мутации безвредны, но другие могут способствовать более легкому распространению вируса или вызывать более тяжелые заболевания.

Вариант для Великобритании

Вариант B.1.1.7, впервые обнаруженный в Великобритании, распространился более чем в 50 странах. Этот вариант, по-видимому, распространяется легче и быстрее, чем другие варианты, что может привести к увеличению числа случаев заболевания COVID-19. В настоящее время нет доказательств того, что этот вариант вызывает более тяжелые заболевания или повышенный риск смерти.

Южноафриканский вариант

Вариант B.1.351 был впервые обнаружен в Южной Африке в декабре 2020 года. Этот вариант также, по-видимому, распространяется легче и быстрее, чем другие варианты. Пока неизвестно, вызывает ли этот вариант более тяжелые заболевания или повышает риск смерти. На сегодняшний день этот вариант обнаружен более чем в 20 странах.

Бразильский вариант

Вариант P.1 был впервые обнаружен у путешественников из Бразилии, которые были протестированы во время обычного досмотра в одном из аэропортов Японии в начале января. Этот вариант содержит набор дополнительных мутаций, которые могут повлиять на его способность к распространению. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, распространяется ли этот вариант легче или вызывает более тяжелые заболевания. На сегодняшний день он обнаружен более чем в 10 странах.

Мониторинг мутаций вируса

Ученые следят за мутациями вируса и новыми штаммами, чтобы определить, могут ли они обойти существующие тесты, лечение и вакцины. К счастью, исследования показывают, что существующие вакцины COVID-19 все еще способны нейтрализовать эти варианты и обеспечить защиту от тяжелых заболеваний, госпитализации и смерти. Однако для борьбы с более значительными мутациями в конечном итоге могут потребоваться повторные прививки или вакцины нового поколения. Соблюдая рекомендуемые меры безопасности, такие как маскировка, социальное дистанцирование и частое мытье рук, мы все можем помочь замедлить распространение этих новых вариантов коронавируса.

Будущее Пандемии Коронавируса

Вирус останется

К сожалению, COVID-19 никуда не денется в ближайшее время. Даже несмотря на распространение вакцин, коронавирус, скорее всего, станет эндемическим заболеванием, которое будет постоянно циркулировать на определенном уровне. Ключевым моментом будет поддержание случаев заболевания на управляемом уровне, который не будет перегружать системы здравоохранения.

Возвращение к норме

По мере того, как все больше людей будут проходить вакцинацию, число случаев заболевания должно уменьшаться, что позволит жизни постепенно вернуться в нормальное русло. Но как будет выглядеть это "нормально"? Некоторые привычки, такие как частое мытье рук, дезинфекция поверхностей и пребывание дома, если вы больны, должны сохраняться. Большие собрания могут возобновиться, но в некоторых ситуациях все еще рекомендуется соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Жизнь с COVID-19

Мы должны принять тот факт, что COVID-19, вероятно, станет частью жизни, как сезонный грипп. Для защиты от новых вариантов могут потребоваться повторные вакцинации. Лечение со временем тоже будет улучшаться, делая болезнь менее смертоносной. Дети, вероятно, тоже будут привиты в какой-то момент.

Некоторые вопросы остаются:

Станет ли COVID-19 в конечном итоге детской болезнью, к которой люди вырабатывают иммунитет в раннем возрасте?

Как долго продлится защита от вакцины и потребуются ли ревакцинации с учетом разновидностей?

Будут ли менее опасные варианты в конечном итоге доминировать и станут основными штаммами в циркуляции?

Как COVID-19 повлияет на продолжительность жизни и долгосрочные последствия для здоровья?

Осторожный оптимизм

Хотя многие неопределенности остаются, у нас есть основания для осторожного оптимизма. Сейчас у нас есть несколько эффективных вакцин и новая президентская администрация, которая сделала борьбу с пандемией одним из главных приоритетов. Если мы продолжим принимать рекомендованные меры безопасности, то конец этого трудного времени, возможно, уже не за горами. Но жизнь после COVID-19 будет другой, и болезненные уроки этого кризиса будут формировать нашу "новую норму" в течение многих последующих лет.

Заключение

Вот так мы и оказались в такой ситуации, друзья. Коронавирус, который когда-то был просто очередным вирусом у летучих мышей в Китае, теперь стал пандемией, изменившей нашу повседневную жизнь. Хотя ученые все еще пытаются выяснить, как именно вирус передался от животных к людям, мы знаем, что первые случаи заражения произошли на рынке в Ухане. Оттуда вирус начал распространяться по всему Китаю, а затем и по всему миру по мере того, как люди путешествовали на каникулы и по работе.

Теперь, когда COVID-19 объявлен пандемией, наша задача - замедлить распространение, чтобы дать врачам время разработать вакцину и обеспечить, чтобы системы здравоохранения могли справиться. Хотя будущее неясно, одно можно сказать наверняка: история COVID-19 еще не закончена. Берегите себя!

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8143
14.01.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Сегодня на многих новостных сайтах появилось сообщение об экстренном заседании ...
Подробнее
Неинтересно
-3
82
Михаил
Подписчиков 298
25.04.2024, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг385.4к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Волосатова Оксана Васильевна
Подписчиков 284
14.03.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Пандемия COVID-19 не только изменила нашу повседневную жизнь, но также оказала значительное влияние на бизнес.
Подробнее
Неинтересно
0
1