Ушаков Алексей
Ушаков АлексейПодписчиков: 195
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20к

Тестостерон. Мифы и реальность

73 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие мужчины считают, что дополнительный прием тестостерона улучшает эрекцию.

Это верно только для мужчин с явно выраженным клиническим дефицитом.

Около 7 процентов мужчин имеют клинический дефицит, но количество назначений тестостерона увеличилось в четыре раза с 2000 года.

FDA говорит, что этот гормон назначают слишком часто.

Вы, наверное, знаете, что мужской половой гормон тестостерон играет ключевую роль в мужской сексуальности . Следовательно, когда у мужчин развивается эректильная дисфункция (ЭД), многие предполагают, что причиной является дефицит тестостерона. Они считают, что добавки предлагают быстрое решение, и многие врачи готовы их прописывать.

Однако крупное недавнее исследование (Macdowall 2022) показывает, что добавки с тестостероном не усиливают эрекцию. Гормон играет явную роль в сексуальном желании и частоте самоопределения пола, но не влияет на сексуальную функцию, особенно на эрекцию.

Британские исследователи начали с данных огромного опроса жителей Англии и Шотландии (исследование Natsal-3), в котором, среди прочего, изучались сексуальные отношения и функции. Они попросили 1599 мужчин-участников Нацал-3 в возрасте от 18 до 74 лет предоставить утренние образцы слюны. Исследователи проанализировали слюну на наличие маркеров тестостерона.

Для исследователей необычно использовать слюнный тестостерон. Большинство берут образцы крови. Но гормон можно обнаружить и в слюне, собрать которую гораздо проще и дешевле.

Уровни тестостерона в крови и слюне зависят от возраста, состояния здоровья, веса, семейного положения, сезона года и времени суток. Исследователи использовали стандартные статистические методы, чтобы свести к минимуму влияние этих искажающих факторов.

Затем исследователи сопоставили уровень тестостерона в слюне с ответами участников на вопросы о сексуальности Natsal-3. Подтверждая многие другие исследования, они обнаружили, что тестостерон влияет на либидо/желание, но не на сексуальную функцию. По сравнению с мужчинами с самым низким уровнем тестостерона, те, у кого был самый высокий уровень тестостерона, сообщали о несколько большем количестве секса — не намного больше, но несколько — о большем самоопределении пола, большем количестве вагинальных половых актов и большем количестве одновременных отношений. Но исследователи не обнаружили «никакой связи между уровнем мужских половых гормонов и сексуальной функцией».

Другими словами, у большинства мужчин дополнительный тестостерон вызывает желание, но не способствует производительности.

По оценкам, у 7 процентов мужчин с настоящим дефицитом тестостерона дела обстоят иначе. При клиническом дефиците либидо и эрекция рушатся, а добавка восстанавливает половое влечение и функцию. Но мы говорим всего лишь о 7 процентах мужчин, о небольшой доле. Для мужчин, у которых уровень тестостерона находится в нормальном диапазоне или даже ниже нормы (теперь это называется «низкий тестостерон»), наиболее вероятным результатом приема тестостерона является усиление сексуальной неудовлетворенности. Они хотят больше секса и идут за ним. Но их эрекционная функция остается неизменной.

Недавнее исследование ни в коем случае не является единственным отчетом, показывающим, что тестостерон управляет либидо, но не сексуальной функцией. Многие исследования подтверждают это. В результате можно подумать, что врачи будут прописывать добавки только 7 процентам мужчин, страдающих от истинного дефицита. Но с 2000 года число американских мужчин, принимающих гормон, увеличилось в четыре раза и превысило 2 миллиона.

Примерно после 40 лет уровень мужского тестостерона снижается медленно, но неуклонно. Это соответствует менопаузальному снижению уровня эстрогена у женщин. Уровень многих пожилых мужчин находится в пределах нижней границы нормы, но низкий уровень тестостерона не сигнализирует об истинном дефиците, а просто о нормальных возрастных биологических изменениях. К сожалению, в наши дни значительное количество врачей перестали различать возрастное снижение уровня тестостерона и клинический дефицит. Они выступают за добавки тестостерона, называя этот гормон источником молодости, который восстанавливает ослабевающее либидо и эрекцию пожилых мужчин и возвращает им стройную, мускулистую, юношескую силу.

В начале 2000-х, когда количество рецептов на дополнительный тестостерон резко возросло, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) забеспокоилось. Некоторые данные свидетельствуют о том, что чрезмерно высокий уровень тестостерона может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Гормон сгущает кровь, что является значительным фактором риска сердечных заболеваний и большинства инсультов. Кроме того, тестостерон ускоряет атеросклероз, сужение артерий в основе обоих этих состояний. Избыток тестостерона также связан с повышенным риском рака предстательной железы, столь же распространенного и смертельно опасного для мужчин, как и рак молочной железы для женщин. В конце двадцатого века опасения по поводу потенциально серьезных побочных эффектов гормона ограничивали рецепты.

Но, начиная примерно с начала тысячелетия, некоторые видные исследователи утверждали, что тестостерон не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака простаты, по крайней мере, в исследованиях, продолжавшихся всего несколько лет. В результате все большее число врачей прописывают его все большему количеству мужчин среднего возраста, жалующихся на усталость, снижение либидо и проблемы с эрекцией.

В 2014 году FDA созвало группу экспертов для оценки плюсов и минусов добавок тестостерона. Эксперты подавляющим большинством голосов призвали агентство — 19 голосами против 1 — ввести строгие ограничения на его назначение. Их аргументы:

Количество рецептов резко увеличилось, но никаких доказательств того, что истинный дефицит не произошло, не произошло.

У мужчин, которые действительно испытывают дефицит, добавка восстанавливает либидо и функцию эрекции. Но у мужчин с низким уровнем тестостерона, которые все еще находятся в нормальном диапазоне, дополнительный тестостерон оказывает лишь незначительное влияние на либидо и не влияет на функцию эрекции.

Аудиты показали, что многие врачи выписывают рецепты без анализов крови, достаточных для установления истинного уровня мужчин.

В результате многим мужчинам, принимающим тестостерон, он не нужен, что подвергает их ненужным расходам и побочным эффектам, а также потенциально серьезной опасности для здоровья.

Дефицит тестостерона наиболее вероятен у мужчин старше 65 лет. Однако в настоящее время на молодых мужчин приходится большинство рецептов.

Добавки тестостерона связаны с депрессией и преднамеренным членовредительством . Это то, что исследователи Университета Майами обнаружили в исследовании 263 579 мужчин, которые принимали тестостерон, и более 17 миллионов, которые не принимали его. Использование гормонов было независимо связано как с большой депрессией (P < 0,0001), так и с суицидальными попытками (P < 0,0001).

Наконец, дебаты о заместительной терапии тестостероном имеют жуткое сходство с полемикой, имевшей место несколько десятилетий назад вокруг заместительной гормональной терапии эстрогенами (ЗГТ) у пожилых женщин, которая также первоначально была заявлена ​​как средство для восстановления молодости, а затем было доказано, что она увеличивает риск сердечных заболеваний и рака молочной железы.

Эндокринное общество рекомендует добавки тестостерона только для мужчин с явным дефицитом, что требует нескольких анализов крови в разное время дня, поскольку уровень тестостерона колеблется в зависимости от времени суток. Мужчины, которые кажутся низкими в одном тесте, часто выглядят нормальными в других. Между тем, исследователи из Медицинского отделения Техасского университета (Юта) в Галвестоне обнаружили, что 25 процентов мужчин, принимающих тестостерон, сдали всего один анализ крови до получения рецепта, что позволяет предположить, что многие врачи прописали его безответственно. Даже если несколько анализов крови показывают явный дефицит, Эндокринное общество рекомендует не принимать добавки, если только мужчины не сообщают о коллапсе либидо.

Нет достоверных данных, указывающих на какое-либо недавнее увеличение истинного дефицита тестостерона. Четырехкратное увеличение количества назначений с 2000 года свидетельствует о чрезмерном назначении гормона. Отсюда и почти единодушная рекомендация комиссии FDA о том, что агентство должно сократить выписку рецептов.

Если вы получили рецепт без коллапса либидо и нескольких анализов крови, возможно, вы принимаете гормон без необходимости. И если безудержные заявления об усилении либидо, более твердой эрекции и улучшении жизненной силы заставят вас задуматься о добавках, я надеюсь, что комиссия FDA 19 голосами против 1 побудит вас пересмотреть свое решение.

Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Lora
Подписчиков 431
позавчера, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.4к
Они похожи на миндаль и, несмотря на небольшой размер, представляют собой настоящую бомбу ингредиентов,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лариса
Подписчиков 1138
14.04.2024, 21:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Мужские черты, которые бесят женщинНе всегда легко понять, что именно в поведении ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
08.04.2024, 18:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Выпустив строгое предупреждение против «гендерной теории», Ватикан в понедельник ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
02.04.2024, 16:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Решение правительства США ввести опцию «Гендер X» в иммиграционной форме вызвало ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алина
Подписчиков 199
02.04.2024, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг397.9к
💍 Он вечером магически исчезает из дома, словно герой потайных историй, прописавшийся в реальности...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Фищенко Егор Александрович
Подписчиков 40
29.03.2024, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.9к
Отношения между мужчиной и женщиной были предметом восхищения и изучения на протяжении веков.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Елена
Подписчиков 8146
29.03.2024, 07:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Елена
Подписчиков 8146
28.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
2