Бештаов Арсен Муаедович
Бештаов Арсен МуаедовичПодписчиков: 47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5321

Тунис заявляет, что он не будет 'центром приема' для возвращающихся мигрантов

85 просмотров
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тунис заявил, что не будет «центром приема» для возвращения мигрантов к югу от Сахары из Италии или любой другой страны Европы, несмотря на новаторскую сделку на 1 млрд евро подписано в воскресенье.

Власти североафриканской страны намерены не заключать контракт, аналогичный тому, который имеет Великобритания с Руандой, и будут принимать обратно только тунисцев, которые незаконно въехали в ЕС.

Это, по-видимому, неудача для итальянского премьер-министра Джорджо Мелони, который победил значительные компромиссы в прошлом месяце в формулировке проекта миграционного законодательства, которое позволит властям возвращать людей в страны, через которые они были незаконно ввезены, даже если они находятся в стране всего лишь несколько дней или недель.

Высокопоставленный чиновник ЕС подтвердил жесткую позицию президента Туниса Каиса Саида, который ранее предупредил ЕС, что Тунис не будет выступать в качестве "пограничника" ЕС.

Источник сказал: Это тот момент, по которому тунисские власти считают, что они ясно сообщили об этом - что они … не должны быть пунктом приема нелегальных мигрантов, как правило, из в Европе.

Потенциально это может означать, что в Тунис будет возвращено значительное число людей. Около 8000 человек прибыли в ЕС нерегулярно из Туниса в апреле, 1000 в мае и 5000 в июне.

Пакт о миграции подписано в воскресенье вечером после визита в Тунис главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Мелони и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, их вторая поездка за пять недель.

Он включает в себя соглашение о возвращении тысяч тунисских мигрантов, которые совершают опасную поездку через Средиземное море в Италию, а также новую инициативу по ускорению легальных маршрутов для тунисцев, чтобы они могли работать или учиться в ЕС.

В рамках соглашения будет выделено 105 млн евро для оказания помощи Тунису в борьбе с контрабандистами. Около половины бюджета будет выделено на поставку контрактов с гуманитарными организациями, такими как Красный Полумесяц, для перевозки и поддержки мигрантов, желающих вернуться на родину.

Тунис подвергается критике за обращение с мигрантами с февраля, после того как Сайед обвинил "орды" мигрантов из стран Африки к югу от Сахары в "заговоре" по изменению демографического состава страны.

Охваченный наличными Тунис, ключевой путь для мигрантов, пытающихся пробраться в Европу, с тех пор наблюдал рост нападений на расовой почве. Напряженность пришла в голову после того, как 3 июля в городе Сфакс в результате столкновения между местными жителями и мигрантами был убит тунисец.

С тех пор сотни мигрантов покинули свои дома в Тунисе или были насильственно выселены и согнаны в пустынные районы вдоль границ с Алжиром и Ливией, оставленные на произвол судьбы в жару.

Фон дер Ляйен охарактеризовала общий пакет как новаторский и сказала, что он включает «значительные» меры по пресечению смертоносной нелегальной миграции через Средиземное море.

Договор обсуждался с начала июня, когда министры внутренних дел ЕС заключили сделку по миграционному законодательству, в том числе по возвращению в страны транзита новые правила переселения мигрантов по всему блоку и сбор в размере 20 000 евро с человека для стран, которые не могут принять их распределение людей в процессе предоставления убежища.

Нелегальные выходцы из стран Африки к югу от Сахары в Тунисе получили 3 млрд динаров (около 750 млн фунтов стерлингов) в виде денежных переводов из своих стран в течение первой половины 2023 года, сообщил представитель Совета национальной безопасности Туниса на заседании в пятницу.

Меморандум о взаимопонимании должен быть согласован лидерами блока, но в его нынешнем виде включает в себя планы развития значительных экономических и образовательных связей.

В рамках сделки ЕС будет работать с Тунисом для доставки возобновляемой энергии через солнечные и ветряные фермы с электричеством, направляемым обратно в ЕС через новый подводный кабель, соединяющий Италию.

Предложение о выделении 900 млн евро в рамках макрофинансирования по-прежнему находится на рассмотрении, в то время как ЕС также возобновит переговоры по соглашению об ассоциации с Тунисом наряду с переговорами о том, чтобы он стал членом программ обмена студентами Horizon Europe и Erasmus+.

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 41
сегодня, 21:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.2к
Африка имеет богатое поэтическое наследие, которое отражает многообразие культур и языков континента.
Подробнее
Неинтересно
0
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-1
1