Бадрудин
БадрудинПодписчиков: 53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3692

Может ли Дональд Трамп отложить судебные процессы до окончания выборов 2024 года? Почему он пытается "замедлить ход событий"

79 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ВАШИНГТОН - Так что же на первом месте: уголовный процесс над Дональдом Трампом или День выборов?

Прямо сейчас многие юридические аналитики полагают, что Трамп предстанет по крайней мере перед одним жюри из своих коллег перед всеобщими выборами 5 ноября 2024 года - но, возможно, не раньше, чем первичные избиратели-республиканцы решат, кто получит номинацию на пост президента от их партии, приз, на который можно претендовать уже в марте.

Как бы то ни было, Трамп и его адвокаты начали стратегию отсрочки, попросив федерального судью отложить - на неопределенный срок - судебное разбирательство по федеральным обвинениям в препятствовании правосудию, связанным с секретными документами.

Одна из причин, по словам юридической команды Трампа, - президентские выборы.

На этом наброске из зала суда адвокат Тодд Бланш выступает с заявлением о невиновности от имени бывшего президента Дональда Трампа, второго справа, в федеральном суде в июне в Майами.

"Это начинание требует огромного количества времени и энергии, и эти усилия будут продолжаться до выборов 5 ноября 2024 года", - заявили адвокаты Трампа в ходатайстве.

Ожидайте аналогичных аргументов в будущем от Трампа, которому в следующем году также предстоит судебный процесс в штате Нью-Йорк по поводу тайных денежных выплат.

Бывший президент, возможно, также рассматривает два других судебных процесса, связанных с попытками отменить свое поражение на выборах 2020 года президенту Джо Байдену. Он также может попытаться отложить январский гражданский процесс над писательницей Э. Джин Кэрролл, которая утверждала, что Трамп подвергал ее сексуальному насилию в 1990-х годах.

"Умение вести игру"

По словам адвокатов, Трамп и его команда юристов могут подать множество досудебных ходатайств и апелляций на досудебные решения, все это направлено на то, чтобы отсрочить даты реальных судебных процессов, в ходе которых Трамп будет заседать в суде, а не выступать во время предвыборной кампании.

"Здесь будет много игры", - сказал Тай Кобб, адвокат защиты и бывший специальный советник Трампа в Белом доме. "Здесь есть много места для озорства".

Сможет ли Трамп отложить события до окончания всеобщих выборов, еще предстоит выяснить.

Кобб сказал, что досудебное маневрирование "определенно замедлит ход событий", но "не обязательно должно замедлять ход событий вечно".

Вмешательство в выборы?

Адвокаты и помощники других кандидатов давно предполагали, что Трамп попытается использовать свою кампанию в качестве прикрытия для своих юридических проблем, и надеялись, что его избрание - или избрание другого республиканца - приведет к прекращению дел против него.

Трамп и его адвокаты публично не обсуждали свою стратегию; они назвали расследования политически мотивированными и заявили, что все они должны быть закрыты.

"Это запланированное вмешательство в выборы высочайшего масштаба", - поделился Трамп в Truth Social в среду.

Первое испытание: Футляр для документов

Стратегия отсрочки Трампа проходит свое первое испытание во Флориде, на месте судебного процесса по делу о секретных документах.

Окружной судья США Эйлин Кэннон, назначенец Трампа, которая первоначально назначила рассмотрение документов на середину августа, рассматривает просьбу Трампа отложить его на неопределенный срок.

Министерство юстиции предложило провести судебное разбирательство в декабре, заявив, что им нужно время, чтобы определить, какие виды секретной информации могут и должны быть раскрыты в открытом судебном заседании.

В своем заявлении адвокаты Трампа заявили, что декабрь не дает им "достаточного времени" для подготовки. Они добавили, что "президент Трамп баллотируется на пост президента Соединенных Штатов и в настоящее время является вероятным кандидатом от Республиканской партии".

Действительно, согласно опросам общественного мнения, обвинительные заключения способствовали росту поддержки Трампа среди избирателей-республиканцев, хотя независимые избиратели более скептически относятся к его кандидатуре.

Суд в Нью-Йорке в марте?

Судебный процесс в штате Нью-Йорк по делу hush money назначен на конец марта. Трамп отметил, что запланированная дата начала - "прямо в середине сезона праймериз", хотя вопрос о том, кто будет кандидатом, вполне может быть решен к тому времени.

Процесс выдвижения кандидатов от Республиканской партии начинается 15 января на кокусах в Айове. Через полтора месяца состоятся праймериз в Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине.

Серия праймериз "Супервторник" в более чем дюжине штатов назначена на 5 марта. В результате кандидат от республиканцев может получить непреодолимое преимущество среди делегатов съезда.

Это также создает перспективу того, что предполагаемый кандидат окажется в зале суда по уголовным делам и будет осужден и приговорен к тюремному заключению.

Трамп, вероятно, будет добиваться отсрочки судебного процесса в Нью-Йорке, когда придет время. Он постоянно оспаривал полномочия окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга и судьи Хуана Мерчана и утверждал, что они не имеют права вести дело против него.

В конце марта этого года большое жюри присяжных в Нью-Йорке предъявило Трампу обвинение в фальсификации деловых записей, чтобы скрыть тайные денежные выплаты звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс. В обвинительном заключении говорилось, что Трамп купил ее молчание об их отношениях прямо перед выборами 2016 года, поэтому эти выплаты были приравнены к незаконным расходам на предвыборную кампанию.

Трамп признал себя невиновным и осудил судебное преследование в Нью-Йорке как политически мотивированное.

Трамп-Кэрролл: Гражданский иск

Трампу также грозит возможный гражданский суд в январе, хотя от него не потребуется присутствовать лично.

Кэрролл, который выиграл судебное решение на 5 миллионов долларов против Трампа после того, как присяжные в мае признали его виновным в сексуальном насилии и диффамации, проходит по второму делу о диффамации из-за словесных нападок, которые он допустил за годы своего президентства.

Судебный процесс в настоящее время назначен на 15 января − в тот же день, что и кокусы в Айове.

Трамп также может попытаться отложить это разбирательство в части вопросов о его юридическом представительстве. Министерство юстиции изменило свою предыдущую позицию и заявило, что не будет защищать Трампа в этом деле, поскольку комментарии, о которых идет речь, не касались его обязанностей на посту президента.

Трамп не присутствовал на первом гражданском процессе вместе с Кэрроллом, и, по-видимому, ему не пришлось бы присутствовать на втором.

Еще два испытания

Помимо секретных денег и материалов, Трампу грозят обвинения в Атланте и Вашингтоне, округ Колумбия.

Оба случая связаны с попытками опровергнуть проигрыш Трампа Байдену на выборах 2020 года. Расследование в Атланте охватывает действия в Джорджии, в то время как отдельное федеральное расследование сосредоточено на деятельности, вдохновленной Трампом, в нескольких штатах.

Оба дела могут быть сложными, с досудебными спорами, которые могут затянуть судебные разбирательства на месяцы.

Некоторые юридические аналитики заявили, что у Трампа ограниченные возможности откладывать судебные процессы на длительные периоды времени. Они также сказали, что избиратели имеют право знать правовое положение Трампа, прежде чем решать, поддерживать его или нет.

Съезд Республиканской партии в Милуоки запланирован на 15-18 июля 2024 года.

Брэдли П. Мосс, адвокат, специализирующийся на вопросах национальной безопасности, заявил, что ожидает, что Трамп "приложит все возможные усилия, чтобы избежать суда до выборов", особенно в случаях, которые могут повлечь за собой тюремное заключение.

"Как минимум, дела должны быть рассмотрены до съезда республиканцев", - сказал Норман Эйзен, старший научный сотрудник Института Брукингса, который проводил юридический анализ расследований в отношении Трампа.

Полный успех, по его словам, маловероятен.

"Мистер Трамп, безусловно, предстанет перед судом в той или иной форме во время предвыборной кампании", - сказал Мосс.

ДеСантис наращивает темпы казней во Флориде, преследуя Трампа

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
12.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я уже давно обещал своей дочурке купить ей попугайчика. Долго отговаривал её, объясняя, что наша ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Lora
Подписчиков 427
сегодня, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.1к
Президент США Джо Байден пошутил о своем предполагаемом оппоненте на осенних выборах Дональде Трампе на ужине,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1