Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93620
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М

Повышение предельного возраста пребывания граждан РФ в запасе

2 830 просмотров
1 285 дочитываний
113 комментариев
Эта публикация уже заработала 66,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.07.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Повышение предельного возраста пребывания граждан РФ в запасе: новые изменения в закон, ответы на основные вопросы

Повышение предельного возраста пребывания граждан РФ в запасе

Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!


Сегодня поговорим о нашумевших на всю страну изменениях в ФЗ «О воинской обязанности».

Так, депутаты Государственной думы РФ 18.07.2023 года в третьем чтении приняли проект закона о повышении в общей сложности на 5 лет предельного возраста пребывания в запасе военнообязанных граждан РФ.

Подробнее ➤

В связи с тем, что проект закона прошёл рассмотрение в нижней палате, теперь очередь осталась за одобрением в Совете Федерации и затем подписание закона Президентом РФ.

Как Вы понимаете, одобрение на таком этапе не заставит себя долго ждать и закон на днях скоро подпишут, но в силу он вступит с 01.01.2024 г.

Ниже мы немного более подробнее рассмотрим вопрос, что изменится, какие правила и порядок.

Повышение предельного возраста пребывания граждан РФ в запасе

Законом предусмотрен переходной период до 2028 года.

Это значит, что:

1. Гражданам, которым в 2024 году будет 50 лет, пребывают в запасе до 51 года;
2. Гражданам, которым в 2025 году будет 50 лет, пребывают в запасе до 52 лет;
3. Гражданам, которым в 2026 году будет 50 лет, пребывают в запасе до 53 лет;
4. Гражданам, которым в 2027 году будет 50 лет, пребывают в запасе до 54 лет;
5. Гражданам, которым в 2028 году будет 50 лет, пребывают в запасе до 55 лет;

Уже понимаю, что у многих возникнут естественно много вопросов по изменениям.

На мой взгляд, это сделано не просто так и напрямую связано с известными событями. Как и создание реестра военнообязанных недавно с целым букетом ограничений, если граждане будут уклоняться от военной службы, в течении станут отказываться от получения повесток и явки в военкомат.

При этом следует знать, что лица, которые до 01.01.2024 года были сняты с воинского учёта, то на них изменения в закон не распространяются, как и на автомате предельный возраст пребывания в запасе повышен не будет.

В тоже время, с 2024 года в случае «новой волны», могут призывать по частичной мобилизации уже до 55 лет, а не как раньше, только до 50 лет.

Законом также устанавливаются предельные возрасты пребывания в запасе граждан, которые имеют звания солдат, матросов, сeржaнтов, старшин, прапорщиков и мичмaнов.

Прeдельный возраст воeннообязанных:

1 разряд, повышаeтся предельный возраст с 35 до 40 лет;

2 рaзряд, повышаeтся предельный возраст с 45 до 50 лет;

3 рaзряд, повышаeтся предельный возраст с 50 до 55 лет.

Также повышается предельный возраст пребывания в запасе в мобилизационном резерве.

Военнообязанные, имеющие звание старшего офицера, изменяется предельный возраст с 60 до 65 лет, для младших офицеров, предельный возраст с 55 до 60 лет, для военнобязанных, имеющих иные звания, возраст изменяется с 45 до 55 лет.

Военнообязанные, пребывающие в запасе и имеющие звания высших офицеров, остаются в мобилизационном резерве до 70 лет, здесь нет изменений.

В связи с новыми изменениями, иностранные граждане имеют право подписать контракт о пребывании в мобилизационном резерве, но только в том случае, если их работа не имеет никакого отношения к доступу к гостайне.

Пребывание гражданина в мобилизационном резерве может быть приостановлено только в следующих случаях:

  • военнообязанный был призван на военную службу по мобилизации;
  • военнобязанный заключил контракт с Минобороны РФ для участия в деятельности по восстановлению международного мира или пресечению международной террористической деятельности за пределами РФ;
  • военнообязанный заключил контракт с Минобороны РФ о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы РФ.

При любых нарушениях со стороны военкомата, следует не пугаться, а действовать.

В первую очередь, это обращение с жалобой в военную прокуратуру по территориальности (ст. 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ»), а если необходимо оспорить действия, советую подавать административный иск в районный суд по месту нахождения военкомата (ст. 218-220 КАС РФ).

Учитывая «панику» среди народа, рекомендую оформить нотариальную доверенность (ст. 185, 185.1 ГК РФ) на своего представителя (родственник, член семьи, знакомый), если не желаете идти в военкомат по каким-то причинам, можете отправить вместо себя представителя, благо, закон это теперь позволяет, так как были внесены ранее изменения также в закон.

Но если вручили повестку, то гражданин самостоятельно обязан явиться в военкомат, иначе штраф до 3 тыс. руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Также следует знать, если необходимо военкомат уведомить об изменении своих данных, положения и прочего, можете отправить копии документов и форму заявления по почте заказным письмом или отправить вместо себя представителя по доверенности.

Помните всегда:

если Вам вдруг позвонили из военкомата или участковый по вопросу уточнения данных либо прийти за повесткой, не рекомендую дальше продолжать разговор, так как по телефону никуда вызвать Вас не могут, а при Вашем отказе не грозит никакой ответственности. То есть, требуйте отправления Вам по почте повестки, как полагается.

До сих пор встречаются случаи, когда повестку тупо суют в дверь, бросают в почтовый ящик, отдают соседям либо Вашим родственникам, но только не Вам.

Вы лично должны поставить свою подпись в повестке и в уведомлении. Есть ещё госуслуги, но пока система ещё не заработала, а значит пока всё по-старинке)))

Если думаете про выезд за границу, рекомендую заниматься вопросом сейчас.

Положение резко меняется, как и ситуация. Пока Вы находитесь на территории РФ, у Вас все права и обязанности, ну и ответственность конечно.

Как только покинете страну, призыв в армию, мобилизация или ещё какие события - на Вас уже никак не повлияют, так как граждане, проживающие за рубежом, де-юре не подлежат призыву или мобилизации.

Но, по закону надо сняться с воинского учёта, если выезжаете на срок более 6 месяцев. Но сами понимаете, что сейчас стрёмно обращаться в военкомат.

В этом случае, с заявлением о снятии с воинского учёта можете отправить представителя по доверенности либо отправить заказным письмом, но если почтой, приложите копию паспорта, желательно, заверенную нотариусом, чтоб заявление приняли и зарегистрировали.

И обязательно отправляйте письмо с уведомлением о получении и описью о вложении. Какое именно отправлять, Вам решать, можно первым классом, хотя по стране и заказные письма вполне быстро доходят до адресата.

Если Вы уже за границей, и необходимо сняться с воинского учёта, можете также отправить заявление почтой, но его следует заверить через консула РФ, как и копию паспорта, консул имеет свои полномочия по заверению документов у граждан РФ.

Либо, оформляете доверенность на представителя, переводите на русский язык, если было составлено изначально на иностранном языке, и обязательно проставляете штамп апостиля либо заверяете через консула (хотя последний вариант, скорее всего Вам откажут), для придания документу юридической силы на территории РФ. Затем отправляете доверенность ценным письмом либо через курьера, как удобно.

Здесь невозможно указать все возможные вопросы, учёл только основные, которые задают на практике. Некоторые моменты нельзя описывать, только в рамках индивидуальных консультаций, так как сейчас цензура на всё, как и контроль. Юристы официально не могут давать свои советы по обходу закона, а вот разъяснять права и обязанности лиц вполне. Поэтому, лучше задавайте свои вопросы тет-а-тет. Конфиденциальность гарантируется. Но свои данные рекомендую не указывать при общении со специалистами.

При любых вопросах, обращайтесь к специалистам и юристам, так как каждый вопрос индивидуален и требует предварительного своего анализа.

Если Вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права - это Ваша жизнь. Большое Спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была вам полезной и интересной?

Проголосовали:185

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

113 комментариев
Понравилась публикация?
108 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 113
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26775
позавчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
76
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг925.4к
Охранник высказывает свои антивоенные взгляды, оскорбляя ветеранов СВО:
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
0
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0