Новости из жизни
Новости из жизниПодписчиков: 15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1768

Расследование и отслеживание трагедии: как сотни мигрантов утонули под наблюдением Греции?

76 просмотров
12 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Расследование и отслеживание трагедии: как сотни мигрантов утонули под наблюдением Греции?

По меньшей мере 79 человек утонули. Еще сотни человек опасались пропажи с переполненного рыболовецкого судна, которое, как сообщается, направлялось из Ливии в Италию. Расследуем страшную трагедию в Греции.


.Самолет наблюдения Frontex 13 июня заснял терпящую бедствие "Адриану" с сотнями мигрантов на борту.

Что сегодня происходит в мире? Правда ли, что кто-то замешан в этом деле и это вовсе не случайность.


Самый ранний из более чем дюжины сигналов бедствия поступил утром 13 июня. На судне, переполненном мигрантами, закончилась вода, и ситуация ухудшалась.

Тем не менее, береговая охрана Греции не объявила о проведении первоочередной спасательной операции. В последующие часы официальные лица утверждали, что судно шло “устойчивым курсом и скоростью”, и люди на борту не нуждались в помощи. Греческие официальные лица отрицают ответственность за то, что произошло той ночью, когда судно с мигрантами, рыболовецкий траулер, известный как Adriana, перевернулось и отправило целых 750 человек в Средиземное море.

Противоречивые сообщения о последних минутах "Адрианы" наиболее опасны — опрокинулось ли судно в результате вызванного паникой изменения веса, как утверждает береговая охрана, или оно перевернулось во время буксировки береговой охраной, как описывают некоторые выжившие.

Но расследование также ставит под сомнение другие основные утверждения греческих официальных лиц и предполагает, что самое смертоносное кораблекрушение в Средиземном море за последние годы было предотвратимой трагедией.

Они знали, что лодка может затонуть. Посадка на нее не казалась выбором.


Вопреки сообщению береговой охраны о том, что лодка неуклонно продвигалась вперед и была полна решимости добраться до Италии, The Post обнаружила, что скорость лодки резко колебалась — в соответствии с воспоминаниями пассажиров о проблемах с двигателем — во время возвращения на свой маршрут.

Ветераны морских спасателей и эксперты по правовым вопросам заявили, что греческие чиновники воспользовались признаками того, что помощь не требовалась, и не выполнили свое обязательство начать спасательные работы всеми силами, как только была обнаружена аварийная лодка.


"Это вопиюще”, - сказал Аарон Дэвенпорт, старший офицер береговой охраны США в отставке, который командовал морскими спасательными операциями, в том числе с участием мигрантов. “Они послали туда вертолет. Они должны были направить целую группу судов, вызвать помощь со всего нижнего Средиземноморья, получить спасательные жилеты и вытащить этих людей ”.

Представитель береговой охраны Никос Алексиу сказал, что Греция должна быть признана за то, что в конечном итоге помогла спасти 104 человека. “Мы были там, пытаясь заставить их обратиться за помощью”, - сказал он. “Они не осознавали опасности. Была хорошая погода, они плыли нормально ”.

Прослеживаем путь "Адрианы"


Чтобы проследить путь "Адрианы", The Post изучила спутниковые снимки, нанесла на карту данные о движении судов и интегрировала координаты из сигналов бедствия, официальных отчетов и свидетельств. Чтобы реконструировать произошедшее, The Post затем сравнила официальные заявления, отчеты с торговых судов и интервью с выжившими, активистами и морскими экспертами.

  • "Адриана" отправляется в Италию рано утром 9 июня из порта на востоке Ливии. Выжившие рассказали, что они не могли поверить, насколько переполнена была лодка, контрабандисты кричали людям, чтобы они садились на борт еще долго после того, как казалось, что она полна.

  • Четыре дня спустя "Адриана" отслеживается в направлении Греции. Пассажиры связываются с активистом Навалом Суфи, который пишет в твиттере, что им нужна “немедленная помощь”, и предупреждает итальянских, греческих и мальтийских чиновников. Итальянская береговая охрана уведомляет своего греческого коллегу около 10 часов утра, что лодка находится в районе поиска и спасения Греции.

  • В 11: 47 самолет наблюдения Европейского агентства пограничной и береговой охраны, известного как Frontex, заметил “Адриану" и оценил, что судно "сильно переполнено” и движется на северо-восток “с низкой скоростью” около 7 миль в час. Frontex отправляет видеозапись греческим и итальянским властям.

  • В течение следующих нескольких часов пассажиры неоднократно подавали сигналы бедствия на Soufi и Alarm Phone, некоммерческую горячую линию для беженцев и мигрантов, пересекающих Средиземное море. Звонившие говорят, что не смогут пережить ночь.

  • Греческая береговая охрана проводит первую визуальную проверку с помощью вертолета в 14:35 и определяет, что судно плывет “устойчивым курсом и скоростью”

  • В то время как патруль береговой охраны отправляется транзитом с Крита, чиновники нанимают танкер под мальтийским флагом "Lucky Sailor", который замечает "Адриану" в 16: 50. По словам управляющей компании танкера, около 200 человек находились на палубах того, что казалось 100-футовым рыболовецким судном, но “погодные условия были хорошими, и никто не подвергался какой-либо непосредственной опасности”.


  • Греческая береговая охрана сообщает о подключении по спутниковому телефону на около 5:30 вечера с англо-говорящим на Адриана, который говорит, что лодка не угрожает и только нуждается в пище и воде, прежде чем продолжить в Италия.

  • Однако телефон аварийной сигнализации сообщает, что примерно в это время поступило несколько сигналов бедствия. В 17:34 пассажиры сообщили, что судно “качается из стороны в сторону”. Согласно анализу The Post, скорость упала до 1,4 миль в час.

  • Команда "Удачливого моряка " записывает видео, на котором траулер отъезжает при приближении, и рассказывает, что люди на борту жестикулировали “уходите”, крича “Италия”. В конце концов, "Адриана" принимает пищу и воду. Спутниковые снимки показывают суда бок о бок в 18:39 вечера. Танкер отчаливает через два часа.

  • "Адриана" не продолжает свой прежний курс и вместо этого направляется на юго-восток со скоростью 0,8 миль в час. По словам экспертов, эта скорость и направление соответствуют лодке, дрейфующей по течению. Выживший Хасиб Ур Рехман, механик по мотоциклам из управляемого Пакистаном Кашмира, рассказал о “повторном отказе двигателя” в последний день.

  • Береговая охрана вербует нефтяной танкер под греческим флагом "Faithful Warrior", приказывая ему подойти как можно ближе к траулеру, согласно копии судовых журналов. В журналах отмечается похожая схема сопротивления. Выжившие сказали, что танкер создавал волны, которые угрожали перевернуть их судно.

  • Примерно через 15 минут после начала доставки еды и воды капитан “Верного воина” сообщает, что траулер "опасно раскачивается", что он объясняет “чрезмерным количеством людей на всех палубах”. Согласно судовому журналу, пассажиры выбросили провизию в море.

  • Патруль береговой охраны прибыл около 10: 45 вечера и привязал “небольшую веревку” к "Адриане", согласно журналам патрульного катера, в которых отмечается: “Состояние рыболовецкой лодки было хорошим, но были крики и напряжение между людьми на борту”.

  • Люди на "Адриане" отказываются от помощи, отвязывают веревку и запускают двигатель, говорится в журналах патрульного катера. Береговая охрана заявляет, что продолжает наблюдение, пока траулер движется на запад — прочь от Греции, к своей прежней позиции. Согласно расчетам Post, он движется со скоростью 4,5 миль в час.

  • Капитан патрульного катера засвидетельствовал, что “Адриана” "двигалась на низкой скорости" в 23: 44 вечера. Некоторые выжившие сообщили The Post, что береговая охрана направляла их в сторону Италии, но их лодке было трудно поспевать.

  • Анализ Post показывает, что траулер дрейфует в направлении течения. Береговая охрана сообщает, что получила звонок о неисправности двигателя около 12: 40 утра. Несколько выживших сообщили, что береговая охрана пыталась отбуксировать их. Береговая охрана отрицает это. Капитан патрульного катера сказал, что его судно находилось в 230 футах от берега, когда траулер накренился вправо и перевернулся сразу после 1 часа ночи.

  • "Адриана" затонула недалеко от самой глубокой точки Средиземного моря. Возможно, утонули более 600 человек. За последние 15 часов лодка прошла не менее 34 миль, в среднем 2,2 мили в час, согласно расчетам Post. При таких темпах ей потребовалось бы еще пять дней, чтобы достичь побережья Италии.


Главные утверждения

  • Утверждение 1: "Адриана" не нуждалась в помощи
  • Утверждение 2: ‘Устойчивый курс и скорость’
  • Утверждение 3: ‘Как мы могли ее буксировать?’
  • Утверждение 4: ‘Мы сделали то, что должны были сделать’


!Греческая береговая охрана защищала свое решение не вмешиваться ранее, подчеркивая, что "Адриана" отказалась от помощи. В официальном заявлении этот пункт повторяется пять раз. “Если бы какое-либо насильственное вмешательство было произведено на рыболовецком судне, набитом людьми по самые жабры, мы могли бы вызвать морскую аварию”, - сказал Алексиу в интервью телекомпании SKAI.!


Контрабандисты сопротивлялись бы вмешательству, чтобы избежать задержания.

Девять египтян, обвиняемых в управлении траулером, содержатся в Греции под стражей до суда, им предъявлены обвинения, в том числе в незаконной торговле иностранцами, приведении к кораблекрушению и убийстве по неосторожности. В случае признания виновными, они могут быть заключены в тюрьму пожизненно. Египетского капитана среди них нет. Выжившие сказали, что он умер.

так же нашла еще один факт:


В прошлом году Европейский суд по правам человека оштрафовал Грецию за операцию по задержанию в 2014 году, в результате которой лодка с мигрантами затонула у берегов острова Фармакониси, в результате чего погибли 11 человек, включая детей. В этом инциденте выжившие заявили, что греческие власти использовали слишком короткую веревку, чтобы буксировать их лодку, слишком быстро, в результате чего она затонула.

Пока полностью ничего не известно об этом событии, можно только бесконечно предполагать и думать, кто же виноват в этой ситуации. Жду ваши комментарии по этому поводу, как считаете кто виноват?

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 96
02.02.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.5к
Высказывание президента Владимира Путина о поддержке армии, флота и бойцов во время форума "Все для победы!
Подробнее
Неинтересно
-14
12
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Причиной наводнения стали сильные дожди, которые шли несколько дней подряд. В результате ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1