Евгений
ЕвгенийПодписчиков: 685
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Процесс монтажа воздушного кондиционера

238 просмотров
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В летний зной без охлаждения воздуха в помещениях даже в северных регионах обойтись трудно. Поэтому еще до наступления жары многие владельцы квартир и офисов задумываются над тем, как установить кондиционер, чтобы при необходимости обеспечивать свое жилище или рабочее место комфортными условиями в виде желанной прохлады. Немало людей, если у них имеется достаточно средств на такие расходы, предпочитает для монтажа аппаратуры приглашать профессиональных мастеров, а некоторые в целях экономии стремятся установить самостоятельно кондиционер.

Процесс монтажа воздушного кондиционера

Стоит сказать, что установить кондиционер собственными силами — задача весьма непростая и требует определенной квалификации. Однако для тех, кто уже не раз занимался монтажом различной сложной техники, используемой в быту, она не будет невыполнимой. Главное, выяснить нюансы подобного процесса и соблюдать нужные технологические требования. Прежде, чем установить кондиционер, подробнейшим образом изучите прилагающийся к нему мануал. Там обычно указаны тонкости монтажа техники именно данного типа и последовательность действий при осуществлении работ.

Обычно, чтобы установить кондиционер, приходится монтировать с нужных сторон стены его наружный и внутренний блоки. Первый, как правило, рекомендуют размещать ниже второго, что значительно облегчает функционирование данного устройства и снижает связанные с ним расходы на электроэнергию. Пытаться установить кондиционер лучше всего начиная с монтажа кронштейна под внутреннюю часть. Располагайте крепеж так, чтобы верхний край внутреннего блока был не менее, чем в 15 см ниже потолка, для обеспечения забора и циркуляции воздуха в помещении.

Разумеется, установить кондиционер, состоящий из двух основных элементов, не удастся и без монтажа кронштейнов также под наружный блок. Четко вымеряйте расстояние между ними с учетом ширины данного блока. Старайтесь не крепить кронштейны к облицовке здания (как на снимке), иначе они будут плохо держаться, что создаст опасную для прохожих ситуацию. Когда все крепежные элементы будут успешно и максимально надежно смонтированы, чтобы установить кондиционер, придется пробивать стену под дренажную трубку и прочие нужные коммуникации.

Сверление отверстия, без которого не удастся нормально установить кондиционер, выполняется мощным перфоратором и проломным буром. Отсутствие последнего сделает процесс более затратным по времени. Далее, чтобы установить кондиционер, закрепите его внешнюю часть на кронштейнах. Такую работу лучше выполнять не в одиночку и использовать для подстраховки альпинистское снаряжение. Затем отмерьте нужную длину коммуникаций и при необходимости обрежьте лишнее труборезом. Произведите вальцовку того конца труб, что будет соединяться с внутренней частью кондиционера.

Если требуется, нарастите дренажную трубку, тщательно загерметизировав все соединения. Покройте наружную часть этой трубы изоляцией, прикрепите ее к стене специальными прижимами. Теперь, чтобы установить кондиционер, выполните окончательный монтаж его внутреннего блока. Соедините обе части системы межблочным кабелем. Подключите остальные коммуникации. Провакуумируйте трассу, контролируя результат манометром. Открутите специальным ключом краны наружной части кондиционера. Проверьте герметичность системы. Заделайте пеной отверстие в стене.

1 комментарий
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Штукин Сергей Александрович
Подписчиков 27
14.04.2024, 11:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.9к
В жизни каждого из нас наступает момент, когда хочется воплотить свои идеи ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 332
11.04.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг703.9к
Подробнее
Неинтересно
0
8
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
10.04.2024, 00:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг925.4к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
0
1
Татьяна
Подписчиков 336
02.04.2024, 20:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.1к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
0
Юрий
Подписчиков 250
17.03.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг314.9к
Выбор материала: Выберите материал для оконных отливов, соответствующий стилю и дизайну вашей комнаты.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 427
04.02.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг501.9к
Когда дело доходит до того, как часто следует мыть волосы, ответ зависит от вашего конкретного типа волос .
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 311
21.12.2023, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.3к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
0
Марина Владимировна
Подписчиков 24705
16.11.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Мы с супругом заядлые путешественники. Объехали уже почти пол России на авто. Поднимались ...
Подробнее
Неинтересно
00:47
Поделитесь этим видео
-3
104