Ильяс
ИльясПодписчиков: 17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1387

Бонайре: почему так много посетителей хотят переехать на этот секретный остров.

143 просмотрa
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,56 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Пляжи Бонайре.

Иногда достаточно одного визита, чтобы убедить посетителей собрать вещи и переехать на Бонэйр навсегда.

Сьюзан Дэвис всю свою жизнь прожила в Чикаго, а в 1988 году отправилась на Бонэйр, чтобы заняться подводным плаванием. Всего четыре года спустя Дэвис попрощалась со своей американской жизнью и купила билет в один конец обратно на голландский карибский остров, где она теперь работает проводником по птицам.

«Я влюбилась в Бонайре, — говорит Дэвис, которой сейчас за 60, о своем первом посещении. «В тот день, когда пришло время лететь домой, я помню, как села на кровать в своей квартире и сказала себе: «Когда-нибудь я хочу жить здесь».

Она не одна.

В 1960-х годах население Бонайре составляло чуть менее 6000 человек, но к 2010 году оно увеличилось более чем вдвое и достигло 15 000 человек. Сегодня около 23 000 человек называют Бонэйр своим домом, согласно данным Статистического управления Нидерландов (CBS), которые предоставляют информацию о Нидерландах более века.

«Американскому гражданину несложно переехать на остров, но требуется терпение, так как это стандартная процедура оформления документов», — говорит Роландо Марин, информационный сотрудник Туристической корпорации Бонайре. «Позитивная и спокойная атмосфера острова привлекает туристов».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ МЕСТО ДЛЯ ДАЙВИНГА

Сначала немного предыстории.

Бонайре, произносится как «Bone-air», расположен недалеко от побережья Венесуэлы и является одним из трех островов ABC: Аруба, Бонэйр и Кюрасао. Бонайре — особый муниципалитет Нидерландов; Аруба и Кюрасао являются автономными государствами в составе Королевства Нидерландов. Бонэйр занимает всего 111 квадратных миль (287 квадратных километров), и вы можете объехать его за три-четыре часа.

Бонэйр известен своим подводным плаванием, но если вы не голландец или заядлый дайвер, вы, вероятно, не задумывались об острове. Но больше, чем отличный дайвинг, убедил вновь прибывших бросить свою прежнюю жизнь и переехать на малонаселенный остров.

Это трехчасовой прямой перелет из Майами в крошечный аэропорт, а затем 10-минутная поездка до столицы острова, Кралендейка, где сосредоточено большинство курортов. В Delfins Beach Resort номера оборудованы мини-кухнями, так как большинство гостей задержались на несколько недель или дольше. Есть также арендные дома через Airbnb, и многие из них стоят менее 100 долларов за ночь.

В ресторанах в меню выделяются местные уловы, в том числе тунец, барракуда, махи-махи и кость, а также подчеркивается устойчивость.

Очень популярный продовольственный фургон Cactus Blue Bonaire привлекает местных жителей, которые выстраиваются в очередь на обочине дороги во время обеда, чтобы поймать обертку из рыбы-льва. Рыба-лев — это инвазивный вид, который ежедневно ловят дайверы, чтобы держать его популяцию в страхе. Фудтрак, который подает обед в будние дни недалеко от места для дайвинга рядом с аэропортом, использует многоразовые тарелки вместе со стеклянными бутылками свежего фруктового сока, которые клиентов просят вернуть.

Остров демонстрирует общую приверженность сохранению. У них есть приют для ослов , группа по сохранению морских черепах, приют для фламинго , фонд обновления коралловых рифов и многое другое. Чиновники пытаются избавить весь остров от пластика, и многие одноразовые пластмассы, такие как соломинки и пластиковые столовые приборы, были запрещены в 2022 году.

ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНАЯ КРАСОТА

Бонэйр всегда был наименее развитым островом среди островов ABC, и земельная сделка 1969 года помогла предотвратить будущее развитие благодаря созданию национального парка. «Мальчик» Эррера, владелец бывшей вашингтонской плантации, заключил сделку с правительством о том, чтобы завладеть землей после его смерти с единственной целью сохранить ее в качестве природного заповедника, — объясняет Аннетт Эмеренсиана, пресс-секретарь Туристической корпорации Бонайре. Еще одна плантация была добавлена ​​​​в этот район 10 лет спустя. Вашингтонский национальный парк Слагбай занимает площадь чуть менее 14 000 акров.

Затем, в 1999 году, правительство Бонайре приобрело Кляйн Бонайре (необитаемый остров в полумиле от берега) у частного сектора за 4,6 миллиона долларов с условием, что он останется островом, сохранившимся естественным образом. Развитие запрещено. Здесь гнездятся черепахи, и сюда можно добраться на водном такси или на лодке.

Гарри Шоффелен , совладелец фудтрака Cactus Blue Bonaire, посетил Бонайре из Нидерландов в 2010 году, когда он был на перепутье в своей жизни, и никогда не покидал его.

«Что тут не любить?» — говорит Шоффелен, которому под пятьдесят. «Мы столько раз сталкиваемся с этим — люди приезжают в первый раз, и они уже рассматривают покупку дома здесь. Это ошеломляет, но ты влюбляешься».

Бонайре считается безопасным; Государственный департамент США относит остров к самой низкой категории риска для путешествий уровня 1 , призывая посетителей соблюдать обычные меры предосторожности.

Погода теплая, государственные школы отличные, а жителям предоставляется бесплатное медицинское обслуживание. Здесь нет светофоров, свободно гуляют козы и фламинго, прекрасные пляжи и относительно доступное жилье для некоторых приезжих жителей.

ПЕРЕЕЗД НА ОСТРОВ

Вот почему Кики Мультем решила переехать на Бонайре после пяти дней пребывания в 2021 году.

«Бонэйр очень спокойный и легкий на подъем», — говорит Мультем, блогер-путешественник, которой немного за 30. «Люди очень дружелюбны, и я действительно нашел здесь покой. Жизнь на острове так сильно изменила меня как человека в хорошем смысле».

Возможно, одной из причин, по которой так много людей бросают свои прежние жизни, чтобы переехать на Бонайре, является относительная легкость пребывания на острове в течение длительного периода времени. Если у вас есть паспорт Нидерландов или США, вы можете находиться на Бонайре шесть месяцев в году без вида на жительство. Граждане многих других национальностей могут оставаться на срок до 90 дней без вида на жительство.

Если у вас есть паспорт Нидерландов или США и вы хотите остаться на острове дольше шести месяцев или работать на острове в течение любого периода, превышающего 90 дней, вы должны подать заявление на получение разрешения .

На Бонайре нет никаких ограничений для иностранных покупателей жилья. На этом правительственном сайте есть более подробная информация о требованиях для различных жизненных ситуаций, включая выход на пенсию на острове.

Жизнь на Бонайре требует корректировки, хотя они получают доставку Amazon.

Самый большой круизный лайнер в мире почти готов

Когда Дэвис впервые переехал на остров, ощущалась нехватка припасов, от продуктов до скобяных изделий и домашнего декора. Она помнит, как обрадовалась, если нашла грибы в супермаркете. И цены на большинство товаров выше, чем в США или Европе, из-за стоимости доставки и импортных пошлин.

И все же она живет на острове и гладит ослов, когда они бродят по улицам. Люди милые, она ходит на пляж каждый день, и маракуйя легко доступна.

Когда у Дэвис спустило колесо, другие водители остановились, чтобы помочь ей, прежде чем она успела выйти из машины.

«В Бонэйре есть определенная магия, — говорит Дэвис. «Когда люди приезжают в первый раз, они видят прекрасный остров с прекрасным морем, землями и дружелюбными людьми. Но к тому времени, как они провели здесь неделю, в них проникла магия: они почувствовали притяжение острова».

Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
115
Андрей
Подписчиков 292
18.04.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475.1к
Катализатором чтобы сменить город на дом стала пандемия ковида, когда всех посадили на карантин,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Цыганкова Светлана Валерьевна
Подписчиков 192
вчера, 07:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59к
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 283
позавчера, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг894к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
1
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 283
позавчера, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг894к
Подробнее
Неинтересно
04:21
Поделитесь этим видео
-1
3
Ирина
Подписчиков 22
позавчера, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Друзья, у меня возникла идея сделать в своем начинающем блоге фотопрогулки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
позавчера, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг925.4к
В 1800 году Соединенные Штаты были слаборазвитой страной с населением чуть более 5 миллионов человек.
Подробнее
Неинтересно
0
7