Mihall65
Mihall65Подписчиков: 784
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.8к

Белый дом: нет доказательств того, что за переворотом в Нигере стоит Россия

204 просмотрa
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У США нет информации о причастности России к госперевороту в Нигере.

Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби заявил, что нет никаких доказательств того, что за переворотом в Нигере стоит Россия, и добавил, что США не изменили своего мнения относительно присутствия в западноафриканской стране, сообщает Reuters.

Правительство США пока не решило, продолжать ли оказывать помощь Нигеру, сказал Кирби журналистам.

Он также прокомментировал ситуацию на белорусско-польской границе, отметив, что у Вашингтона нет доказательств конкретной угрозы Польше или другим странам-членам НАТО со стороны российской частной военной компании "Вагнер". Кирби добавил, что США внимательно следят за развитием ситуации.

Варшава разместила более 1000 военнослужащих на своей восточной границе после того, как наемники Евгения Пригожина начали подготовку белорусских спецназовцев всего в нескольких километрах от польской территории, напоминает Reuters.

Франция решила начать эвакуацию своих граждан из Нигера с сегодняшнего дня "в связи с ситуацией в Ниамее", говорится в заявлении МИД Франции, которое цитирует агентство Франс Пресс.

В настоящее время в Нигере проживает около 600 французов, не считая тех, кто находится в отпуске, и тех, кто живет в стране, но не находится там в данный момент, отмечает Agence France-Presse.

Франция, бывшая колониальная держава в регионе и убежденный сторонник президента Базума, представляется главной мишенью для свергнувшей его армии.

Министерство иностранных дел Германии призвало своих граждан, находящихся в Нигере, воспользоваться предложением французских властей отправить их эвакуационными рейсами, сообщает Reuters.

Испания также готовится эвакуировать из Нигера более 70 своих граждан в связи с ситуацией, связанной с военным переворотом.

Представитель министерства иностранных дел в Мадриде сообщил, что испанцы вылетят из неспокойной страны на самолете, но не привел никаких других подробностей операции по эвакуации своих граждан.

источник: news.com

Фото из интернета
1 комментарий
Понравилась публикация?
12 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 294
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.1к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29