Воробьев Александр Васильевич
Воробьев Александр ВасильевичПодписчиков: 59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7к

Где ещё можно получить бесплатную консультацию юриста?

127 просмотров
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,62 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.08.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

9111.ru - безусловно, полезный ресурс, оказывающий людям бесплатную юридическую помощь. Но этот сайт, конечно, не панацея от всех юридических бед.

А очень многие люди, оказавшись в трудной жизненной ситуации, нуждаются в квалифицированной помощи юриста и, порой, такая помощь нужна быстро. Конечно, это не проблема, когда человек не стеснён в средствах. Но трудная ситуация на то и трудная - обычно при этом недостаточно денег, чтобы оплатить хорошего адвоката.

Где ещё можно получить бесплатную консультацию юриста?

Так где и как ещё можно найти бесплатную юридическую помощь?

Вот несколько способов и направлений поиска.

Государственные организации и службы.

Бесплатная юридическая поддержка граждан со стороны государства у нас организуется согласно специального Федерального Закона №324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Не буду вдаваться в его тонкости, здесь же просто подскажу конкретные места, где и чего можно найти из бесплатного.

Во-первых, в прошлом году начала работать Информационная система "Правовая помощь" - портал Вправе. Рф. Портал пока работает в тестовом режиме и не для всех регионов. Честно говоря, пока мало чего увидел там практически полезного - есть ответы на вопросы по жизненным ситуациям, есть образцы документов, есть в зачаточном состоянии карта государственных юридических бюро, адреса некоторых полезных организаций. Ну, будем надеяться, что портал всё-таки разрастётся до хорошего полезного ресурса. Пока же остаётся ждать и наблюдать, периодически туда заглядывая.

Гораздо больше полезного даст Список центров бесплатной юридической помощи на сайте Министерства Юстиции. Список поддерживается в актуальном состоянии, классифицирован по регионам. Т.е. любой посетитель в своём регионе сможет найти соответствующее учреждение. Правда, если оно там есть.

И, справедливости ради, надо указать, конечно, что да, не все категории граждан у нас имеют право на бесплатную помощь юриста от государства. Но тут, увы, без комментариев.

Благотворительные фонды и некоммерческие организации.

Во многих странах существуют некоммерческие организации и благотворительные фонды, которые предоставляют бесплатную юридическую помощь. Такие организации можно найти и в России. Обычно, это специализированные организации, среди видов деятельности которых есть и юридические услуги.

Таков, например, Благотворительный Фонд помощи социально незащищенным лицам "Правмир". Фонд задуман как место встречи нуждающихся и помогающих. Фонд оказывает медицинскую помощь, помогает решать социально-бытовые вопросы многодетным семьям, ну и оказывает правовую помощь по медицинским, социальным, жилищным, трудовым и семейным вопросам не только социально незащищённым гражданам, но и другим некоммерческим организациям. Обратиться за помощью можно онлайн на сайте Фонда.

Фонд "Право матери" специализируется именно на правовой помощи матерям, чьи дети погибли на службе в армии или силовых структурах. Фонд существует с 1992 г. Но особенно его деятельность стала актуальной сейчас, в ходе проведения СВО.

Особого внимания заслуживает такая организация как Профсоюз Свободных Предпринимателей, Фрилансеров и Надомных работников. Особого, потому что ПСПФНР - практически единственная организация, которая занимается защитой не столько физических лиц, как таких категорий, как самозанятые граждане, индивидуальные предприниматели, фермеры, сетевики, мелкий и крупный бизнес. Единственно, помощь будет условно бесплатная, так как, нужно вступить и быть членом этого Профсоюза и платить взносы, а это 300 руб. в месяц. Хотя, если подробнее вникнуть в возможности ПСПФНР - это стоит таких денег, потому что Профсоюз занимается не только юридической помощью, но исодействует предпринимательству, что многократно окупается.

Это только несколько наиболее ярких примеров. В сети, безусловно, можно найти и другие благотворительные организации и фонды.

Университетские юридические клиники.

Многие, да практически все университеты имеют свои так называемые юридические клиники, где студенты-юристы оказывают бесплатную юридическую помощь под руководством опытных преподавателей.

Хотя студенты могут быть не так опытны, как профессиональные адвокаты, но они обладают необходимыми знаниями и могут помочь в решении простых правовых вопросов. Если у вас в городе есть учебное заведение с юридическим факультетом, ищите клинику и вы наверняка решите свою проблему если не бесплатно, то за минимальную плату.

Онлайн-платформы.

Существуют различные онлайн-платформы, на которых есть консультация юриста бесплатно. Далеко за примерами ходить не надо - мы с вами сейчас на одной из них. И таких в сети можно найти сегодня десятки. Некоторые из них позволяют задавать вопросы юристам и получать ответы на них, другие предоставляют доступ к базе знаний и документам, которые могут быть полезны при решении правовых вопросов. К сожалению, сложный вопрос вряд ли вы на таком сайте решите, но иногда вам хотя бы могут подсказать, как действовать верно и уберечь от ошибок.

Общественные организации и ассоциации.

В некоторых случаях общественные организации и ассоциации могут предоставить бесплатную юридическую консультацию по каким-то определенным вопросам.

Например, Общество зашиты прав потребителей поможет в вопросах защиты ваших прав, как потребителя некачественных товаров, например. Трудовая Инспекция поможет отстоять ваши права в споре с работодателем. Ну и так далее.


***

В заключение следует, конечно, отметить, что бесплатная юридическая консультация может быть ограничена по времени и объему предоставляемой помощи. Если ваш вопрос требует более глубокого анализа или решения, работы с документами, наверняка вам следует быть готовыми обратиться к платным юристам или адвокатам.

Но если вы всё же не можете себе позволить оплатить услуги юриста, не отчаивайтесь. Пробуйте все способы получить бесплатную юридическую консультацию. Используйте все вышеуказанные методы и вы найдёте подходящий для вас вариант, чтобы получить необходимую помощь и защитить свои права. Ищущему и настойчивому дано будет.

1 комментарий
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2602
24.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к
Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бехолов Эдуард Владимирович
Подписчиков 1975
19.08.2022, 00:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.4к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10646
18.08.2022, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Уже не первый год с утра Заходим мы на сайт И где-то, кто-то ждёт ответ На свой волнующий вопрос. Помочь,
Подробнее
Неинтересно
0
14
Бехолов Эдуард Владимирович
Подписчиков 1975
25.05.2022, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.4к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ходунов Александр Сергеевич
Подписчиков 665
16.04.2022, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.6к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Борис Админ ТВ
Подписчиков 1003
30.03.2022, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.3к
В условиях меняющейся конъюнктуры рынка, предлагаем свою помощь юристам нашего сайта. А именно,...
Подробнее
Неинтересно
-2
44
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2360
26.03.2022, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг965.9к
Вспомните о той государственной помощи, которую вы получаете. Практически для получения ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ходунов Александр Сергеевич
Подписчиков 665
11.02.2022, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.6к
Иногда в процессе общения будет уместно блеснуть специфическим словечком.Но, важно помнить про чувство меры.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Ходунов Александр Сергеевич
Подписчиков 665
30.01.2022, 09:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.6к
Экзекватура (от латинского exequare - выяснять) - официальный документ, удостоверяющий, что правительство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Ходунов Александр Сергеевич
Подписчиков 665
28.01.2022, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.6к
Иногда в процессе общения будет уместно блеснуть специфическим словечком.Но, важно
Подробнее
Неинтересно
-3
1
Ходунов Александр Сергеевич
Подписчиков 665
27.01.2022, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.6к
Персона грата (от латинского persona grata - желательное лицо) - в дипломатической практике,...
Подробнее
Неинтересно
-3
1