Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 595
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к

Мнение: масштабная коммунальная авария в Волгограде - это логичная закономерность, а не случайность

182 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мнение: масштабная коммунальная авария в Волгограде - это логичная закономерность, а не случайность

Осенью прошлого года информация о большой коммунальной аварии в центре Волгограда стабильно попадала в федеральные сводки новостей. 5 дней жители двух с половиной районов сидели без воды, а центр города заливало ароматными стоками из канализации.

Местные власти объявили режим ЧС, подключился лично губернатор Андрей Бочаров, а из Москвы ситуацию взял под личный контроль генерал Александр Бастрыкин, начальник СК РФ. Общими героическими усилиями проблему решили, вода в кранах появилась, и уже через несколько дней острота вопроса существенно спала.

Для разного рода острословов и весельчаков это было очень благодатной почвой. Кто-то критиковал чиновников и местную власть, кто-то просто язвил и юморил, кто-то искал виноватых…

Почему вдруг я решил коснуться этой темы? Всё просто – ситуация коснулась меня в полной мере. Я – житель Волгограда. А ещё мне «посчастливилось» 5 дней просидеть без воды… И ароматы вокруг места аварии я хорошо ощутил, проезжая по соседним с местом аварии улицам…

Впрочем, когда эмоции поутихли, вся эта история уже перестала выглядеть так уж однозначно. Формально, действия властей вызывают восхищение. Рабочие – реальные герои, которые работали круглосуточно в адских условиях.

Руководители – молодцы. Им ведь пришлось принимать трудные и ответственные решения в условиях цейтнота и отсутствия документации. Губернатор – настоящий профессионал. Он появился на сцене не сразу, но в нужный момент. И пообещал людям возвращение воды, правда и предельно запутав всех со сроками.

Нашли и крайнего – советские инженеры 50 лет назад уложили не такую трубу, да ещё и скрыли этот факт. В итоге – все молодцы и герои, проблема решена, виновник найден (правда наказать уже никого не получится). Жителям за 5 дней без воды пообещали сделать перерасчёт в квитанциях за коммуналку.

В чём же неоднозначность? Вроде как – всё логично, правильно и прозрачно! Однако всё это время я внимательно следил за ситуацией, читал новости и с нетерпением ждал воду. И странностей накопилось и заметилось немало…

Например, сама ситуация с трубой. Рванула – железная, которая была туда установлена «в нарушение правил». Взамен её установили «правильную», чтобы, по выражению губернатора, «ещё несколько десятилетий туда не заглядывать». Какую? Пластиковую? Бетонную? А вот и нет – железную!

Вообще, поведение наших руководителей очень напомнило старый детский советский стишок: «Воробей просил ворону вызвать волка к телефону». Все что-то кому-то поручают, все молодцы. Но на себя лично никто ничего брать не хотел! Например, смелости говорить конкретику и принимать решения.

Отдельного слова стоит забота о самих жителях. Формально – ездили машины с водой. Фактически – эти самые машины были трудноуловимые и раздавали техническую воду. А питьевую – добывайте сами, где хотите, как хотите и за свой счёт! Никакой «социальной воды» никто не догадался придумать… Или не захотели тратиться…))

Особенно меня восхитила идея о пересчёте за период отсутствия воды. В том, что перерасчёт сделают, я не сомневаюсь. Особенно, если учесть, что в большинстве квартир стоят счётчики на воду…))

Да, эта авария ни у кого не входила в планы. Разрушилась труба, которой было 50 лет, и которая обслуживала стоки 2,5 районов. Интересно, а что прямо сейчас происходит с другими такими же трубами. В каком они состоянии?

Скорее всего – в таком же плачевном. Скорее всего – им тоже лет по 50. И скорее всего – никто не полезет проверять их состояние… Ведь функционируют же пока! Хотя и лопнувшая труба ещё этим летом понемногу фонила. И местные жители писали письма и обращения.

Но толку не было. Это же Россия! Не зря у нас есть поговорка: «Пока гром не грянет, …» Это вообще в духе русского человека – тянуть, экономить и думать, что «авось пронесёт».

Поэтому всё произошедшее – это закономерность, а не случайность. Мы всегда готовы ко всему. Случится новая авария – будем героически с ней бороться и терпеть лишения. А виновные всегда найдутся. «Советские горе-инженеры» - это же просто гениальная находка…))

По материалам https://dzen.ru/media/rzm/mnenie-bolshaia-kommunalnaia-avariia-v-volgograde-eto-ne-sluchainost-a-zakonomernost-636525e9f14fda1b1f04f1b7

Понравилась публикация?
16 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Виктор Павлович
Подписчиков 202
19.04.2024, 07:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Итак, наша карта Мир уже не принимается в некоторых "союзных" странах. 05 апреля ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
V0lginaalin
Подписчиков 701
14.04.2024, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг588.9к
Волгоград известен героическим прошлым и традициями празднования двух ПОБЕД ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дмитрий
Подписчиков 227
16.03.2024, 09:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.6к
Подробнее
Неинтересно
00:55
Поделитесь этим видео
0
4
Виктор
Подписчиков 53
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.8к
Привет, друзья! 👋Сегодня мы хотим познакомить вас с одним из наших лучших продуктов ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 298
03.02.2024, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг385к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1830
22.01.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Андрей Гурулев предложил ...
Подробнее
Неинтересно
-31
436