Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9095
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

К чему приведет запрет Верховного Суда РФ на проведение УЗИ без направления врача?

1 967 просмотров
168 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.08.2023 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

К чему приведет запрет Верховного Суда РФ на проведение УЗИ без направления врача?

Фотография с сайта: Подробнее ➤

На УЗИ или МРТ только по направлению врача

На днях Верховный Суд РФ принял решение, которое в той или иной степени касается всех российских граждан. Апелляционное определение коллегии Верховного Суда РФ от 20 июля 2023 года № АПЛ 23 - 259 подтвердило законность отказа в проведении УЗИ, МРТ, компьютерную томографию или какую - либо другую диагностику без направления врача.
Правила проведения ультразвуковых исследований, утвержденные еще Приказом Минздрава России от 8 июня 2020 года № 557 Н установили, что любые ультразвуковые исследования могут проводиться только по направлению врача либо фельдшера, медсестры или акушерки (при условии выполнения ими обязанностей врача).

Ждать направления можно месяцами?


Однако на практике до настоящего момента в частных медицинских клиниках и центрах УЗИ и другие диагностические исследования делали без направления врача за деньги всем желающим в день обращения. При этом делали подобные исследования не только различные мнительные граждане, которые постоянно заботятся о своем здоровье и перестраховываются, но и те, кому УЗИ действительно были необходимы.

Так, граждане, которые не хотят или не могут по состоянию здоровья ждать недели, а то и месяцы назначенного врачом обследование в поликлинике, к которой они прикреплены, могли пойти в частный медицинский центр, сделать там необходимое УЗИ, например щитовидной железы или брюшной полости, и вместе с результатами придти на прием к специалисту. Такая ситуация позволяла экономить массу времени и часто своевременно получать необходимое лечение.

Цены на диагностику в медицинских учреждениях вырастут?


С признанием Верховным Судом РФ подобной практики незаконной положение пациентов может осложниться. Теперь им придется либо получать направление на УЗИ в государственной или муниципальной клинике у терапевта, который сам по своему усмотрению сможет решать, нужно ли гражданину такое направление и вообще нуждается ли он в обследовании у узкопрофильного специалиста.

Проблему осложняет то, что в государственных и муниципальных медицинских учреждениях нередко очень ограничены возможности по проб ведению ультразвуковых исследований в связи с нехваткой квалифицированных специалистов и оборудования. Поэтому, если, к примеру, большое количество граждан РФ вдруг решат сделать УЗИ или МРТ, то отказать в направлении им могут просто на основании технических возможностей и выделенных бесплатных квот на исследования.
Другим вариантом решения проблемы может стать обращение в частный медицинский центр. Однако перед исследованием придется пройти терапевта, а это - дополнительные денежные расходы для пациента. Да и цены на проведение УЗИ и других видов диагностики при ужесточении правил их проведения, вероятнее всего, повысятся.

Права пациентов на охрану здоровья будут соблюдены?

Общественная организация "Лига защиты пациентов" и ряд медицинских юристов уже заявили о том, что запрет на проведение УЗи и других видов диагностики без направления врача неправомерен и нарушает права граждан на охрану здоровья и своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи. Действительно, очень часто оперативное проведение УЗИ или МРТ позволяет вовремя выявить опасную болезнь и принять необходимые меры по лечению человека, например провести экстренную операцию. Представьте себе ситуацию, которая может сложиться сейчас, когда, к примеру, гражданин, у которого, возможно, наблюдается опухоль мозга или рак молочной железы, будет несколько месяцев ждать приема врача и получения от него направления на МРТ или УЗИ. Успеют ли ему оказать медицинскую помощь?
Впрочем, в Минздраве РФ, чью сторону принял Верховный Суд РФ, любую критику отвергают, заявляя о том, что ничего страшного не произойдет и решение ВС РФ будет только способствовать тому, чтобы сделать нашу медицину более качественной и доступной для пациентов. В частности, исключительное право терапевта решать, требуется ли пациенту какая - либо диагностика, позволит врачам более ответственно относиться к своему делу. К тому же это исключит практику самолечения, в результате которого граждане смогут нанести вред своему здоровью. Врач сумеет выявить противопоказания к ультразвуковым исследованиям и отказать пациенту в их проведении, если сочтет это необходимым. По мнению Минздрава, часто УЗИ делают те, кому они совсем не нужны, вредя таким образом своему здоровью и занимая очередь для проведения данной диагностики для тех, кому она на самом деле необходима.

Будем надеяться, что запрет на проведение ультразвуковой диагностики без направления врача не приведет к негативным последствиям для здоровья нашего населения. Ведь в современной медицине быстрая и точная диагностика заболевания - это залог будущего выздоровления человека.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Подписывайтесь на мой дзен - канал, там тоже много интересного:

Подробнее ➤

По теме публикации читайте также:

Придется ли россиянам платить за вызов скорой помощи?

Подробнее ➤

"Рожать всем и от всех": в России хотят ограничить использование средств контрацепции и аборты

Подробнее ➤

Источники:

1. Подробнее ➤

2. Подробнее ➤

3. Подробнее ➤

Вы поддерживаете решение ВС РФ о запрете УЗИ без направления врача?

Проголосовали:38

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

30 комментариев
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 287
вчера, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг135к
Добрый день уважаемые читатели.Как правило в заключительную стадию судопроизводства ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Марина
Подписчиков 4626
24.04.2024, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
6
Lora
Подписчиков 424
сегодня, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг494.5к
С этого момента мы положим его в сумкуМы все это делали: клали телефон в карман или в бюстгальтер.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Natalia
Подписчиков 4
вчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3840
Подробнее
Неинтересно
0
1