Константин
КонстантинПодписчиков: 146
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7689

Зубры завозятся в российскую Арктику, чтобы заменить вымерших шерстистых мамонтов. Но почему?

117 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Крупные травоядные животные могли трансформировать местную экосистему, выпасая скота и перерабатывая питательные вещества, но климат, вероятно, был более важен для формирования обширных холодных лугов плейстоцена.

Зубры завозятся в российскую Арктику, чтобы заменить вымерших шерстистых мамонтов. Но почему?

Ученые завезли зубров в российскую Арктику, чтобы взять на себя роль вымерших мамонтов и помочь восстановить древние экосистемы.

Двенадцать равнинных бизонов прибыли в природный парк Ингилор, охраняемую территорию, занимающую более 2,2 миллиона акров (900 000 гектаров) в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа. Согласно заявлению, животные проехали 5 000 миль (8 000 километров) от питомника в Дании и высадились из своего долгого путешествия три недели назад. Однако, прежде чем они смогут найти свой новый дом, бизоны, также известные как буйволы, должны сначала пройти месячный карантин.

«Буйволы могут легко адаптироваться к Арктике, потому что исторически это их естественная среда обитания», — говорится в отдельном заявлении департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа. «Они могут взять на себя роль мамонтов, которые вымерли 11 000 лет назад».

Степные бизоны и шерстистые мамонты бродили по российской Арктике в эпоху позднего плейстоцена (от 2,6 млн до 11 700 лет назад). Хотя небольшая популяция катастрофически поврежденных мамонтов выжила на острове у берегов Аляски примерно 4 000 лет назад, большинство из этих травоядных вымерли в конце ледникового периода, когда климат стал теплее, а травянистые равнины уступили место кустарникам и деревьям.

«Плейстоценовая экосистема была безлесной и имела довольно толстые почвы», — сказала Мэри Эдвардс, почетный профессор физической географии в Университете Саутгемптона в Великобритании. «То, что вы можете увидеть в геологических разрезах этих видов ландшафтов, заключается в том, что со временем они накапливают почвенный углерод — он замерзает вечной мерзлотой, и это в основном большой стек углерода».

Животные, которые бродили по этим холодным равнинам, внесли свой вклад в формирование ландшафта, выпасая скота и перерабатывая питательные вещества. «Это хороший цикл, когда навоз животных удобряет землю и позволяет растениям расти», — сказал Эдвардс. «Идея состоит в том, что животные создали экосистему».

«Очень интересная идея»

Теперь, стремясь восстановить этот плейстоценовый ландшафт и его способность поглощать углерод, ученые вводят крупных травоядных животных, таких как равнинные бизоны, в разные части Арктики.

Никита Зимов, директор проекта по восстановлению парка «Плейстоцен» в Якутии, с 2019 года привозит зубров из Дании. «Для наших усилий по восстановлению дикой природы мы привозим в Арктику животных, которые либо жили здесь во время ледникового периода, либо тех, кто мог бы жить здесь в современном климате», — сказал он Live Science в электронном письме.

Зубры завозятся в российскую Арктику, чтобы заменить вымерших шерстистых мамонтов. Но почему?

В этом году Зимов купил стадо из 24 зубров, половину из которых отдал природному парку «Ингилор» в обмен на 14 овцебыков (Ovibos moschatus). Эти овцебыки почти вымерли в начале 1900-х годов, и в российской Арктике осталось лишь несколько разрозненных стад, сказал он.

Теперь, когда овцебыки находятся на пути в Плейстоценовый парк, Зимов сказал, что он «стремится восстановить высокопродуктивные пастбищные экосистемы в Арктике и с помощью различных экологических механизмов смягчить последствия изменения климата».

Но Эдвардс настроен скептически. По ее словам, животные могут трансформировать экосистемы на местном уровне, но климат во время плейстоцена, вероятно, был более важен для формирования ландшафта. «Было слишком холодно и слишком сухо для роста деревьев и кустарников, поэтому ландшафт покрывали травы и различные виды трав», — сказала она.

Сегодняшний климат намного теплее и влажнее, а это означает, что экосистема может не подходить для крупных травоядных. «Вы должны изменить ландшафт для них и создать пастбища», — сказал Эдвардс.

Но изменение ландшафта может иметь непредвиденные последствия. Таяние вечной мерзлоты означает, что в почве больше воды, которую поглощают кустарники и деревья. «Если бы вы избавились от всех кустарников, все было бы заболочено», — сказал Эдвардс, добавив, что эта застойная вода может способствовать оттаиванию и увеличить потерю углерода из почв.

Тем не менее, интродукция этих животных в российскую Арктику является «очень интересной идеей», сказал Эдвардс. «Определенно есть окно для реинтродукции некоторых крупных, потерянных животных плейстоцена».

Источник материала здесь

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10283
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
31