Владимир
ВладимирПодписчиков: 4828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

Лес, растущий в самом горячем море в мире

179 просмотров
23 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Интенсивно соленое море, которое в разгар лета нагревается до планетарных температур, является враждебным местом для выживания большей части растительности.

Лес, растущий в самом горячем море в мире

Тем не менее, в одном уголке Абу-Даби, где соленые воды омывают выжженную солнцем береговую линию, есть лес, который не только выживает, но и процветает, создавая естественное убежище для дикой природы и необычайно спокойное убежище от интенсивности пустыни и городов ОАЭ.

Jubail Mangrove Park — это зеленая полоса серых мангровых деревьев на северо-восточной окраине острова Аль-Джубайль в Абу-Даби, где мелкие приливные потоки впадают в чистое голубое Аравийское море.

Открытый как туристическая достопримечательность незадолго до пандемии, в парке теперь есть красивый отделанный деревом центр приема и сеть привлекательных дощатых настилов, которые проходят между деревьями и над водой, предлагая крупный план флоры и фауны этого потрясающего место.

Это тихий мир вдали от мерцающих небоскребов и душной суеты центра Абу-Даби, хотя и всего в нескольких минутах езды. Здесь посетители могут коротать часы, слушая пение птиц, шлепки прыгающих рыб и плеск волн.

«Быть ​​здесь — это исцеляющий процесс, подобный йоге, особенно на рассвете или закате», — говорит Диксон Дулавен, гид-ветеран, который регулярно проводит туры на каяках или электрических лодках по мангровым зарослям, когда приливы настолько высоки, что небольшие лодки могут отправиться в самое сердце мангровых зарослей. Лес.

«Если у вас был очень плохой день, это отличное место, чтобы расслабиться».

Восстанавливающие свойства мангровых зарослей приносят пользу не только людям. Ученые говорят, что выносливые деревья также помогают восстановить планету, поглощая и накапливая углекислый газ, способствуя сохранению биоразнообразия и опережая климатические изменения.

Сказочное место

Лес, растущий в самом горячем море в мире

Jubail Mangrove Park — это неожиданный зеленый побег из пустыни Абу-Даби

Лучший способ увидеть мангровые заросли, творящие свое волшебство, — это на воде, следуя за проводниками, такими как Дулавен, в одном из ярких каяков Джубайля. Экскурсии проходят днем, а иногда и ночью, в зависимости от приливов и отливов.

Прокладывая путь через искусственный канал, Дулавен указывает на толпы крошечных черных крабов, которые снуют на песчаных ложах у основания мангровых зарослей.

Он объясняет, что у растений есть симбиотические отношения с ракообразными. Они жуют выброшенные листья и прячутся от хищников в ветвях, а также разбрасывают семена и разбивают плотный соленый осадок, обеспечивая рост корней.

На эти корни есть на что посмотреть. Серые мангровые заросли выпускают звездообразную сеть тросов или якорных корней, из которых затем вырастает собственный мини-лес из трубок, известных как пневматофоры, которые высовываются над водой, как трубки, позволяя растению дышать.

Вытащив каяки на нетронутый песчаный пляж, который появляется только во время отлива — идеальный необитаемый остров — Дулавен приглашает ближе рассмотреть листья мангровых зарослей, которые кажутся испаряющимися солью. Это часть процесса, который позволяет им расти в морской воде, которая была бы токсична для других растений.

Дулавен указывает на некоторые другие растения, формирующие местную экосистему. Есть зеленый и короткий самфир солончака, похожий на растение, которое часто встречается в качестве кухонного ингредиента. Он говорит, что местные бедуины традиционно использовали его как лекарство для лечения газовых верблюдов или лошадей.

Желтый цветок, распустившийся на корнях самфира, — это пустынный гиацинт, паразитическое растение, которое часто собирают для медицинских целей, в том числе, по словам Дулавена, в качестве естественной альтернативы виагре.

В неумолимой жаре арабского летнего дня на воде мангровые заросли должны чувствовать себя невыносимо. Тем не менее, с теплыми волнами, плещущимися над каяками, когда Дулавен мягко указывает на перекличку растений и существ, сказочное качество витает в воздухе.

Крабовые ржанки и зеленые цапли порхают тут и там среди деревьев, приземляясь, чтобы пробраться через мягкий осадок. В прозрачной воде можно увидеть перевернутых медуз, дрейфующих над качающимися водорослями. Дулавен говорит, что черепахи здесь частые гости.

Экосистемные инженеры

Лес, растущий в самом горячем море в мире

Серые корни мангровых зарослей прорастают мини-лесами из трубок, которые торчат над водой, позволяя растению дышать


Безмятежность этого уголка Абу-Даби отчасти объясняется тем фактом, что он закрыт для водных мотоциклов и прогулочных судов, которые курсируют вверх и вниз по другим участкам побережья. Дулавен и его товарищи-проводники помогают, усердно собирая всякий мусор и прогоняя нежелательных гостей.

«В ОАЭ нет другого места, которое могло бы сравниться с этим», — с гордостью говорит он. «Чистота воды, естественная дикая природа. Это идеально».

И это продолжает улучшаться. Государственные и частные программы озеленения в последние годы привели к расширению мангровых зарослей как в Джубайле, так и в Восточном мангровом парке Абу-Даби. На каждое потерянное для развития дерево в другом месте сажают еще три.

Это история успеха в области экологии, говорит Джон Берт, доцент биологии Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, которого иногда можно встретить на байдарках в водах эмирата в рамках исследования его команды по картированию генетических данных серых мангровых зарослей.

Он описывает мангровые заросли как «инженеров экосистемы», которые не только создают свою среду обитания, но и создают идеальную среду для множества других видов.

«Они — источник разнообразия», — говорит он. Крабы счастливы из-за их сделки с мангровыми зарослями. Рыбы счастливы, потому что есть много еды для выращивания их детенышей. Рыбаки счастливы, потому что молодняк вырастает и приносит коммерчески важную добычу в более глубоких водах.

И птицы счастливы.

«Эти мангровые заросли находятся на пути миграции многих, многих видов птиц, летающих между Африкой и Евразией», — говорит Берт. «В осенний сезон мы увидим, как много птиц останавливаются, чтобы отдохнуть и покормиться в этом районе, потому что это важно не только для обеспечения среды обитания, но и для получения тонны энергии в пищевой сети за счет сбрасывания листьев».

Есть еще кое-что. В нашу эпоху изменения климата сверхустойчивые мангровые заросли Абу-Даби могут стать ключом к предсказанию того, как окружающая среда по всей планете адаптируется к глобальному потеплению и повышению уровня моря, а также помогут смягчить некоторые из причин.

По словам Берта, они важны как «поглотитель голубого углерода», морская экосистема, которая поглощает больше углерода, чем выделяет.

«Они высасывают CO2 из атмосферы посредством фотосинтеза, и большая часть этой энергии уходит в корневую систему», — говорит он. «И когда они умрут… весь CO2, который они вытащили из атмосферы, останется там.

«Пока вы не нарушаете область застройкой, это представляет собой секвестрацию CO2. Он может компенсировать часть того вклада, который мы вносим в воздух для потребления ископаемого топлива».

«Столько зелени»

Лес, растущий в самом горячем море в мире

Со смотровой башни открывается прекрасный вид на закат над густым лесом

И, говорит профессор, поскольку они процветают в аномально соленых водах пустынных прибрежных лагун, которые зимой могут быть неприятно прохладными для типично тропических видов, серые мангровые заросли Абу-Даби могут указать путь к выживанию видов в других частях мира.

Его команда изучает специфические гены местных растений, которые связаны с «экологической устойчивостью», включая устойчивость к соли и экстремальным температурам, как горячим, так и холодным.

«Я думаю, что это будет полезная информация для того, чтобы посмотреть на такие места, как Индонезия или Таиланд, и задаться вопросом, что произойдет, чтобы адаптироваться к изменению климата», — говорит он.

Мангровые заросли в других частях мира могут иметь такие же устойчивые гены, как и деревья Абу-Даби, которые только и ждут, чтобы их пробудили в подходящих условиях окружающей среды. И наблюдение за этими генами в действии в Абу-Даби может быть хорошим знаком.

«Это дает нам понять, что у таких систем есть надежда, — говорит Берт.

Вернувшись на твердую землю с Дулавеном, у вас будет время прогуляться по тротуарам Джубайля, пока солнце тонет в оранжевом небе. Это еще один мирный опыт, усиленный смотровой башней, с которой открывается вид на густой лиственный навес.

В спокойной прохладе вечера несколько пар и семей наслаждаются пейзажем, среди них гость Баладжи Кришна.

«Если вы хотите пойти и пообщаться с природой, это хорошее место и недалеко от города», — говорит он. «Это единственное место в Абу-Даби, где так много зелени».

Интересно?

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
79
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25