Дмитрий Анатольевич
Дмитрий АнатольевичПодписчиков: 112
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9к

Что будет, если мы перестанем ловить рыбу?

162 просмотрa
20 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,23 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что будет, если мы перестанем ловить рыбу?

Менее века назад мировой океан кишел гигантскими рыбами. Можем ли мы когда-нибудь вернуть их?

Когда Стивен Палумби оглядел глубокую синюю воду, у него возникло жуткое впечатление, что что-то не так. Это было летом 2016 года, и Палумби — профессор морских наук в Стэнфордском университете — был в экспедиции, нырял с аквалангом, чтобы оценить состояние малоизвестного участка рифа в центральной части Тихого океана.

То, что он и его коллеги-исследователи обнаружили, было забытым миром удивительного изобилия — пасущиеся стада пухлых рыб-попугаев, восьмиметровые (26 футов) леса ветвящихся кораллов, горбатые губаны размером с детенышей носорогов… и акулы. Так много акул. «Вы не могли смотреть в любом направлении, не увидев одного или двух», — говорит он.

Но была и атмосфера ненормальности — россыпь сверхъестественных подсказок, что это место было другим. «Каждый раз, когда вы оборачивались, происходило что-то странное», — говорит Палумби. Как таинственная трещина в рифе. Маленькие трещины неправильной формы — не редкость, за исключением того, что эта расщелина была совершенно прямой — упорядоченная расщелина не менее мили в длину.

А потом был навигационный инцидент. Ранее его команда находилась на борту водолазного катера, собираясь бросить якорь в лагуне в нескольких километрах от ближайшего берега, когда навигационная система начала «завизжать» — по ее расчетам, они сели на мель. У них не было.

Палумби нырял в одном из самых радиоактивных мест на Земле: на атолле Бикини в архипелаге Маршалла. Почти семь десятилетий назад эта кольцеобразная полоса островов, бывшая архетипическим тропическим раем, использовалась для испытания атомной бомбы. В течение 12 лет, в 1940-х и 50-х годах, США взорвали свои спокойные воды и воды соседнего атолла 67 ядерными боеголовками, эквивалентными 210 мегатоннам тротила, что более чем в 7000 раз превышает силу, использованную в Хиросиме. Навигационная система Палумби была отключена, потому что некоторые острова, все еще отмеченные на старых картах, полностью испарились в результате взрывов.

Это темное прошлое оставило разрушительное наследие для жителей острова Бикини, которые с тех пор не могут вернуться в свой дом. Но он также создал случайное убежище: место, где дикая природа защищена самой токсичностью этого района. Почти 70 лет рыбалки не было.

Что будет, если мы перестанем ловить рыбу?

На суше большая часть человечества не полагалась на охоту и собирательство на протяжении тысячелетий. Для среднего американца стрелять в броненосца на ужин было бы несколько необычно.

Но это не относится к океанам. По мере роста нашего населения росло и количество диких морепродуктов, которые мы едим, и сегодня они составляют значительную часть рациона трех миллиардов человек во всем мире.

Однако этот бесплатный буфет имел радикальные последствия. Менее чем за столетие некогда процветающие экосистемы превратились в пустыни, одна из самых любимых рыб в мире находится на грани исчезновения, а из-за краха рыболовства в Ньюфаундленде пропало до 810 000 тонн трески, которая исторически вылавливалась каждый год. Фактически, люди полностью изменили океаны планеты, уменьшив общую биомассу рыбы примерно на 100 миллионов тонн с доисторических времен. Считается, что 90% запасов рыбы на планете уже израсходовано.

Существует растущее движение, чтобы изменить это. В этом году Организация Объединенных Наций (ООН) подписала историческое соглашение: договор об «открытом море» , целью которого является защита морской жизни в районах открытого океана, не контролируемых какой-либо страной. Этот обширный участок земной поверхности, на долю которого приходится более двух третей мирового океана, больше не будет общим достоянием, где что-либо происходит — по крайней мере, таков план.

Конечно, человечество не стремится полностью прекратить рыбалку. Но как бы выглядели моря, если бы мы решили навсегда скрыться от них? Задав этот простой вопрос, можно получить удивительное представление о том, какое глубокое влияние мы в настоящее время оказываем на крупнейшую экосистему планеты, а также узнать, что мы можем сделать, чтобы помочь ей восстановиться.

Новое изобилие

В течение десятилетий после экспериментов на атолле Бикини острова были местом обитания призраков — кроме смотрителей, с 1950-х годов там не жили люди.

Поэтому, когда Палумби сошел с лодки в центральную лагуну атолла в 2016 году вместе со своей коллегой Элорой Лопес-Нандам, которая теперь является исследователем с докторской степенью в Калифорнийской академии наук, они понятия не имели, что обнаружат. Ведь даже кокосы, разбросанные по местным пляжам, радиоактивны.

Что будет, если мы перестанем ловить рыбу?

Ядерное оружие, взорванное на атолле Бикини, испарило три острова. Фото: Alamy

Пара ныряла в кратере Браво, котловине глубиной 75 м (246 футов) и шириной 1,5 км (0,9 мили) на севере цепи островов. Уровень радиации в водной толще относительно низок, и его количество сопоставимо с фоновым уровнем в большинстве стран мира. Но осадок на дне говорит о другом — в нем и по сей день высокие концентрации радиоактивного плутония, америция и висмута, выше, чем где-либо еще на Маршалловых островах. Именно здесь утром 1 марта 1954 года США провели крупнейшее в истории термоядерное испытание.

Более шести десятилетий спустя Палумби и его коллега были в восторге от увиденного. Центр кратера все еще относительно пустынный, с толстым слоем ила. Но на окраинах они нашли скрытое убежище, где радужные косяки мелких рыбок окружали кораллы-валуны размером с небольшой автомобиль, а характерные торпедообразные формы чернопёрых и серых рифовых акул были вездесущими.

«Это сногсшибательно, — говорит Палумби. Несмотря на борьбу с воздействием радиации, которая, как считается, создала популяцию акул-мутантов, лишенных второго спинного плавника, риф был очень даже живым. И рыбы были гигантами — по крайней мере, по сравнению с теми, которых вы могли бы найти в местах, регулярно разоряемых на их рыбу.

Это самое очевидное последствие отказа от рыбалки — рыбы было бы больше, и они были бы гораздо крупнее, чем привыкли современные поколения.

Быстрый ответ

Еще в марте 2006 года Джордж Буш — тогдашний президент США — смотрел телевизор в Белом доме. Согласно распространенному слуху, в тот день в программе PBS был документальный фильм о Северо-Западных Гавайских островах, отдаленном архипелаге в Тихом океане. Очевидно, он был настолько очарован, что сразу же начал искать способы защитить их. С помощью малоизвестного закона вековой давности он создал морской национальный памятник Папаханаумокуакеа — сейчас это крупнейший морской заповедник в мире.

В отличие от обширных пространств других охраняемых морских территорий, где рыбная ловля все еще разрешена (запретные зоны составляют лишь пятую часть этой категории), в новом заповеднике введен полный запрет.

Воздействие было почти мгновенным. «Мы начали замечать эффект примерно через полтора года», — говорит Джон Линхэм, профессор экономики Гавайского университета, специализирующийся на восстановлении океана. По его словам, в целом вокруг было больше морской жизни, причем быстрее всего восстанавливались виды, которые ранее подвергались наибольшему вылову. Удивительно, но желтоперый и большеглазый тунец отреагировали одними из первых — хотя они являются высшими хищниками, а их взрослые особи в среднем составляют не менее 6 футов (1,8 м) в длину, они быстро растут.

Как и на атолле Бикини, другие известные репризы были случайными. Возьмем, к примеру, начало Второй мировой войны в сентябре 1939 года. В течение следующих шести лет Северное море было почти полностью лишено рыбной ловли. Имея большие прочные конструкции и чистые открытые палубы, рыболовные траулеры было относительно легко превратить в тральщики — военные корабли, которые прочесывали океаны в поисках мин и сбрасывали их. Наряду с опасностью, которую представляли мины, военные корабли и бомбардировки для гражданского флота, это означало, что за все время войны было очень мало активных рыболовных судов.

Что будет, если мы перестанем ловить рыбу?

Национальный морской памятник Папаханаумокуакеа является домом для одного из самых редких морских млекопитающих на Земле, гавайского тюленя-монаха. (Фото: Getty Images)

Рыба в Северном море в полной мере воспользовалась этим преимуществом, и ее численность резко возросла. Первыми выиграли самые старые люди. Там, где обычно ловили многих, им приходилось торчать и, в конце концов, размножаться. Это привело к рождению большего количества детей и, в свою очередь, к увеличению популяции в следующем поколении. И так далее и тому подобное в процессе, который сравнивают с мексиканской волной. (К сожалению, когда регулярные операции возобновились, считалось, что послевоенное изобилие рыбы, возможно, способствовало рыболовному буму, который привел к беспрецедентной эксплуатации их мира.)

Конечно, как бы серьезно человечество ни относилось к своему мнимому запрету на рыбную ловлю, часть ущерба никогда не будет устранена. Трагедия перелова означает, что многие морские виды уже навсегда исчезли из океанов. Даже для тех, кто остался, есть много других препятствий на пути к полному восстановлению, от потери среды обитания до местного вымирания.

Однако, пожалуй, самым ярким эффектом глобального моратория на рыболовство станут акулы.

Бум хищника

В углу Музея зоологии в Лозанне на постаменте стоит немного странного вида большая белая акула. С необычно вздернутой мордой и челюстями, скривленными в застенчивой улыбке, он содержит все, что осталось от особи, пойманной в 1956 году. Большая часть тела рыбы представляет собой модель, несколько художественную интерпретацию реального животного, только с ее плавниками и плавниками. Зубы.

При длине 5,9 м (19,4 фута) она была почти размером со скоростную лодку. Но что особенно примечательно в этом гиганте, так это то, где он был найден: не в Южной Африке, Австралии, Флориде или в каких-либо обычных водах, кишащих акулами. Вместо этого ее задержали недалеко от Сета, у побережья юго-востока Франции. Это была одна из последних больших белых акул в Европе.

На самом деле считается, что Средиземное море когда-то кишело акулами. Акулы-молоты, голубые, макрелевые и молотильные акулы жили рядом с древней популяцией больших белых акул, населявших этот район в течение 450 000 лет. В 2010 году исследование под руководством Хрисулы Губили, исследователя из Научно-исследовательского института рыболовства в Греции, пришло к выводу, что они, возможно, изначально попали туда, когда одинокая самка свернула не туда.

Сегодня в Средиземноморье все еще скрывается несколько крупных акул, в том числе случайная большая белая акула — они находятся под угрозой исчезновения, и их слишком мало, чтобы оценить их количество. Но для тех видов акул, по которым имеются данные, численность в любимом месте Европы для купания сократилась на 96–99,99% с момента начала регистрации в начале 19 века.

Основными бенефициарами этих отсутствующих акул были животные-жертвы, особенно мелкая рыба. Один анализ с использованием данных, начиная с 1880 года, показал, что общая биомасса хищных рыб в Мировом океане только за последнее столетие сократилась на две трети, в то время как биомасса более мелких видов увеличилась.

Что будет, если мы перестанем ловить рыбу?

Сегодня на острове Бикини обитает множество кокосовых крабов размером с колпачок, хотя эти животные радиоактивны (Фото: Getty Images)

Линхэм считает, что в мире без рыбалки эти потерянные пескетарианцы скоро вернутся — по крайней мере, те, которые еще не вымерли. Тогда мы начнем наблюдать перебалансировку океанской экосистемы. «Вероятно, со временем станет больше крупных хищников, и это может фактически привести к снижению численности видов, которыми они питаются», — говорит он. Рыба, которая воспользовалась отсутствием средиземноморских акул, может внезапно обнаружить, что они — обед.

И хотя большинство акул — мирные морские щенки, мало заинтересованные в поедании людей, также возможно, что отказ от рыбалки может привести к небольшому увеличению и без того небольшого числа нападений акул на людей. Например, некоторые эксперты считают, что успех программы по сохранению акул вокруг Лонг-Айленда мог способствовать увеличению количества укусов в последние годы, ни один из которых не был смертельным.

Однако для мировых океанов были бы и более удивительные последствия. Одним из них является сокращение пластика.

Скрытая выгода

Несмотря на то, что пластиковые пакеты, ватные палочки, соломинки, сигареты и пищевая упаковка ежегодно приводят к голоданию, утоплению, запутыванию и отравлению миллионов морских животных и способствуют загрязнению пищевой цепи микропластиком, подавляющее большинство крупного пластика в океанах не обычный мусор. Это происходит от рыбалки.

Возьмем субтропический круговорот северной части Тихого океана — огромную систему циркулирующих океанских течений, которая является домом для некоторых из самых очаровательных диких животных океанов, включая китов, акул, морских черепах и рыб. Эта экосистема открытого океана находится на расстоянии более 1000 миль (1600 км) от суши. И все же он наиболее известен как мусорный вихрь — система, которая заманила в ловушку ошеломляющее количество человеческого мусора, что дало ему другое название — Северо-Тихоокеанское мусорное пятно.

Что будет, если мы перестанем ловить рыбу?

В отсутствие рыбной ловли выигрывают и многие другие морские животные: больше еды, более здоровая среда обитания и меньший риск стать приловом (Фото: Getty Images)

Согласно исследованию, опубликованному в прошлом году, более трех четвертей крупного мусора, застрявшего в этой плавучей куче мусора, происходит от так называемых « призрачных» рыболовных снастей — сетей, веревок и лесок, которые продолжают оставаться смертельными для дикой природы океана даже спустя долгое время после того, как они сбрасываются с борта рыбацкой лодки.

Конечно, в постпромысловом мире существующий мусор в наших морях просто так не исчезнет. Для пластика, который попадает в самые глубокие части океана, процесс распада может быть особенно медленным. Согласно одной оценке, для полного разложения полиэтилена на глубоководном дне может потребоваться до 292 лет, в то время как другой пластик, вероятно, прослужит гораздо дольше.

Со временем количество пластика в наших морях уменьшится — до тех пор, пока люди не будут компенсировать это, выбрасывая больше пластика в океан из других мест. Но даже если завтра мы перестанем загрязнять океаны этим оборудованием, согласно результатам другого исследования, последняя леска полностью испортится только к 2623 году. В то же время пластиковое загрязнение может продолжать свое смертоносное веселье — в настоящее время считается, что оно приводит к гибели около миллиона морских животных каждый год.

Наконец, есть изменение климата.

Глубокие океаны — это кладбище: когда умирают более крупные существа, такие как крупная рыба, акула или киты, они опускаются на дно, где часто погребаются в бескислородных отложениях — естественном консерванте, который препятствует их полному разложению и улавливает углерод в их тела на протяжении тысячелетий.

Но за последнее столетие человечество опустошило мировой океан от своих гигантов. В результате этот поглотитель углерода не работает в обычном режиме, и беспрецедентное количество рыб, которые остаются в океане, в конечном итоге выбрасывают свой углерод обратно в атмосферу. Согласно одному анализу, это означает, что с 1950 года рыболовство высвободило не менее 0,73 миллиарда тонн углекислого газа, что примерно соответствует всем выбросам Германии в 2021 году.

Это не говоря уже о разрушительной силе определенных методов рыболовства, таких как траление, которое разрушает удерживающие углерод отложения на морском дне, что приводит к ежегодным выбросам, эквивалентным всей авиационной промышленности.

Что будет, если мы перестанем ловить рыбу?

Ядерные испытания на атолле Бикини заразили радиацией обширную территорию, хотя теперь рыба считается безопасной для употребления в пищу (Фото: Getty Images)

Уравновешивание

Тем не менее, Палумби стремится подчеркнуть, что мир без рыболовства также будет иметь серьезные недостатки, особенно для тех людей, которые в настоящее время зависят от океанов как источника дохода, основного рациона или источника белка. «Если бы мы говорили только об океанских механизированных промышленных рыболовных флотах, это одно. Но мы также должны помнить, что по крайней мере сотни миллионов людей полагаются на очень мелкомасштабное натуральное рыболовство», — говорит он. «Рыбалка играет довольно важную роль в жизни многих людей».

Одним из возможных выходов является аквакультура, которая уже производит более половины всех потребляемых сегодня морепродуктов. Этот подход связан со многими проблемами — от заражения дикого лосося морскими вшами до сложности проверки благополучия подводных сельскохозяйственных животных, — но многие организации, включая ООН, предположили, что это может помочь сделать нашу эксплуатацию океанов более эффективной. Устойчивый. (Подробнее о самых экологически чистых морепродуктах читайте на BBC Future. )

В качестве альтернативы, просто переход на более устойчивые методы может оказать ошеломляющее влияние на продуктивность океанов — с пользой как для людей, так и для дикой природы. Согласно оценке Морского попечительского совета, если они будут приняты во всем мире, уловы могут увеличиться на 16 миллионов тонн — этого достаточно, чтобы накормить еще 75 миллионов человек.

Есть еще хорошие новости. В отличие от многих животных, которых наш вид подвергал чрезмерной эксплуатации на суше, рыбы обладают удивительной способностью восстанавливаться. В то время как у гепарда может быть только несколько детенышей за один раз — с тремя месяцами беременности и примерно 18 месяцами на помет, чтобы научить их выживать, — эквивалентный высший хищник в океанах, такой как тунец, может произвести до 30 миллионов. Яйца за раз. «Теперь многие из этих маленьких яиц, конечно, не выживают, но потенциал для восстановления популяции поколение за поколением [огромен]», — говорит Палумби.

На данный момент идея о том, что человечество покинет океаны планеты, столь же маловероятна, сколь и спорна. Но если бы более обширным участкам Мирового океана было позволено вернуться к своему прежнему изобилию — как в случае с атоллом Бикини и Национальным морским памятником на Гавайях — для многих морских организмов, прошлый век вскоре мог бы стать лишь небольшой заминкой в ​​долгой, процветающей истории. Своего вида.

--

3 комментария
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виталий Борисович
Подписчиков 874
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
2
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
12.04.2024, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг928.7к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:12
Поделитесь этим видео
0
0