Разумовский Роман Дмитриевич
Разумовский Р. Д.Подписчиков: 1541
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Анализ предлагаемых поправок к статье 328 УК РФ

1 158 просмотров
596 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 14.08.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Анализ предлагаемых поправок к статье 328 УК РФ

Отмена крепостного права в России, также известная как "Крестьянская реформа" начатая в 1861 году реформа, упразднившая крепостное право в России. Явилась первой и наиболее значимой из «великих реформ» Александра II, за что он был удостоен особого эпитета в русской историографии — Освободитель; провозглашена Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года.


Депутат Государственной думы Картаполов А.В. анонсировал внесение законопроекта о внесении поправок в статью 328 УК России. Данные поправки к закону планируют обсудить, и возможно принять в осеннюю сессию ГД.

Картаполов А.В. настаивает на введении уголовной ответственности, для граждан находящихся в запасе. «Не явка по повестке в военкомат без уважительных причин будет считаться уклонением». По мнению Картаполова граждан России которые будут уклоняться от мобилизации, нужно лишать свободы на срок до пяти лет.


На сегодняшний день статья 328 УК России, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 х лет, за уклонение от военной службы для граждан по призыву на срочную службу.

Моё личное мнение как Юриста, даже срок 2 года как максимальная санкция по указанной статье не соответствует Конституции России, а также УК-УПК России.

Картаполову А.В. необходимо прежде чем выдвигать безумные идеи, ознакомится с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 14 УК России, «Понятие преступления», часть 1, преступлением признается виновно совершенное, общественно опасное деяние запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания.

Часть 2, ст. 14 УК России, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Малозначительность, наш Уголовный кодекс не определяет никаких критериев что такое малозначительность преступления. Это огромный законодательный пробел, и пока этот пробел не будет устранён законодательным актом, все суждения по поводу малозначительности преступления носят оценочный характер.

Возникает вопрос, а как же быть? Как определить малозначительность преступления? Ответ на самом деле очень простой, для определения малозначительности преступления, нужно обладать логическим мышлением, юридической логикой, и это очень важно, умение анализировать степень содеянного, какое наказание с учётом содеянного, будет соразмерным,объективным, и будет ли это наказание способствовать исправлению, осознанию субъектом, что своим действием, или бездействием, он причинил обществу или личности вред, ущерб, совершил деяние которое представляет опасность для общества или личности.

Почему важно осознание субъектом своего поступка, потому как основным смыслом лишения свободы субъекта, является его исправление, его критическое мышление к самому себе, чтобы после лишения свободы субъект получал свободу с осознанием что он действительно совершил деяние, за которое объективно поучил срок лишения свободы, получил время, на осознание своего порока. Не просто так места лишения свободы в России, называются исправительное учреждение.

Теперь давайте рассмотрим конкретный пример малозначительности преступления, исходя из юридической логики, соразмерности содеянного, и наказание за содеянное.

Уклонение гражданина от службы в армии по призыву, или уклонение гражданина отслужившего срочную службу, но призванному на мобилизацию для участия в боевых действиях. Основным признаком уклонения от службы является не явка гражданина по повестке в военкомат.

Неявка гражданина в военкомат это волевое пассивное поведение человека, бездействие. Несёт ли это бездействие общественную опасность?Ответ нет, не несёт. Направленно ли это бездействие против личности, или общества?Ответ нет, не направлено.

Как человек спрятавшийся дома под кровать, или маме под юбку, может представлять опасность для личности или общества. Тем более у этого гражданина есть обоснованные опасения за свою жизнь, самое ценное что есть в мире людей.

Для контраста, и лучшего понимания моей мысли, приведу другой пример, где бездействие является общественно опасным деянием, бездействие направленное против личности, и общества.

Это реальный случай который произошёл в одном из наших регионов. Гражданин "Душегубов" несколько часов издевался над своей сожительницей 23 х летней, гражданкой "Голубевой", соседи слышавшее скандал, и крики о помощи, в течении нескольких часов звонили в полицию, и требовали приезда сотрудников, но по не известным причинам, сотрудники полиции, получившие сообщение о преступлении не приехали, бездействовали.

Результат бездействия сотрудников, смерть гражданки "Голубевой", так как гражданин "Душегубов" в течение нескольких часов истязал потерпевшую, и в последствии замучал её до смерти.

Разница между двумя видами бездействия очевидна, в одном случае человек своим бездействием, не несёт даже малейшей опасности личности или обществу. В другом случае бездействие повлекло смерть гражданина, и является общественно опасным.

Продолжая следовать юридической логике, степень опасности бездействия, определяет наступивший конечный результат, который наступил вследствие бездействия.

Это означает что квалифицировать бездействие, как преступление небольшой тяжести, или средней тяжести, либо тяжким, или особо тяжким преступлением, можно и возможно, только после фактического наступления неблагоприятных последствий, конечного результата такового бездействия.

Многие наши политики, законотворцы, ошибочно предполагают что квалифицировать бездействие можно по предполагаемой, потенциальной общественной опасности, выдвигая теории, что в перспективе, бездействие могло бы привести к результату который можно квалифицировать как преступление по предусмотренной ст.15 УК РФ, градации. Но это ошибочное суждение, которое основано на предположении, что могло бы произойти если бы: как сказал В.В. Путин "если бы у бабушки были половые признаки дедушки".

Согласно статье 14 УПК России «Презумпция невиновности» часть 4, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Указанная статья Уголовного кодекса соответствует « статье 49 Конституции Российской Федерации».

Верховный Суд Российской Федерации, в своём постановлении №55 от 29 ноября 2016 г. о судебном приговоре, подчёркивает важность соблюдения судами Презумпции невиновности. Человек несёт ответственность только за те преступления которые он совершил. Человек не может нести ответственность за предполагаемые преступления.

Картаполов А.В. предлагает давать 5 лет лишения свободы, за бездействие которое по своей сути не имеет события преступления, не несёт опасность личности или обществу. Даже не имея юридической логики, можно понять что данное нарушение как уклонение от призыва, или мобилизации, невозможно без нарушения закона квалифицировать даже как преступление небольшой тяжести.

Даже если теоретически допустить, что данное преступление можно отнести к преступлениям небольшой тяжести, то в таком случае максимальный срок наказания не может превышать 3 х лет.

Уголовным кодексом России, статья 15 часть 2 определено, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.


Конституция

Согласно Конституции Российской Федерации, статьи 2, Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Согласно Конституции Российской Федерации, статьи 3, части 1, Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Согласно статье 2, Конституции России высшей Конституционной ценностью в нашей стране является человек, его право на свободу, высшим и наиболее значимым в соответствии с частью 1, статьи 20, Конституции России является право человека на жизнь.

Выводы:

Исходя из приведённых в статье норм законодательных актов, можно сделать безусловный и однозначный вывод: Уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную службу, или на мобилизацию, прямо нарушает основы Конституционного строя Российской Федерации.

По своей сути уголовное наказание за уклонение от мобилизации есть прямое нарушение прав и свобод человека, право человека на жизнь. Лишает человека права жить мирно, свободно, по совести, в соответствии со своими убеждениями, и религией.

Власть не имеет ни законного, ни морального права, принуждать человека к совершению убийства, либо к смерти.

Власть не имеет права согласно действующим нормам закона Российской Федерации, по сути водить крепостное право, принимая законы не оставляющие мирному законопослушному человеку право выбора, законы которые по сути своей носят характер насильственного принуждения, законов из разряда «Смерть или тюрьма».

Стремление человека к свободе, и сохранению жизни, является врождённым стремлением человека, «Инстинктом».

Никто не вправе ограничить стремление человека к свободе, и воле к жизни.

Даже осужденный за преступление человек имеет право стремится к свободе, и сохранению жизни.

Заключение:

Картаполов А.В. не имеет юридического образования, как и многие другие депутаты Государственной думы, в этом и есть огромная проблема современного Российского законотворца. Не знание основ законодательства своей страны приводит к безумным, абсолютно антиконституционным законопроектам.

Предложение Картаполова А.В. по своей сути возвращает Россию к крепостному праву, когда дворяне могли распоряжаться жизнью, и судьбой, подневольного крепостного. Возврат к бесправию и насилию, к принуждению силой подневольных, к совершению указа хозяина.

Моё мнение как человека имеющего юридическое образование, за уклонение от срочной службы, либо от мобилизации, в период военного положения на всей территории страны! Возможно предусмотреть максимальную санкцию за уклонение от призыва, или мобилизации, в виде принудительных работ сроком на три месяца на оборонных предприятиях или иных вспомогательных предприятиях производящих продукцию необходимую для обеспечения обороноспособности страны. Такими предприятиями могут быть не только предприятия производящие летальное оружие, и иное оружие предназначенное для обороны Государства, но и предприятия производящие продукты питания, обмундирования, и экипировки, для профессиональной регулярной армии.

Автор статьи Роман Разумовский.

Как вы думаете когда закончится СВО

Проголосовали:108

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

27 комментариев
Понравилась публикация?
57 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Толькин Роман Александрович
Подписчиков 43
07.02.2024, 20:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8023
Весь мир взволнован – это можно сказать о том, что происходит после анонса ...
Подробнее
Неинтересно
-6
66
Андрей
Подписчиков 292
15.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475.4к
Падение технологической сверхдержавыВот перед нами фотография злополучного моста в Балтиморе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Victoria
Подписчиков 163
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
25.04.2024, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 380
вчера, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг925.4к
Охранник высказывает свои антивоенные взгляды, оскорбляя ветеранов СВО:
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
0
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0