Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Краеугольный камень рубля. Как девальвация российской валюты влияет на нашу жизнь

263 просмотрa
97 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рубль с начала 2023 года обесценился на 35%, на табло обменников уже сияют трехзначные курсы, а цены в магазинах переписывают все чаще. Как слабеющий рубль связан с инфляцией, и, главное, когда все это закончится, специально для aif.ru объяснил экономист, ведущий эксперт центра политических технологий Никита Масленников.

Роль рубля в росте цен

На масштабное обесценивание рубля с начала 2023 года оказывает сильное влияние слабый курс национальной валюты, который опустился примерно на треть с конца 2022 года. Это неминуемо отражается на стоимости производства товаров и услуг, даже внутри страны, в особенности на тех, которые имеют импортную составляющую. Удорожание импорта, вызванное ослаблением рубля, приводит к повышению цен на рынках, начиная от производства и до конечных потребителей.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, Центральный Банк России не может просто так выпустить дополнительную валюту или ввести фиксированный курс рубля. Эти шаги могут только усугубить инфляцию и повлечь за собой негативные последствия для экономики страны. В настоящее время, правительство России принимает меры для снижения зависимости от импорта и стимулирования экспорта, что должно помочь улучшить ситуацию в будущем. Кроме того, Центральный Банк повысил ключевую ставку, чтобы сдержать рост цен и стабилизировать рубль.

Так кто же виноват

Важно отметить, что на рубль также оказывает влияние нефтяная индустрия, так как цены на нефть на мировых рынках являются одним из ключевых факторов для российской валюты. Недавнее повышение цен на нефть и решение стран ОПЕК+ сократить добычу способствуют стабилизации рубля, однако на положительное влияние рыночных изменений еще предстоит подождать.

— Неужели мы запутались в ситуации? Мы уменьшаем расчеты в токсичных долларах и евро, чтобы увеличить выручку в юанях, индийских рупиях или турецких лирах, которые, кажется, не могут спасти наш рубль?

— Сложно назвать это западней, потому что и для населения, и для бизнеса, и для государства важна не только стоимость рубля, но и его стабильность. Даже если курс составит 97 рублей за 1 доллар, он должен торговаться на этом уровне не просто дни или недели, а годы.

— Возможно, дефицит валюты вызван невозвращением экспортерами иностранной выручки?

— Это скорее миф, не стоит обвинять экспортеров. На самом деле они аккуратно возвращают свои доходы от продаж на мировых рынках. Их расходы в России осуществляются в рублях, они платят налоги и сборы в рублях. Чтобы это сделать, им нужна национальная валюта. Особенно хорошо это видно в период налоговых платежей, когда экспортеры массово продают валюту в течение 3-4 дней, и рубль обычно временно укрепляется.

— Может быть, экспортеры могут оставить на своих зарубежных счетах хотя бы часть выручки, которая так необходима рублю?

— Безусловно, экспортеры не возвращают 100% выручки. Но это не скрытное действие, это неизбежная составляющая бизнес-процессов. Например, почти все компании, экспортирующие товары, должны оплатить валютные счета за транспортные и логистические услуги, страхование и другие затраты. Если они вернут всю выручку в Россию и обменяют на рубли, они должны будут снова покупать валюту для оплаты новых контрактов. В результате они столкнутся с дополнительными издержками на курсовые разницы и комиссии, которые могут достигать 5%. Это значительная сумма. Фактически, оставляя часть выручки на зарубежных счетах, экспортеры экономят деньги, что в конечном итоге увеличивает их прибыль и налоговые отчисления в бюджет. В общем, можно сказать, что невозвращенная валютная выручка, оставленная в России, помогает развивать и наращивать экспорт российских товаров. Важно сохранять тонкое равновесие между возвращенной выручкой и оставленной на зарубежных счетах, и это задача как для Центрального банка, так и для таможенной службы. Здесь не должно быть злоупотреблений.

Что делать

— Если полагаться на увеличение валютной выручки за счет роста экспорта, то стабилизация рубля будет затягиваться.

— Увеличение экспортных потоков является вспомогательным фактором. Основное решение для уравновешивания спроса и предложения на валютном рынке заключается в широком импортозамещении в российской экономике. Это поможет систематически снизить внутренний спрос на валюту и, как следствие, стабилизировать рубль.

— А что насчет доступности трудовых ресурсов для развития российской экономики? У нас очень низкий уровень безработицы и недостаточное количество квалифицированных кадров, а Россия уже потеряла привлекательность для трудовых мигрантов из-за слабого курса рубля.

— Дефицит кадров объясняется, по крайней мере отчасти, демографическими проблемами и оттоком мигрантов. Но в любом случае, мы уже привлекли большую часть достаточно квалифицированной рабочей силы из среднеазиатских республик, поэтому для дальнейшего развития мы должны повысить производительность труда. Это сложная задача, и ее решение должно быть комплексным - государство должно провести реформы в системе технического образования, бизнес должен внедрить корпоративные программы для специалистов, а также нужны политические и научные подходы.

Когда, по вашему мнению, закончится колебание курса и цен?

— Скорее всего, худшее уже позади, мы постепенно выравниваем платежный баланс. Наша валюта, возможно, достигнет отметки в 100 рублей за доллар, и даже превысит ее, но затем она отскочит от этого уровня. Конечно, мы не вернемся к курсу 80 или даже 90 рублей за доллар, осенью ожидается стабилизация в диапазоне 90-95 рублей за доллар. Что касается роста цен, мы надеемся, что прогнозные 6, 5% инфляции от Центробанка на текущий год будут достигаться на практике.

Таким образом, текущая ситуация с обесцениванием рубля и ростом цен является следствием слабого курса валюты и необходимости сокращения зависимости от импорта. Власти страны принимают меры для смягчения негативных последствий и укрепления экономической ситуации в будущем.

31 комментарий
Понравилась публикация?
57 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
19
Сергей
Подписчиков 1609
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг264.6к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
15
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
24
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
66
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.5к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
19
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11