Вездесущий кот
Вездесущий котПодписчиков: 1327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к

Как пережить декретный отпуск и остаться самой собой?

166 просмотров
40 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как пережить декретный отпуск и остаться самой собой?

Декрет - особенное, время для женщины. Он бывает разный. Об этом и поговорим сегодня.

Понятия «декретный отпуск» в законодательстве не существует. Когда в повседневной жизни мы упоминаем данное словосочетание, то имеем в виду «отпуск по беременности и родам» и «отпуск по уходу за ребенком». Границы этих периодов могут отличаться, но в целом начинается декрет с седьмого месяца беременности, а заканчивается либо в три года, либо по желанию мамы. В любом случае это особенный период в жизни женщины. Если ребенок первый, то у мамы начинается новый опыт и освоение роли родителя. Здесь многое может быть впервые: чувства, переживания, страхи, волнения. Главное - быть бережной к себе в данный период. Во время беременности женщина узнает много историй и рассказов от других, что же ее ждет...

Мифы о декретном отпуске

Миф. Декрет - это отдых.

Правда. Именно так иногда говорят молодой маме: «Сидишь дома, машинка стирает, мультиварка готовит, ребенок спит... Чего устала?» Мультизадачность - то, от чего мозг устает сильнее всего. Внимание распределено между ребенком, бытом, делами - приходится постоянно держать в фокусе много задач

Миф. Дети — это только счастье и радость.

Правда. Да. малыш плакал всю ночь, вы его безумно любите, но вы устали. И вы имеете право злиться, раздражаться, хотеть сбежать из дома и в мечтах поселиться на необитаемом острове. Жалуйтесь тому, кто вас поймет. В материнстве много сложных моментов. Дети - это не только радость и счастье. Вы имеете полное право просить о помощи и поддержке и не испытывать чувства вины из-за желания побыть одной.

Миф. В декрете заканчивается жизнь.

Правда. А после декрета начинается. Нет, это не так. Ваша жизнь не прерывается, она переходит в новую важную фазу, к которой необходимо адаптироваться. Иногда мамы ограничивают себя во всем - в контактах. Учебе, любимой работе - и ждут с нетерпением, когда ребенка можно будет отвести в сад, чтобы наконец-то «жить» снова. Это тупиковый вариант, тогда сложно получить удовольствие от общения с малышом. Лучше заниматься важными делами дозированно. Включать малыша в домашние дела, брать с собой в бассейн или на встречи с подругами. Постепенно адаптировать ребенка к своей жизни, потому что важно помнить, что это именно дети приходят в нашу жизнь.

Миф. Существует идеальная теория воспитания детей.

Правда. На форумах или в полезных группах в социальных сетях бесконечная масса различных мнений по поводу воспитания детей. Люди читают, сравнивают, анализируют и применяют к своей жизни. Помните: не существует идеальной теории, все родители и дети разные. То, что хорошо для одного, может не подойти другому ребенку или родителю. Не насилуйте себя, лучше делайте честно, в гармонии с собой, чем через силу. Дети чувствуют, что происходит у вас внутри.

Как провести декрет с пользой для себя

Иногда у женщин может наблюдаться такая тенденция: когда на первое место выходит ребенок. Тогда для него в первую очередь покупают одежду, игрушки, заботятся о развитии. С малышом начинают активно посещать развивающие занятия, театры, различные мероприятия. Для мамы это отличный повод сменить обстановку и вырваться из рутины четырех стен. И конечно, в нашем обществе поддерживается идея «радости материнства», поэтому женщинам бывает сложно признаться, что «сидеть дома» им попросту скучно.

Другая идея - быть хорошей женой. Удивлять мужа ужином, следить за своим внешним видом, заниматься спортом, продолжать быть интересным собеседником. Разумеется, такое положение дел может изматывать эмоционально и забирать много ресурса. Именно поэтому женщине в декрете важно прислушаться к себе.

1. То, с чего стоит начать: посетить курсы подготовки к родам. Там можно найти грамотных специалистов, подруг, много информации и поддержки.

2. Следить за своим физическим и эмоциональным состоянием: хорошо питаться, высыпаться, отдыхать, насколько это возможно с маленьким ребенком.

3. Уходить из дома. Каждая мама сама решает, в каком возрасте она готова оставлять ребенка с папой, бабушкой или няней. Но такой выход необходим, чтобы избежать эмоционального выгорания, а также для развития ребенка.

4. Поддерживать свои увлечения. Иногда мамы говорят, что у них нет времени или возможности вязать, читать, шить, материть, писать, петь, заниматься спортом. Здесь значение имеет не количество, а качество. Лучше в день уделить полчаса любимому хобби, чем не уделить времени совсем. Это важно для собственной самореализации и развития.

5. Интересоваться. Никто не говорит, что декрет - это курорт, особенно если помощников мало. Но если у женщины есть много интересов, декрет - это как раз то время, когда можно попробовать новое.

6. Посещать встречи для мам. В таких сообществах женщины могут найти полезную информацию, опыт и живую поддержку. Ни один форум не заменит контакта «глаза в глаза».

7. Развиваться вместе с ребенком. Не секрет, что многие мамы, изучая полезные статьи специалистов, начинают хорошо разбираться в вопросах доврачебной помощи, психологии, педагогики. Чтение хорошо тренирует мозг.

Самое важное - понимать, что декрет не конец жизни. Это не период, который надо «переждать», это просто такая же ваша жизнь, но с новым человеком. Поэтому декретный отпуск - это повод что-то изменить, улучшить. Если вы чувствуете, что много терпите, начинайте разбираться, что в вашей жизни сейчас вас не устраивает, что вы можете изменить уже сегодня сами.

Как помочь самой себе?

1. Планируйте беременность и готовьтесь к родам. Читайте литературу, общайтесь с матерями. Здесь важно не переусердствовать. Помните, что вы всегда можете поменять подход, который нравился вам раньше. Здесь нет жестких рамок и правил Делайте так, как удобно вам. Читайте, исследуйте, анализируйте. Примеряйте на себя.

2. Позаботьтесь о себе. Только здоровая мама может быть для ребенка опорой. Муж сам позаботится о своих носках или ужине. Высыпайтесь, ведь маленький ребенок спит достаточно времени. Правильно питайтесь. Не забывайте о легкой физической активности: прогулки на свежем воздухе, плавание (после разрешения врача).

3. Откажитесь от идеального образа. Не надо бежать в фитнес-зал, парикмахерскую, на маникюр и в библиотеку. Первые два месяца даны женщине для того, чтобы установить крепкую связь с малышом. Контакт «кожа к коже» и грудное вскармливание способствуют снижению послеродовой депрессии.

4. Заручитесь поддержкой заранее. Договоритесь со своими родителями или родственниками мужа, чтобы иногда брали коляску с малышом и давали вам возможность принять ванну или попить чая в одиночестве. Найдите подругу, у которой есть дети, - с ней вы можете обсуждать свои проблемы. Если человек критикует вас - минимизируйте общение. Ищите материнские сообщества в вашем городе - чаще всего именно в них молодые мамы находят много полезной информации и понимание. Мужчине часто невозможно проявить должный уровень сострадания в ситуациях, в которых ему не приходилось быть.

5. Разберитесь в теме секса. Узнайте о том, что снижение желания после родов - нормальное явление. Природа позаботилась о том, чтобы мама была рядом с младенцем. У всех женщин уровень либидо после рождения ребенка бывает разным. Но не стоит забывать о том, что его снижение - это нормально. Здесь точно не стоит испытывать чувство вины или заставлять себя заниматься сексом. Если ваши роды были травматичными, разберитесь в этом вопросе с психологом. Если же у вас всё в порядке в плане физиологии, роды прошли легко, и вы любите мужа, ваше желание скоро вернется.

6. Крадите время. Как бы странно ни звучала такая рекомендация, но вам точно необходимо уделять время себе. Ваши маленькие радости и хобби не должны уходить даже на время. Читайте любимую книгу не час в день, а десять минут либо, когда ребенок спит. Вы не бездельница, а женщина, которая умеет заботиться о себе. Возможно, для вас важно рукоделие - уделяйте этому время. Не надо ждать и говорить «когда ребенок вырастет», иначе вы не сможете наслаждаться тем, что происходит сейчас.

Надеюсь, мои рекомендации помогут сделать ваш декрет немного легче.

12 комментариев
Понравилась публикация?
56 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5523
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Илья Александрович
Подписчиков 70
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.1к
Психосоматика - это учение о связи между психическими и физическими проявлениями человека. Это древняя наука,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валентина Панченко
Подписчиков 361
25.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283к
Приветствую вас дорогие подписчики и все, кто читает мои публикации и хочет расширить свой кругозор о том,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
19
Илья Александрович
Подписчиков 70
23.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.1к
Игнорирование со стороны других людей может быть вызывающим и даже болезненным. Но вместо того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 70
19.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.1к
Девальвация - это психологический процесс, который характеризуется недооценкой собственной или чужой ценности,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Татьяна АНТРОПОВА
Подписчиков 184
сегодня, 13:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Итак, сижу в поликлинике. Талон к терапевту на 9:45. Те, кто записан позже, еще не подошли.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Терентий Смирнов
Подписчиков 876
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945.1к
Ко мне от моих читателей и зрителей периодически поступает один и тот же вопрос: "Почему ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия
Подписчиков 446
вчера, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг463.5к
Лично я изрядно мотаю себе нервы при посещении врачей. Стараюсь конечно отвлекаться, отходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 4629
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Григорий
Подписчиков 5523
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
28