Mihall65
Mihall65Подписчиков: 786
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг387к

Кто оплатит счет Украины - человеческий, экономический и политический?

137 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Яндекс картинки

Европейские страны начинают понимать губительную для них политику евробюрократов.

Предлагаю к прочтению статью словацких журналистов, их выводы интересны.

Обмен мнениями по поводу статьи Э. Шебо-мл.

Состоялся на странице Facebook**** Slova. Считаем, что она может быть интересна нашим читателям, не имеющим доступа к Facebook****.

Ладислав Хохош

Г-н Шебо, США уже уходят, они будут грабить все, что смогут, у ЕС. Они переложили конфликт на Украине на плечи ЕС. Не НАТО, потому что западные солдаты не будут воевать при появлении Польши и полезных идиотов. Выборы 30 сентября - это гарантия того, что словацкие солдаты не окажутся среди интервентов. На действия Польши не будет распространяться статья 5. ЕС без США не в состоянии сформировать 300-тысячную армию для противостояния РФ. Да и не нужно, потому что Путин никогда не хотел захватывать и оккупировать Украину. Он обезопасит ту часть территории, где проживает русское население, включая Черное море. И спасет часть Украины от "Черного камня" (чернозема) и мародерских набегов других западных альтруистических организаций помощи. Пока сохраняется ось Москва-Пекин, коллективный Запад не победит.

Эдуард Шебо-младший

Вооруженные силы США, похоже, не уходят из ЕС - совсем наоборот. Численность американского военного персонала в ЕС растет, аналогично растет и количество американской военной техники, а военно-техническая инфраструктура стран Центральной и Восточной Европы приводится в соответствие с потребностями американских военных (взлетно-посадочные полосы и оборудование аэропортов, логистические узлы...).

То, что государственные бюджеты стран ЕС будут расхищаться на американское оружие и закупку американского сжиженного газа или ядерного топлива, очевидно. Однако это является следствием выхолащивания европейской политики, а также проявлением ее бессилия перед лицом американских целей и требований.

На выборах 30 сентября не будет решаться вопрос о том, будут ли словацкие солдаты в числе интервентов - словацкая армия должна быть хоть сколько-нибудь боеспособной, в чем я весьма сомневаюсь. У нее нет военной техники - либо она передала ее украинской армии, либо купила у США без военной техники (вертолеты), либо ждет ее поставки из США (самолеты F16 - только вот обученных пилотов для них у нее не будет). Полагаю, что правительство США знает об этой словацкой реальности, и ему нет необходимости ее сильно менять, поскольку на словацкую армию они вряд ли рассчитывают.

Поляки вполне могут создать армию, которая будет насчитывать 300 000 солдат. Это страна с населением 40 млн. человек. Единственная проблема, которую я вижу, заключается в том, что я не представляю, откуда они хотят финансировать такую огромную армию. Но Качиньского и Ко, вероятно, не пугает размер государственного долга, почему бы не залезть в долги и не поиграть в сверхдержаву, если есть кому дать в долг…

То, что Путин хотел или не хотел на Украине, совершенно не имеет отношения к интересам Польши. Поляки веками мечтали о великой Польше. Точно так же, как венгры мечтают о восстановлении старой доброй Венгрии. Обе мечты обречены на провал, но они, наверное, все равно будут пытаться.

Я бы не придавал большого значения оси Москва-Пекин. Китайцы - очень прагматичные политики. Если бы военно-политические и экономические издержки от партнерства с русскими перевешивали выгоды, они, скорее всего, сразу же отказались бы от него. Но я согласен с Вами, что на данный момент это партнерство не только имеет смысл, но и с геополитической точки зрения является прямой необходимостью, если они не хотят в одиночку противостоять мощи и интересам США (да и всего политического Запада и его союзников). Конечно, "своими силами" - это значит без значимого и сильного геополитического партнера, поскольку многие страны мира намерены ориентироваться на Китай, но лишь немногие из них могут изменить ход игры. В этом смысле единственными игроками являются русские, индийцы, бразильцы, иранцы и, в какой-то мере, саудовцы и южноафриканцы. Однако мне кажется, что русские - не единственные возможные партнеры для Китая, и я не думаю, что китайцы смотрят на это иначе.

Ладислав Хохош

Возможны несколько сценариев, необходима квалифицированная дискуссия. Наши основные СМИ ведут пропаганду только одной стороны, "писаки" умеют только прилично переводить с английского. Поляки могут собрать 300 тысяч солдат, но не идеально обученных и вооруженных. У меня есть основания полагать, что компрадоры рассматривали/рассматривают возможность ввода наших войск по внешнему запросу. У нас есть одно подразделение для зарубежных миссий. Наше участие (например, в Ираке) имело/имеет мало военного, но важное политическое значение. Как и отказ от поставок оружия на Украину - опять же скорее политический жест, потому что у нас его уже не так много. Победителем, условно говоря, стал Китай. Вот так будет выглядеть многополярность, пересечение множества интересов. Коллективный Запад уже не может диктовать в одностороннем порядке даже в Нигере. Есть/будут лишь несколько глобальных акторов. РФ будет защищать себя и отстаивать свои позиции. ЕС вряд ли будет глобальным игроком, если он останется сателлитом, то может распасться. Политика США в отношении НАТО может измениться после выборов. Уже сейчас ясно, что поляки не могут рассчитывать на 5-ю статью. Конечно, я не могу прорицать, это только возможные варианты.

Эдуард Шебо-младший

Я согласен с тем, что у поляков не будет завтра 300 000 профессиональных солдат с достойной подготовкой. Но потенциально они могут их иметь со временем. Вопрос только в финансировании, обучении и организации.

Мы, кажется, согласны с тем, что словацкая армия в военном отношении абсолютно неважна. В таком же положении находится и словацкая дипломатия. Это печально, но неудивительно. За исключением - и то только пока - отказа Словакии признать существование Косово как суверенного государства.

В политическом плане Словакия не имеет никакого значения, как и ее армия или возможности ее дипломатических представительств. Меня это тоже огорчает, но это тоже факт. В чем показательна или хотя бы полезна деятельность представителей СР на международной арене с момента создания СР? Ведь у нашего словацкого политического истеблишмента есть очевидные проблемы даже с тем, чтобы назвать интересы Словацкой Республики за рубежом, не говоря уже о том, чтобы помочь их реализовать.

Коллективный Запад слабеет. Это следствие социально-экономических изменений, которые предопределяют будущую силу тех или иных обществ или государств. Абсурдная политическая конъюнктура западных стран только ускоряет этот процесс, но остановить его они все равно не могут.

Россия не спешит, не торопит, придёт время сами разва

лятся. Подождем.

источник: news.com

Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Serega
Подписчиков 323
29.11.2023, 07:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.3к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
23
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325555
17.04.2024, 10:03
Жители полуострова сообщили о взрывах в небе над аэродромом Джанкоя – сообщает Telegram-канал Shot.
Подробнее
Неинтересно
-10
36
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.3к
Через день после того, как Украина подтвердила, что ее армия оставила еще три села, отдав ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.3к
Бывший британский министр забил тревогу западным державам, поскольку Россия ...
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.3к
Согласно последнему сообщению Washington Post, у Украины заканчиваются войска для противодействия России.
Подробнее
Неинтересно
0
0