Кантор Павел Юрьевич
Кантор П.Ю.Подписчиков: 2047
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг185.4к

Недееспособность инвалида с детства - госпошлина, участники дела, приложения

317 просмотров
55 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.08.2023 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Недееспособность инвалида с детства - госпошлина, участники дела, приложения

В прошлой статье Подробнее ➤ раз мы обсудили, когда родителям ребёнка-инвалида целесообразно обращаться в суд с заявлением о признании недееспособным, в какой именно суд и от чьего имени следует подавать заявление.

Но вопросы еще остаются.

Надо ли платить государственную пошлину?

Это вопрос, который нередко вызывает затруднения. Вообще говоря, согласно закону, а именно пп. 17 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса, от уплаты государственной пошлины освобождаются «истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов», а цель признания гражданина недееспособным – это именно защита его законных прав и интересов.

Кроме того, в пп.2 п.2 ст. 333.36 ГК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются также и «истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства», а ведь главный участник дела о признании гражданина недееспособны это сам ребёнок, который почти всегда в рассматриваемых случаях является инвалидом.

Более того, в ч.2 ст. 284 ГПК РФ указано, что «заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным».

Однако надо иметь в виду, что дела о признании граждан недееспособным, прямо в законодательстве о государственной пошлине не упоминаются. Нет и обязательных для судов разъяснений, которые бы освобождали заявителей от уплаты государственной пошлины по таким делам.

Заявителем же в таких делах является не сам ребёнок, а его родитель, хотя он и действует в его интересах. Сам родитель, обычно, инвалидом не является. Из статьи 88 ГПК РФ можно сделать вывод что государственная пошлина не относится к судебным издержкам.

В результате мы приходим к выводу, что бесспорных доводов в пользу освобождения от государственной пошлины при рассмотрении дел о признании недееспособным не имеется.

На практике я сталкивался с тем, что суды оставляли без движения такие заявления, если они не были оплачены госпошлиной. Хотя некоторые – принимали их к рассмотрению.

Исходя из этого, я рекомендую все же оплатить государственную пошлину, тем более что её размер в настоящее время составляет 300 рублей (пп. 8 п.1 ст. 333.19 НК РФ), если родитель хочет максимально быстрого и безпроблемного рассмотрения дела.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины содержатся на сайтах судов.

Подавляющее большинство судов принимают в качестве доказательств уплаты государственной пошлины квитанции, распечатанные из онлайн-кабинетов банков, а также сформированные с помощью сервиса на сайте налоговой инспекции (https://service.nalog.ru/payment/gp.html?payer=fl). Такая возможность прямо предусмотрена п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 57. Однако, я сталкивался и с теми судами, кто признавал только бумажные квитанции, выданные банкоматами или в отделениях банков.

Необходимо учитывать, что для оплаты государственной пошлины обычно требуется указать свой (то есть – заявителя) ИНН.

Правильное назначение платежа, если заявитель решил воспользоваться электронными сервисами – «Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации)». Кроме того, электронная система может потребовать указать код ОКТМО. Указанный в квитанции код ОКТМО должен соответствовать адресу суда, а не адресу заявителя. Если по каким-то причинам не получилось найти код ОКТМО на сайте суда, определить его по адресу поможет электронный сервис https://fias.nalog.ru/ExtendedSearch#.

Кто является лицами, участвующими в деле?

Закон говорит нам о том, что в заявлении в суд должны быть указаны лица, участвующие в деле.

Обычно в судебном деле присутствуют истец и ответчик. Но дела о признании граждан недееспособными рассматриваются не в порядке искового производства, а в порядке особого производства, поэтому истцов и ответчиков в таком деле не бывает.

Кто же участвует в деле о признании гражданина недееспособным?

Во-первых, это сам «заявитель», то есть обычно родитель. Хочу обратить внимание, что после внесения изменений в гражданский процессуальный кодекс, при обращении в суд заявитель должен указать не только своё имя, адрес и, желательно, номер телефона и электронной почты. Кроме этого он должен указать дату и место своего рождения, а также, как написано в законе, хотя бы один из «идентификаторов», то есть номер паспорта, водительского удостоверения, ИНН или СНИЛС. Отсутствие этих данных может привести к затягиванию рассмотрения дела. Замечу также, что если заявитель проживает не по адресу регистрации, то имеет смысл указать и адрес регистрации, и фактический адрес, по которому заявитель сможет получать почту. При этом следует иметь в виду, что суды нередко направляют повестки только по адресу регистрации. Если заявитель не живёт по адресу регистрации и не получает поступающую туда почту, то он легко может пропустить судебную повестку, поэтому в таком случае необходимо справляться в самом суде о дате назначения судебного заседания.

Во-вторых, это «лицо, в отношении которого подается заявление», то есть сам гражданин, которого мы хотим признать недееспособным. Хотя в законе нет прямого указания на это, я считаю правильным и целесообразным указать дату и место рождения, а также «идентификаторы» и самого инвалида также.

В-третьих, это «заинтересованные лица». Кто же является заинтересованными лицами в таком деле?

Закон говорит нам о том, что в деле о признании гражданина недееспособным участвуют органы опеки и попечительства, а также прокурор. Именно этих лиц, а также их адреса и телефоны, и надо указать в качестве «заинтересованных лиц». Если инвалид в настоящий момент помещён в медицинскую или социальную организацию, то и эта организация также является заинтересованным лицом в деле. Иногда заявители указывают в качестве заинтересованного лица организацию, оказывающую психиатрическую помощь человеку, то есть психоневрологический диспансер. Я считаю это излишним и не вытекающим из закона.

Что касается органов опеки и попечительства, то надо понимать, что эти функции в разных субъектах Российской Федерации могут быть возложены на разные организации. Это могут быть с одной стороны органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, обычно министерство (комитет, департамент) социальной защиты или социального развития в лице своих территориальных отделов. С другой стороны, ими могут быть и органы местного самоуправления (то есть отдел опеки и попечительства администрации муниципального образования).

Более того, бывают случаи, когда функции органа опеки и попечительства в отношении взрослых отнесены к одной организации (например, органу социальной защиты населения), а в отношении несовершеннолетних – к другой (например, органу управления образованием).

Поэтому я рекомендую, если есть хоть малейшие сомнения, позвонить в эти организации и уточнить, возложены ли на них функции органов опеки и попечительства и в отношении какой категории граждан.

В заявлении необходимо указать наименование и адрес органов опеки и попечительства в отношении взрослых, к ведению которых относится адрес регистрации инвалида. Если же заявление подаётся до достижения инвалидом возраста 18 лет, то я считаю правильным указать в качестве заинтересованных лиц как органы опеки и попечительства в отношении детей, так и органы опеки и попечительства в отношении взрослых, если эти функции возложены на разные организации.

Кроме этого, заинтересованным лицом является и прокурор. Обратите внимание, что закон говорит о том, что в деле участвует именно прокурор, как должностное лицо, а не орган прокуратуры. Поэтому я считаю, что в заявлении о признании гражданина недееспособным надо указать наименование, адрес и телефон прокурора, к ведению которого относится адрес места жительства гражданина. Например – «прокурор города Чехова Московской области». Адреса городских и районных прокуратур можно найти на сайте прокуратуры субъекта Российской Федерации. Понятно, что в суд будет направлен кто-то из сотрудников прокуратуры, но он участвует в процессе не от своего имени, а как представитель соответствующего прокурора.

Какие документы надо приложить к заявлению?

Содержание заявления о признании недееспособным не представляет какой-то сложности. Обычно оно сводится к констатации наличия у гражданина психического расстройства, препятствующего понимать значение своих действий и руководить ими и к просьбе признать его недееспособным.

В интернете можно найти немало готовых образцов – все они подходят (надо только убедиться, что образец достаточно свежий, не позднее 2020 года).

А вот перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению, может вызывать вопросы. Итак, какие же документы я считаю правильным приложить к заявлению?

Во-первых, это должен быть документ, подтверждающий право заявителя на обращение в суд с таким заявлением, то есть доказательство того, что он действительно является членом семьи и/или близким родственником инвалида. Если с заявлением обращается родитель – то это должно быть свидетельство о рождении. Если брат или сестра – то, соответственно, два свидетельства о рождении. Если заявитель или инвалид меняли фамилию – то документы о перемене фамилии, позволяющие подтвердить родство.

Во-вторых, это должен быть документ, подтверждающий место жительства инвалида, чтобы суд убедился в правильности подсудности и привлечённых к делу заинтересованных лиц. Это может быть выписка из домовой книги или единый жилищный документ. Полученный через онлайн-сервисы электронный документ вполне подходит.

В-третьих, я рекомендую приложить справку об инвалидности. Даже если она уже истекла (например, человек достиг совершеннолетия, и «взрослая» инвалидность еще не оформлена).

Часто возникает вопрос, надо ли прилагать к заявлению документы, свидетельствующие о состоянии психического здоровья? Я считаю это целесообразным, поскольку это снимет возможный вопрос суда о том, с чего вообще заявителем поднят вопрос о дееспособности этого человека? Таким документом может быть выписной эпикриз из больницы, выписка из карты амбулаторного больного в ПНД, заключение психиатра, полученное, например, для прохождения ПМПК. Рекомендую приложить один, но самый свежий документ из имеющихся. Бывает и так, что у семьи на руках медицинских документов нет. Например, не выдают психиатры. Тут надо иметь в виду, что из закона требование об обязательном приложении документов о состоянии здоровья к заявлению в суд не вытекает. Поэтому отсутствие документов препятствием для обращения в суд не является. Но в этом случае надо быть готовым к тому, что судья захочет убедиться в том, что вообще имеются основания для рассмотрения такого дела, особенно если сам инвалид в суде не присутствует (о личном участии инвалида в судебном заседании мы поговорим дальше). В том числе – запросит документы в медицинских организациях, или потребует личной явки инвалида, что может затянуть процесс.

В-четвертых, к заявлению необходимо приложить документ об оплате госпошлины. Мы говорили об этом ранее, сейчас упомянем, что это может быть и квитанция, полученная в отделении банка, и чек, выданный банкоматом, и распечатка документа, сформированного платёжным онлайн-сервисом. Главное, чтобы сумма, реквизиты и назначение платежа были указаны правильно.

В-пятых, это должны быть доказательства вручения или направления заявления всем лицам, участвующим в деле, которые указаны в его тексте. Раньше, до 2019 года, необходимо было приложить к заявлению копии, а их отправкой занимался сам суд. Теперь законодательство изменилось, копии заявления и всех приложенных к нему документов должны быть разосланы самим заявителем. Что может быть такими доказательствами? С одной стороны, можно лично вручить эти заявления в органы опеки и прокуратуру, и получить от них отметки о вручении на копиях, которые и приложить к заявлению. Но на мой взгляд это слишком сложно. Проще и вполне достаточно отправить их по почте. Причём, вопреки распространённому заблуждению, нет необходимости отправлять заявление обязательно письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Вполне достаточно доказательств того, что письмо было оправлено, то есть почтовой квитанции об отправке заказного письма, на которой указан номер РПО (регистрируемого почтового отправления), которое позволяет отслеживать движение письма на сайте Почты России. Суды не вправе требовать от заявителя, чтобы он обязательно приложил к заявлению опись вложения и/или уведомление о вручении. Это подтверждено многочисленной судебной практикой, например, определениями 2-го кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2021 № 88-4908/2021, от 01.04.2021 № 88-4969/2021, определением 1-го кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2021 № 88-5209/2021 и др.

Более того, я рекомендую прилагать даже не саму квитанцию, а распечатку отчёта о движении письма, сгенерированного сайтом Почта России при введении РПО. Не нужно дожидаться, пока письмо будет получено адресатом, ведь доказать нужно лишь сам факт направления заявления.

В настоящее время отправить заказные письма можно вовсе не посещая отделение почты, если воспользоваться сервисом zakaznoe.pochta.ru, правда эта возможность доступна только тем, кто имеет учётную запись на портале государственных услуг.

Главное, что нужно помнить, и о чём часто забывают, так это то, что копию заявления и приложенных к нему документов надо отправить не только в органы опеки и попечительства и прокурору, но и самому лицу, в отношении которого подаётся заявление, то есть инвалиду. Неважно, что у него может быть один и тот же адрес с заявителем. Неважно и то, что он не сможет сам получить это заявление на почте. Ведь суд не может теоретически исключить вероятность того, что родитель обращается в суд без всяких оснований и пытается сохранить этот факт в тайне от своего ребёнка. Поэтому, повторюсь, доказательства направления копии заявления должны иметься и в отношении самого инвалида.

Все эти документы, кроме квитанции об уплате госпошлины, если она получена в банке или банкомате, следует приложить к заявлению в копиях. Важно, чтобы эти копии были разборчивыми и читаемыми.

Если родитель является уверенным пользователем компьютера и имеет учетную запись на госуслугах, он может воспользоваться для подачи заявления и электронной формой, ссылка на которую размещена на сайте суда. Отправить заявление в суд простой электронной почтой – нельзя. Либо лично отнести заявление и приложенные копии документов в суд, либо отправить бумажной почтой, либо воспользоваться электронной формой.

Продолжение следует

В следующий раз мы обсудим, должен ли ребёнок-инвалид лично участвовать в судебном заседании, и с какими затруднениями может столкнуться семья при назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы.

11 комментариев
Понравилась публикация?
18 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
01.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.5к
Приветствую, друзья!Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
17.10.2023, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Случаи изъятия органами опеки и попечительства детей из неблагополучных семей не редкость.
Подробнее
Неинтересно
04:07
Поделитесь этим видео
-3
49
Владимир
Подписчиков 29
22.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8205
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кристина Денисовна
Подписчиков 2
21.04.2024, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2282
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Маша
Подписчиков 21
18.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Что расскажу, что расскажу! Про уникальную систему в нашем чудесном царстве-государстве! Тут уж как ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Екатерина
Подписчиков 125
22.03.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.8к
Как известно, официальные приюты почти не строятся, а если и строятся, то не вызывают доверия:...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
01.03.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг716.5к
Приветствую, друзья!Помню, насколько часто, работая в нотариальной конторе, приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Liza
Подписчиков 15
10.01.2024, 22:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1611
У меня умерла мама. Я старшая дочь мне 20 лет у меня осталось младшая сестра 5 лет, есть бабушка 67-69.
Подробнее
Неинтересно
0
7
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2293
15.12.2023, 11:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг952к
Для добровольцев 24 ноября Правительство РФ утвердило Правила выплаты компенсаций. Но в п.4 Правил указано,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
ООО "МФЦ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА"
Подписчиков 2293
12.12.2023, 22:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг952к
Какой статус у бойцов из Шторма, которые подписали контракт с Министерством обороны в колониях?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Колесникова Елена Александровна
Подписчиков 9958
06.12.2023, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг798.7к
Современные психологи, профессионально изучающие внутренний мир человека, должны, на мой взгляд,...
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Кудрявчева Анастасия Евгеньевна
Подписчиков 34
29.11.2023, 17:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2609
Подскажите, может кто-нибудь сталкивался. У знакомого на ноге (55 лет) вылезли язвы, палец большой почернел,...
Подробнее
Неинтересно
0
10